Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ



2015-11-12 349 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо рассмотреть, каким образом возни­кает напряжение и сокращение мышц, и после этого станут понятны первопричины нарушений зрения.

Умственное напряжение. Доктор Бейтс вполне определенно заявляет, что он считает причиной всех нарушений зрения умственное, психическое напряжение, которое, соответственно, порождает физическое напряжение на глаза и глазные мышцы и нервы, приводящее, таким образом, к нарушени­ям зрения.

Он считает, что нервный темперамент, имеющий тенденцию к психическому и умственному напря­жению, является причиной большинства серьезных недостатков зрения. Он рассматривает менее се­рьезные дефекты как результат, главным образом, умственного напряжения (и, следовательно, напря­жения на мозг и нервную систему), порожденного чрезмерной работой, тревогой, страхом и т. д. Сте­пень нарушения зрения варьируется во всех случаях в зависимости от темперамента и состояния нерв­ной системы конкретного человека. В доказатель­ство своей теории Бейтс сконцентрировал усилия на методах лечения, которые устраняют напря­женное психическое состояние. Таким образом, ключевым положением метода Бейтса является ре­лаксация (расслабление).

Если человеку удается снять умственное напря­жение, то и глаза (вместе со связанными с ними мышцами и нервами) не будут находиться в напря­женном состоянии. И наоборот, если удастся до­стичь расслабленного состояния глаз и глазных мышц и нервов, то и мозг (а, следовательно, и ра­зум) будет находиться в ненапряженном состоянии. Таким образом, видно, что метод Бейтса направлен на достижение умения снимать состояние напря­женности как умственной, так и физической. Толь­ко при этих условиях возможно добиться хороших результатов лечения. Некоторые случаи неудачи вполне можно объяснить неумением пациента сни­мать напряженность достаточно полно или прене­брежением к физическому расслаблению.

Любой фактор, не только психический, но и фи­зический, могущий вызвать напряжение мышц глаза, является потенциальной причиной нарушений зрения.

Чем больше причин ухудшения зрения удается выявить, тем больше уверенности, что лечение мо­жет стать успешным. Поэтому в этой книге уде­ляется так много внимания самым разным факто­рам, которые надо учитывать, надеясь на успех ле­чения.

Питание.В поисках возможных причин напря­женного состояния мышц глаза следует иметь в ви­ду, что глаз является частью организма и в качестве такового подвержен действию условий, влияющих на организм в целом. Рассматривать глаз как нечто обособленное, способное функционировать пол­ностью самостоятельно, было бы ошибкой.

Следовательно, следует сосредоточить внимание на факторах, оказывающих отрицательное воздей­ствие на организм в целом.

Известно, что такие болезни, как диабет и неф­рит, оказывают влияние на глаза, и среди медиков признано, что в основе некоторых случаев катарак­ты лежит диабет. Большинству неспециалистов из­вестно, что пятна перед глазами появляются и "плывут" при заболеваниях печени и нарушениях пищеварения.

Но тесная связь между глазами и другими частя­ми тела подтверждается полностью теми, кто зани­мается иридологией. Пионеры иридодиагностики проделали большую работу, чтобы показать, что любое изменение, функциональное или органиче­ское, в любой части тела или органе отражается на глазах, изменяя цвет части радужной оболочки гла­за, которая напрямую связана с этой частью тела или органом. Эта чудесная демонстрация является результатом взаимосвязи между нервами глаза и центральной нервной системой. Если на глаза ока­зывают влияние изменения в отдельных органах, то насколько же возрастает это влияние, когда задей­ствован весь организм?

Многие врачи, практикующие естественную те­рапию, обнаружили, что воспалительные состояния глаз, такие, как коньюнктивит, воспаление радуж­ной оболочки глаза и т. д., следует рассматривать не как болезни, поражающие только глаза и ничего более, а как симптом общего дисбаланса организма вследствие чрезмерного потребления сахара, белка и т. д.

В то же время они пришли к заключению, что катаракта является лишь признаком более глубоко­го (а, следовательно, хронического) проявления то­го же состояния.

В своей следующей книге "Популярный справоч­ник естественного лечения" Бенджамин более под­робно разбирает такие глазные болезни как ката­ракта, глаукома и др. Там же подробно дана си­стема питания и постов при разных заболеваниях и как профилактика всех болезней вообще.

Опыт показал, что неправильное питание влияет не только на сами глаза, но и на процессы, посред­ством которых осуществляется зрение, потому что мышцы и кровеносные сосуды, окружающие глаза, вносят "свою долю" в процесс задержки в организ­ме вредных веществ вследствие нарушений обмена, которые, в свою очередь, проистекают от непра­вильного питания.

Как только мышцы и кровеносные сосуды "засоряются", должный вывод вредных веществ становится невозможным и мышцы вместо того, чтобы быть мягкими и гибкими, становятся жест­кими и стянутыми. Все это в конечном счете пре­пятствует нормальной аккомодации и затем, как прямое следствие, влияет на форму глаза. Конеч­ным результатом является нарушение зрения.

Причиной многих случаев близорукости, даль­нозоркости и астигматизма является не что иное, как все перечисленное выше, а старческая дально­зоркость почти целиком происходит из-за этого.

До недавнего времени считалось, что когда че­ловек достигает среднего возраста, то глаза есте­ственно меняют свою форму, таким образом за­трудняя нормальное видение близких предметов и вызывая старческую дальнозоркость. Это рассмат­ривается как неудобная, но необходимая цена, ко­торую мы вынуждены платить за столь долгое пре­бывание в этом мире. И эта трудность устраняется ношением выпуклых очков.

Лишь немногие из миллионов людей, стра­дающих старческой дальнозоркостью, осознают, что неправильное питание в течение 45 или 50 лет, возможно, является причиной этих изменений в их зрительных способностях. Но не вызывает сомне­ний и то, что многие люди, страдающие старческой дальнозоркостью, могут восстановить нормальное зрение, просто придерживаясь разумной диеты и выполняя несколько несложных упражнений для глаз.

Для того чтобы подчеркнуть жизненную взаимо­связь между питанием и зрением, необходимо отме­тить, что есть множество зафиксированных досто­верных случаев исцеления нарушений зрения путем простого поста, который способствует выводу вредных веществ из мышц и кровеносных сосудов глаза, в результате чего мышцы расслабляются и зрение улучшается.

Кровь и нервы.Если доставка крови и нервной энергии к глазам нарушена, то нормальное зрение невозможно и, следовательно, любой фактор, мо­гущий повлиять на состояние кровеносных сосудов или нервов глаза, может быть возможной причиной нарушений зрения.

Конечно, ясно, что психическое напряжение и неправильное питание нарушают нормальную до­ставку крови и нервной энергии к глазам, но есть несколько чисто механических способов такого на­рушения. Главная причина механического наруше­ния нормального снабжения кровью и нервными импульсами кроется в мышцах шеи.

Если эти мышцы находятся в сокращенном, на­пряженном состоянии, то они действуют на шейные позвонки, затрудняя нормальное действие нервов, "обслуживающих" глаза. В дополнение к этому по­ражаются вазомоторные нервы, контролирующие размеры небольших артерий: в результате ограни­чивается приток крови к голове.

Следовательно, во всех случаях нарушений зре­ния необходимо убедиться в том, что мышцы зад­ней части шеи полностью расслаблены, что нет ни­каких нарушений в позвоночной системе.

Следует добавить, что массаж и другие упражне­ния спины и шеи весьма полезны и во многих слу­чаях излечение было достигнуто именно с их по­мощью. Кроме того, следует понять, что в боль­шинстве случаев нарушений зрения напряжение на глаза и глазные мышцы, кровеносные сосуды и нервы (главным образом из-за постоянного ношения очков) передается на мышцы задней части шеи и они, в свою очередь, становятся напряженными.

Очевидно, что полное восстановление нормаль­ного зрения невозможно без расслабления этих мышц и, следовательно, ясно, какое значение для общего хода лечения имеют упражнения для шеи.

 



2015-11-12 349 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)