Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ГЛАЗА И ШЕИ



2015-11-12 336 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ГЛАЗА И ШЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнения предназначены для снятия напря­жения с мышц, окружающих глаз, которые у людей с дефектами зрения находятся в напряженном со­стоянии, сокращены. Если сделать их гибкими и мягкими, то аккомодация и движение глаза будут происходить свободно и, как следствие, возвраще­ние к нормальному зрению будет идти намного быстрее. Эти упражнения следует выполнять, удоб­но сидя в кресле.

Упражнение 1.Насколько возможно мягко пере­водите глаза вверх и вниз 6 раз. Глаза должны дви­гаться медленно и с равными интервалами на­сколько возможно вниз, затем насколько возможно вверх. Не прилагайте никаких усилий, используйте минимум силы. По мере расслабления вы сможете смотреть вверх и вниз с большей амплитудой. По­вторите упражнение 2-3 раза в 6 движений с пауза­ми 1-2 секунды между циклами.

Упражнение 2.Двигайте глазами из стороны в сторону с максимальной амплитудой, не прилагая усилий, 6 раз. Как и в предыдущем упражнении, по мере расслабления мышц вы сможете двигать гла­зами со все большей амплитудой и более легко. По­вторите упражнение 2-3 раза, помня о том, что по­зволительно прилагать лишь минимум усилий, так как эти упражнения предназначены для снятия напряжения, а не для усиления его. Отдохните 1-2 се­кунды между повторами.

Упражнение 3.Поднесите указательный палец правой руки на расстояние около 20 сантиметра к глазам, затем переведите взгляд с пальца на ка­кой-либо большой предмет по своему выбору (дверь, окно и т. п.), отстоящий на 3 метра и более. Переводите взгляд туда и обратно 10 раз, затем от­дохните в течение 1 с и повторите упражнение 2-3 раза. Выполняйте это упражнение в достаточно бы­стром темпе. Это лучшее упражнение для исправле­ния аккомодации, и его следует выполнять так часто, как вы можете, и в каком угодно месте.

Упражнение 4.Двигайте глазами медленно и мягко по кругу в одну сторону, затем в другую, по 4 круга в одну и другую стороны. Затем 1 секунду отдохните и повторите эти 4 круговых движения в каждую сторону 2-3 раза, стараясь прилагать ми­нимум усилий.

Все эти упражнения следует выполнять после того, как в течение нескольких секунд глаза были накрыты ладонями (между упражнениями 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4). Все эти упражнения выполняются без оч­ков.

Все вместе упражнения займут около 4-5 минуты каждый день.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ

Следующие упражнения предназначены для рас­слабления напряженных мышц шеи и все вместе должны занимать 4-5 минут в день.

Упражнение 1.Встаньте свободно, руки опуще­ны. Поднимите плечи как можно выше. Держа их в этом состоянии, отведите назад насколько возмож­но, опустите и возвратитесь в исходное положение, делая таким образом круговые движения плечами достаточно быстро. Повторите упражнение 25 раз, чтобы плечи непрерывно описывали круговые дви­жения.

Упражнение 2.То же самое, что и в упражнении I, только в обратном направлении. Отведите плечи назад, затем поднимите как можно выше, переведи­те вперед, опустите и вернитесь в исходное положе­ние. Повторите непрерывно 25 раз.

Упражнение 3.Опустите подбородок как можно ниже на грудь, шею расслабьте, затем поднимите голову и откиньте ее как можно дальше назад. По­вторите 12 раз.

Упражнение 4.Опустите подбородок на грудь как в предыдущем упражнении, затем плавно по­верните голову налево, откиньте назад, поверните направо, вернитесь в исходное положение. Круго­вое движение должно быть равномерным, с макси­мальной амплитудой, но без напряжения.

Повторите упражнение в противоположном на­правлении. Повторите 6 раз в одну сторону, 6 - в другую.

Упражнение 5.Поверните голову как можно больше налево (тело должно оставаться прямым), вернитесь в исходное положение. Поверните голову как можно больше направо. Повторите 10 раз в медленном темпе.

Если эти пять упражнений выполнять регулярно (лучше по утрам), то вскоре наступит расслабление мышц шеи и верхней части спины, что будет спо­собствовать лучшему притоку крови и нервной энергии к голове.

 

ДИЕТА

Диета играет настолько важную роль в причинах дефектов зрения (и в его лечении), что необходимо коротко остановиться на некоторых наиболее су­щественныхположениях.

Мы едим для того, чтобы могли существовать. Именно для этой цели поглощается пища. Но, ка­жется, люди забыли об этом единственном пред­назначении пищи и вместо того, чтобы рассматри­вать процесс еды как необходимую функцию на­равне с дыханием и сном, рассматривают его как средство удовлетворения своих желаний (не только голода); главным критерием ценности пищи стано­вится не то, что она должна содержать элементы, необходимые для здоровья, а то, что пища должна удовлетворять нашим вкусам, а порой и капризам.

Так как представления об истинном предназна­чении пищи и самого процесса питания оказались смещенными, неудивительно, что в наиболее циви­лизованных странах в настоящее время существует тенденция создания искусственных диет, ублажаю­щих, насколько возможно, взгляд. Это привело к рафинированию и деминерализации сахара, хлеба и хлебных злаков (таких, как рис, ячмень и т. д.), к консервированию фруктов, мяса, рыбы.

Существует огромное количество таких продук­тов, как джемы, пирожные, шоколад и т. д., заме­нивших натуральные продукты - свежие фрукты, овощи, салаты, орехи. И даже когда овощи исполь­зуются в диетах, их неизменно употребляют в варе­ном виде и, таким образом, теряют их ценные для здоровья качества.

Тем из нас, кто никогда не задумывался о подоб­ных вещах, кажется, что искусственная и рафинированная пища является вполне нормальной и нече­го о ней беспокоиться. Пища есть пища.

На первый взгляд кажется, что все в порядке, особенно если учесть, что некоторые медицинские светила заявляли: ешьте то, что вам нравится. Но теперь уже становится все более очевидным, что искусственное и концентрированное питание в раз­витых странах является причиной серьезных болез­ней.

Основываясь на этом, врачи, практикующие натуропатические методы лечения, добились во мно­гих странах замечательных успехов в преодолении таких болезней, как ревматизм, туберкулез, диабет, болезни почек, сердца, когда обычная медицина отказывалась даже лечить таких больных как неиз­лечимых. Положительный эффект был достигнут благодаря пониманию того, какую пищу следует употреблять и в каких сочетаниях, чтобы добиться наибольшей пользы. В сочетании с питанием ис­пользовались простые, доступные средства - хо­лодные души, солнечные и воздушные ванны и т. д.

Следовательно, каждый должен понять это жиз­ненно важное положение, а особенно люди с дефек­тами зрения.

Следует уяснить для себя несколько простых правил.

Самая полезная - натуральная пища, подвергае­мая минимальной (если необходимо) тепловой об­работке. Прежде всего, это свежие фрукты, овощи, орехи, семечки, мед, молоко и молочные продукты, яйца. Постоянно (по сезону) надо употреблять зе­лень - салат, ботву репы, свеклы, шпинат, листья дикорастущих трав и т. д. Готовить блюда из круп надо, соблюдая правила варки: стараться кипятить их недолго, а "доваривать" под грелкой. Хлеба сле-дует потреблять поменьше, преимущественно из муки грубого помола.

Мяса и рыбы в рационе должно быть немного, не каждый день и совсем надо исключить консервы и копчености.

Чрезмерное употребление (3-4 раза в день) дже­мов, кондитерских изделий, сахара, белого хлеба, сладостей, чая, кофе, а также мяса, рыбы или яиц приводит к тому, что организм не успевает усваи­вать эти продукты надлежащим образом, а это, в свою очередь, способствует накапливанию в тка­нях, мышцах, кровеносных сосудах вредных ве­ществ, нарушает функции жизненно важных орга­нов - сердца и печени.

Большое число нарушений зрения либо вызвано, либо усилено употреблением в течение многих лет пищи, содержащей много крахмала, сахара, белка, и для того, чтобы обеспечить возврат к нормаль­ному зрению, необходимо помимо использования различных методов лечения пересмотреть свой ра­цион.

Необходимо иметь в виду следующее.

Лучше всего начинать завтрак с фруктов. Наи­лучшим возможным завтраком является сочетание свежих (или сушеных) фруктов и свежего холодного молока. Никакого хлеба или каши - только фрукты и молоко.

На обед - салаты (из помидоров, огурцов, сель­дерея, тертой сырой моркови и т. д.) с диетическим хлебом, а также сыр. Если для салатов требуется какая-либо приправа, это может быть лимонный сок или нерафинированное растительное масло.

Питаясь два раза в день подобным образом, на третий прием пищи можно съесть мясо, рыбу или яйца с овощами, приготовленными на пару. Если вы употребляете картофель, то лучше варить его в "мундире".

Никогда не употребляйте приправу и не запи­вайте пищу. Сократите до минимума потребление чая и кофе. Употребляйте по возможности нату­ральную пищу. Ешьте хлеб только раз в день.

Если вы днем пьете чай, то пейте очень некреп­кий и без сахара.

Диета, составленная на основе этих рекоменда­ций, вскоре окажет благоприятное влияние на об­щее состояние организма и в частности на глаза, и результат будет поразительный, если вы регулярно и с верой в этот результат выполняете все рекомен­дации и упражнения.

Следует особо отметить ценность витамина А, особенно для способности видеть хорошо в темно­те. Максимальное потребление этого витамина яв­ляется необходимой ежедневной дозой при всех случаях нарушений зрения или болезней глаз любо­го вида (особенно при ночной слепоте). Наилучшие источники поступления этого витамина рыбий жир, тресковая печень, сырая телячья печень, сырая бычья печень, сырой шпинат, сырая ботва репы, сушеные абрикосы, сливочный сыр, петрушка, мя­та, масло, яичный желток, чернослив, помидоры, сыр "Чеддер", морковь, капуста, соя-бобы, зеленый горошек, свежее молоко, апельсины, пастеризован­ное молоко, финики.

 



2015-11-12 336 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ГЛАЗА И ШЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ГЛАЗА И ШЕИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)