Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ТЕКСТА БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА



2015-11-12 1585 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ТЕКСТА БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уважаемые родители!

Восстановление речи у детей с врожденными расщелинами губы и нёба является сложной задачей. Цель логопеда – научить ребенка говорить так, чтобы его речь не отличалась от речи здоровых детей. Родители могут способствовать нормальному развитию речи, общаясь с ребенком, и могут тормозить ее при молчаливом уходе за ним. Нет необходимости ставить таких детей в разряд больных и ждать срока оперативного лечения. Речь ребенка формируется постепенно, и в каждый момент ее становления родители могут помочь быстрее и правильнее овладевать ею.

С ребенком нужно говорить, только правильно артикулируя, не искажать звуки, не «сюсюкать», всячески поощрять общение ребенка с окружающими людьми.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем преодолеть. Поэтому важно позаботиться о здоровье малыша. Если вы ждете ребенка, то должны вести здоровый образ жизни:

ü по возможности отказаться от лекарственных средств (антибиотиков, гормональных, жаропонижающих и др.);

ü своевременно лечить хронические заболевания, предупреждать интоксикации;

ü остерегаться гриппа, ангины, свинки, коревой краснухи и т.д.;

ü избегать использования вредных химических веществ (бензина, ядохимикатов, кислот и т.д.);

ü остерегаться травм во время беременности, радиационного облучения;

ü отказаться от курения и алкоголя;

ü избегать сильных психических потрясений;

ü хорошо питаться, достаточное время находиться на свежем воздухе.

Если все-таки родился ребенок с расщелиной, то родителям надо заставить себя испытать наряду с любовью и жалостью к нему еще и веру в его силы. На любой коррекционный процесс нужно время. Будьте терпеливы и внимательны к своему ребенку.

 

 

Ответ. В текст беседы с родителями ребенка с врожденной расщелиной губы и нёбаможно было бы добавить и другую информацию. Самостоятельно ринолалия не проходит НИКОГДА (это - для тех, кто привык надеяться на "авось"). Более того, если коррекцию речи не начать до 5 лет, вероятность исправления начинает катастрофически снижаться. Ребёнка можно приучить говорить абсолютно чисто отдельные звуки, слоги и даже слова, но в разговоре ребёнок будет возвращаться к привычной ему гнусавости. Ринолалия устраняется сочетанием медицинских (хирургическая стоматология, ортодонтия и др.) и логопедических мероприятий.

Можно порекомендовать комплексы дыхательной гимнастики, упражнения на активизацию мягкого неба, вокальные упражнения, упражнения для укрепления мускулатуры шеи, наружных и внутренних мышц гортани.

Уместно предложить родителям задания для ребенка с ринолалией в игровой форме:

1. Птичка в гнездышке проснулась. Исходное положение — руки в замок на затылке. Отклонение головы назад с сопротивлением рук.

2. Клювиком орешки - щелк. Исходное положение — сжатые в кулак кисти подпирают

подбородок. Наклоны головы вперед с сопротивлением рук.

3. Тесно в гнездышке – ой-ой! Исходное положение — ладони к ушам. Наклоны головы в стороны с сопротивлением рук.

4. Позевалки – Позевывание при открытом рте.

5. Птичка кашляет – Покашливание.

6.Попила водички – Имитация глотательных движений.

7. Начинает песни петь: А, У, И, Э

АО, УЭ, ЭИ, ИА и т.д.

8. Мимо пробежал Тарзан: Встаньте прямо, сделайте выдох и глубокий вдох. Сожмите руки в кулаки. Громко произносите звуки из первого упражнения, начиная со звука «и», одновременно колотите себя кулаками по груди.

Рекомендации будущим родителям можно приподнести следующим образом.

Наиболее достоверную информацию о состоянии здоровья развивающегося малыша можно получить при выполнении ультразвукового диагностического исследования. К концу 12-й недели беременности практически полностью завершается формирование лица ребёнка, поэтому этот период (11-12-я неделя беременности) является оптимальным сроком для выполнения УЗИ.

Наследственная синдромальная патология у плода может быть исключена путём изучения хромосомного набора плода в результате проведения биопсии ворсин хориона (11-12-я неделя) или исследования амниотической жидкости посредством амниоцентеза (16-я неделя беременности). Эти манипуляции производятся по рекомендациям акушера-гинеколога и генетика и имеют строгие показания.

Обратите внимание! Цель проведения ультразвукового исследования - выявление пороков развития плода и особенностей течения беременности. 11-12-я и 23-24-я неделя беременности - оптимальные сроки для его проведения. На сегодняшний день это исследование может быть выполнено и в трёхмерном режиме, что позволяет существенно увеличить его эффективность.

Общим способом профилактики рождения ребёнка с любыми пороками развития является планирование семьи, в основе которого ряд определённых условий:

- благоприятный возраст женщины для рождения ребёнка - 18-35 лет;

- лечение всех инфекционных заболеваний, передающихся половым путём до наступления беременности - у обоих супругов;

- оздоровление супругов до беременности;

- исключение вредных привычек до наступления беременности и во время последней;

- исключение или ограничение вредных производственных факторов, обоснованный приём лекарственных препаратов во время беременности;

- тщательное медицинское наблюдение в течение беременности с выполнением необходимого диагностического обследования;

- приём витаминов с повышенным содержанием фолиевой кислоты в течение 3 месяцев до зачатия и в течение первого триместра беременности.

 

 




2015-11-12 1585 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ТЕКСТА БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ТЕКСТА БЕСЕДЫ С РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)