Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности. отдельных работ и профессий рабочих и



2015-11-12 770 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. отдельных работ и профессий рабочих и 0.00 из 5.00 0 оценок




КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ

СПРАВОЧНИК

отдельных работ и профессий рабочих и

квалификационные характеристики должностей

специалистов и служащих службы поискового и

аварийно-спасательного обеспечения полетов

гражданской авиации

 

Согласовано с Госкомтрудом СССР

(письмо от 02.07.90 № 2069 –БГ)

 

Согласовано с ЦК профсоюза авиаработников

(постановление от 05.12.89 № 43-7)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

1. Общие положения …………………………………………………….…… 3

 

2. I раздел. Руководители:

Начальник координационного центра поиска и спасания

ЦПДУ ГА……………………………………………………………………...…3

Начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) управления (объединения) гражданской

авиации …………………………………………………………………………..5

Начальник регионального координационного центра поиска и спасания управления гражданской авиации ………………………………………….....6

Начальник региональной поисково-спасательной базы объединения, авиаотряда, аэропорта ………………………………………………………………8

Начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов(СПАСОП) объединения ,авиаотряда,

аэропорта……………………………………………………………………..…9

Начальник смены – руководитель аварийно-спасательных работ объединения, авиаотряда, аэропорта …………………………………………………....10

Начальник пожарно-спасательной команды объединения, авиаотряда,

аэропорта …………………………………………………………………….....12

Начальник расчета пожарной машины объединения, авиаотряда,

аэропорта …………………………………………………………………….....13

 

3. II раздел. Специалисты:

Диспетчер координационного центра поиска и спасания ЦПДУ ГА

Диспетчер регионального координационного центра поиска и спасания управления гражданской

авиации …………………………………………………………………………14

Инструктор парашютной службы ………………………………………..…..16

 

4. III раздел. Рабочие:

Спасатель ……………………………………………………………………....17

 

Пожарный …………………………………………………………………….....18

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Справочник разработан в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16.03.90 № 90/4 – 3 и содержит квалификационные характеристикам работ, профессий и должностей, по которым установлены квалификационные категории и классные звания.

На должности, не включенные в настоящий справочник, квалификационные характеристики на руководителей, специалистов и служащих разрабатываются и утверждаются на местах с учетом требований должностных инструкций и нормативно- распорядительных документов, регламентирующих служебную деятельность службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов.

Данные квалификационные характеристики вводятся в действие при переходе на новые должностные оклады и тарифные ставки в соответствии с вышеуказанным постановлением.

РУКОВОДИТЕЛИ

НАЧАЛЬНИК КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПОИСКА И СПАСАНИЯ ЦПДУ ГА

Должностные обязанности

В соответствии с Воздушным Кодексом СССР, Руководством по поиску и спасанию ИКАО, АИП СССР, Наставлением по авиационной поисково-спасательной службе СССР, и другими документами организует работу диспетчерского состава координационного центра поиска и спасания ЦПДУ ГА и региональных координационных центров поиска и спасания по оперативному управлению поисковыми и аварийно-спасательными работами в управлениях и предприятиях ГА.

Координирует действия поисковых и аварийно-спасательных сил и средств с ЕГ АПСС, Минморфлотом, МВД, смежными управлениями ГА и другими министерствами и ведомствами по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ. Поддерживает непрерывное взаимодействие с координационным центром системы КОСПАС (КЦС – КОСПАС).

Принимает меры через ГЦ ЕС УВД по освобождению воздушного пространства в районе поисково-спасательныхработ от ВС, не задействованных в поиске. Контролирует готовность поисковых летных экипажей и наземных поисково-спасательных групп к проведению ПСР, а также аварийно-спасательных команд предприятий к проведению АСР. Анализирует информацию, поступающую из управлений и предприятий ГА по проведению ПСР. Осуществляет оперативное руководство региональными координационными центрами поиска и спасания и контроль за работой дежурных диспетчерских смен по организации поисковых и аварийно-спасательных работ. Осуществляет оперативное руководство региональными поисково-спасательными базами, сосредотачивая их усилия на наиболее тяжелых районах ПСР.

Поддерживает взаимодействие с координационными центрами поиска и спасания сопредельных государств на основе межправительственных соглашений и договоров.

Совместно с Главным центром ЕС УВД СССР решает вопросы вылета советских ВС для поиска и спасания в сопредельные государства и вылета для этих целей иностранных ВС в воздушное пространство СССР.

Готовит отчеты и информации о поисковом и аварийно-спасательном обеспечении полетов ВС ГА. Организует внесение дополнений и изменений в рабочую документацию.

Контролирует соответствие данных, внесенных в АИП СССР в раздел «Поисково-спасательное обеспечение полетов», с фактическими по управлениям ГА.

Должен знать: Воздушный Кодекс Союза ССР, Основы трудового законодательства, Стандарты и Рекомендации ИКАО, наставления, руководства, инструкции, положения и другие нормативно-распорядительные документы МГА СССР, ЕГ АПСС СССР, взаимодействующих министерств и ведомств СССР, регламентирующие ПАСОП. Положение о центрах ЕС УВД, инструкцию по разработке и введению режимов полетов. Расположение районов ответственности предприятий, управлений (объединений) ГА, распределение воздушного пространства СССР на зоны ответственности военных округов. Схему и возможности средств связи с региональными центрами поиска и спасания, центрами Единой системы УВД и ведомственными командными пунктами. Общую воздушную и метеорологическую обстановку. Установленный порядок обращения с закрытыми документами, правила ведения переговоров и передач по открытым каналам связи. Основные технические характеристики поисковых и аварийно-спасательных технических средств, применяемых поисковыми экипажами гражданской и ведомственной авиации, а также аварийно-спасательными командами предприятий.

Квалификационные требования: Высшее образование и стаж работы на должностях, связанных с поисковыми и аварийно- спасательными работами не менее 3-х лет, или стаж работы по управлению воздушным движением ли на командно-летных должностях не менее 5 лет.

НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО АВАРИЙНО- СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ (СПАСОП) УПРАВЛЕНИЯ (ОБЪЕДИНЕНИЯ) ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ



2015-11-12 770 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. отдельных работ и профессий рабочих и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности. отдельных работ и профессий рабочих и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)