Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности. Организует поисковое и аварийно-спасательное обеспечение по­летов в районе



2015-11-12 970 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Организует поисковое и аварийно-спасательное обеспечение по­летов в районе 0.00 из 5.00 0 оценок




Организует поисковое и аварийно-спасательное обеспечение по­летов в районе ответственности и на аэродроме. Разрабатывает ме­роприятия, проекты приказов, инструкций по организации в проведе­нию поисковых и аварийно-спасательных работ. Поддерживает взаимо­действие с подразделениями поисково-спасательной службы ВВС, МВД СССР и аварийно-спасательных служб других ведомств по прове­дению совместных поисковых и аварийно-спасательных работ. Орга­низует обучение поисковых экипажей, личного состава аварийно-спасателъных команд и экипажи воздушных судов действиям в аварийных ситуациях. Непосредственно участвует в организации и проведении поисковых и аварийно-спасательных работ. Лично проводит показные и комплексные учения в предприятии ГА. Контролирует обеспечение предприятия необходимымими техническими средствами, аппаратурой и имуществом для проведения поисковых, аварийно-спасательных и эва­куационных работ и распределение этих средств. Организует работу региональной поисково-спасательной базы ГА (РПСБ ГА).

Осуществляет руководство освоением и внедрением новых образ­цов поисковой и аварийно-спасательной техники. Участвует в работе комиссий по расследованию авиационных происшествий, по сертифика­ции и категорированию аэродромов.

Участвует в работе местной классификационной комиссии, про­веряет и оценивает знания командного, летного и диспетчерского состава по аварийно-спасательной подготовке.

Ведет установленные учет и отчетность. Изучает, обобщает и внедряет новую технологию поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.

Должен знать: Воздушный кодекс СССР, Стандарты и рекоменда­ции ИКАО, наставления, инструкции, положения и другие организаци­онно-распорядительные документы министерства, управления, предпри­ятия, регламентирующие деятельность аварийно-спасательной службы, передовой отечественный и зарубежный опыт в области поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, возможности поисковой и спаса­тельной техники, понятие основ горения, работу личного состава в условиях высокой задымленности и токсичности во внутренних отсе­ках воздушного судна, методику обучении специалистов АСК и летних экипажей к действиям в аварийной ситуации и проведению поисково-спасательных работ. Основы трудового законодательства СССР, сис­тему управления предприятием

Квалификационные требования: Высшее образование и стаж работы на летной или инженерной должности не менее 5 лет.

НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ- РУКОВОДИТЕЛЬ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБЪЕДИНЕНИЯ, АВИАОТРЯДА, АЭРОПОРТА

В соответствии Воздушный кодексом СССР, Наставлением по авиационной поисково-спасательной службе СССР, Руководством по поиску и спасанию ИКАО, другими организационно-распорядительными документами МГА, ЕГ АПСС СССР совместно с начальником службыПАСОП предприятия разрабатывает аварийный план (инструкция по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответственности предприятия ГА).

Несет персональную ответственность за организацию и непосред­ственное проведение поисковых и аварийно-спасательных работ на аэ­родроме и в районе ответственности предприятия ГА.

Лично возглавляет наземную поисково-спасательную группу и аварийно- спасательную команду предприятия ГА.

Ежедневно принимает доклады старших расчетов производственных служб предприятия, входящих в аварийно-спасательную команду. Еженедельно проверяет технические средства АСК и один из расчетов АСК в готовности и способности практически к выполнению аварийно-спасательных работ, особое внимание обращая на исправность автомо­биля управления, наличие и работоспособность радиотехнических средств на нем.

Ежемесячно проводит тренировки на полигоне (площадке) с полными расчетами наземной поисково-спасательной группы и аварийно-спасательной команды по отработке практических действий по тушению пожаров и оказанию помощи пассажирам и экипажам воздушных судов потерпевших бедствие. Ежедневно проверяет связь и поддерживает взаимодействие с органами ЕГ АПСС СССР, МВД СССР, взаимодействую­щими предприятиями и организациями других министерств и ведомств СССР, а также с местными партийными и советскими органами по го­товности к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ.

По сигналу "Тревога" немедленно собирает, в указанном руководителем полетов районе, личный состав и технические средства наземной поисково-спасательной группы и аварийно-спасательной команды и лично руководит действиями своих и прибывших от взаимодействующих пред­приятий и организаций расчетов по тушению пожара на воздушном суд­не и оказанию помощи пассажирам и экипажу ВС. Организует эвакуацию невредимых, раненых и погибших, а также эвакуационные работы на воздушном судне, потерпевшем бедствие. Передает систематически инфор­мацию о ходе поисковых и аварийно-спасательных работ руководителю по­летов и диспетчеру ПДСП. Через руководителя полетов или диспетчера ПДСП вызывает необходимые для усиления работы расчеты взаимодейству­ющих предприятий и организаций других министерств и ведомств СССР. Организует подготовку отчетов по проведенным поисковым и аварийно- спасательным работам.

Совместно с начальником службы ПАСОП предприятия готовит заявки на поисковую и аварийно-спасательную технику и снаряжение.

По мере необходимости выполняет другие обязанности, которые не мешают выполнению основных функций по поисковому и аварийно-спаса­тельному обеспечению полетов.

Должен знать: Воздушный кодекс СССР, основы трудового законода­тельства, Стандарты и Рекомендации ИКАО, наставления, руководства, положения и.другие нормативно-распорядительные документы, регламентирущие организацию и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ. Район ответственности предприятия за аварийно-спасательное обеспечение полетов. Порядок взаимодействия с аварийно- спасательными силами и средствами ЕГ АПСС, МВД СССР, военных частей Минобороны, Минздрава СССР и местных общественных организаций.

Укомплектованность расчетов АСК, их уровень подготовки, оснаще­ние их аварийно-спасательным оборудованием и техникой. Порядок опо­вещения расчетов АСК по сигналам 'Тревога" и "Готовность". Порядок и правила использования штатной аварийно-спасательной техники. Основные технические данные и конструкцию планера эксплуатируемых воздушных судов, места наиболее пригодные для вскрытия обшивки фю­зеляжа воздушного судна. Особенности эвакуации пассажиров и экипа­жей ВС различных типов. Тактико-технические данные пожарных автомо­билей, тактику и методы тушения пожаров ВС. Основы трудового законо­дательства СССР.

Квалификационные требования: Высшее образование и стаж работы на командно-летных должностях не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж работы на технических должностях не менее 5 лет.

 

НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ, АВИАОТРЯДА, АЭРОПОРТА



2015-11-12 970 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Организует поисковое и аварийно-спасательное обеспечение по­летов в районе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности. Организует поисковое и аварийно-спасательное обеспечение по­летов в районе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)