Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судоустройство арбитражных судов в России



2015-11-12 736 Обсуждений (0)
Судоустройство арбитражных судов в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражный процесс. Курс лекций.

 

Раздел 1. Арбитражное процессуальное право как наука и учебная дисциплина

Изучаемый курс «Арбитражного процесса» неразрывно связан с такими важными предметами, как гражданское и предпринимательское право. Изначально студентами изучаются базовые дисциплины, в том числе, фундаментальную дисциплину «Гражданский процесс» и уже на более старших курсах (на 4-5) студенты учатся защищать гражданские права. Арбитражное судопроизводство стоит на страже предпринимательских взаимоотношений, т.е. тех, которые возникают при осуществлении гражданских прав юридическими лицами: общественными, коммерческими и иными организациями, а так же индивидуальными предпринимателями. Например, при осуществлении договора поставки, перевозки, аренды.

Наука «Арбитражного процесса» появилась в 70-80-е годы ХХ века, и относительно молода. Но при этом, претерпела уже значительные изменения. И в первую очередь это связано с изменением форм собственности в нашем государстве – изначально возникшие государственные и ведомственные арбитражи были заменены арбитражными судами Российской Федерации.

«Арбитражный процесс» - как наука: это совокупность правовых знаний, накопленных и постоянно углубляемых в результате специальных научных исследований и обобщения арбитражной практики.

Учебная дисциплина «Арбитражный процесс» предполагает изучение действующего арбитражного процессуального права, его норм и институтов.

Предметные носители дисциплины – действующие источники арбитражного процессуального права, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ), комментарии законов, учебники и учебные пособия, научные работы.

Изучая юридические дисциплины, вы уже знаете, что в праве выделяются две группы правоотношений – материальные и процессуальные. Процессуальные правоотношения формировались в связи с потребностью упорядочения деятельности по осуществлению правосудия.

Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом (различными его инстанциями – первой, апелляционной, кассационной или надзорной) и другими участниками процесса. Основной закон, в котором даются процессуальные нормы – это Арбитражный процессуальный кодекс 2002 года. Основной спецификой складывающихся отношений является то, что они могут возникать (а в дальнейшем – изменяться и прекращаться) только между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу.

Между сторонами договора, либо между спорящими организациями могут возникнуть только материальные (регулятивные) правоотношения – гражданские, налоговые, бюджетные, и только в суде возникают процессуальные.

Арбитражные процессуальные правоотношения – это властные отношения, возникающие на основе процессуальных норм, с целью защиты и восстановления права при его нарушении или признания права в случае его оспаривания или неопределенного состояния.

Чтобы защитить свое нарушенное право в сфере материальных правоотношений, когда уже все способы досудебного урегулирования исчерпаны, сторона (как правило, это организация или индивидуальный предприниматель) обращается в арбитражный суд. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Судоустройство арбитражных судов в России

С точки зрения участников гражданского оборота, особенно граждан, судебная власть сегодня имеет достаточно сложную структуру. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

К федеральным судам относятся:

– Конституционный Суд Российской Федерации;

– Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

– Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Такое многообразие судов предопределяет большую работу по разграничению их компетенции и соответственно определению подведомственности дел. Правильное и четкое законодательное разграничения полномочий между ветвями судебной власти имеет огромное значение для реализации конституционного права на судебную защиту.

Рассматривая систему арбитражного судоустройства в Российской Федерации, мы выделяем несколько ступеней, начиная с низшей, и заканчивая более высокой. Каждой присущи не только свой порядок устройства, но и круг рассматриваемых дел.

1. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривают дела по первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. В каждом субъекте (крае, области, республике) имеется по одному суду арбитражному суду. В Пермском крае – это Арбитражный суд Пермского края (614990 г. Пермь, ул. Луначарского, 3). То есть, в случае возникновения спора между организациями расположенными на территории Пермского края (например, в г. Соликамске), спор будет рассмотрен в Арбитражном суде Пермского края.

2. Арбитражные апелляционные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве апелляционной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. ФКЗ от 4 июля 2003 года «О внесении изменений и дополнений в закон «Об арбитражных судах в РФ» в системе арбитражных судов образованы арбитражные апелляционные суды (ранее – апелляционная инстанция существовала при судах субъектов РФ). Сейчас же – это самостоятельное звено судебной системы. В каждом судебном округе действуют по два арбитражных апелляционных суда, а всего образовано двадцать таких судов. Место пребывания арбитражного апелляционного суда определяется Пленумом ВАС. На территории Пермского края действует Семнадцатый апелляционный суд (614990 г. Пермь, ул. Пушкина, 112) в котором обжалуются решения арбитражных судов Пермского края, Свердловской области, республики Башкортостан и Удмуртской Республики, не вступившие в законную силу.

3. Федеральные арбитражные суды округов (суды кассационной инстанции) в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда кассационной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. На территории Российской Федерации действует 10 федеральных арбитражных судов, являющихся вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ. Проверку решений, принятых арбитражным судом Пермского края осуществляет Федеральный арбитражный суд Уральского округа (620075 г. Екатеринбург, проспект Ленина, 32/27).

4. Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) является судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за из деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. ВАС РФ выступает в качестве вышестоящей судебной инстанции по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ.

ВАС РФ действует в следующем составе:

- Пленум ВАС РФ (дает арбитражным судам разъяснения по вопросам применения законодательства, принимает постановления по осуществлению правосудия);

- Президиум ВАС РФ (решает вопросы внутренней деятельности суда, обеспечивает необходимой информацией нижестоящие суды, издает информационные письма);

- судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Высший Арбитражный суд РФ изучает и обобщает практику применения законодательства арбитражными судами, вносит предложения по ее совершенствованию и унификации. На основе обобщения практики разрабатывается совершенствование законодательства РФ.

 

Изначально, за восстановлением нарушенного права организация (предприниматель) обращается в суд первой инстанции, и уже потом в случае принятия решения (определения) имеет право обжаловать его в апелляционной или кассационной инстанции.

Обращение в суд, как правило, оформляется исковым заявлением установленной формы, по некоторым категориям споров лицо, чье право нарушено, подает заявление; прокурор обращается в арбитражный суд с представлением.

 

 



2015-11-12 736 Обсуждений (0)
Судоустройство арбитражных судов в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судоустройство арбитражных судов в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)