Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет себестоимости продукции



2015-11-12 1279 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расчет себестоимости на ФГУП «КБТМ» производится позаказным методом.

Объект калькулирования при данном методе – отдельный производственный заказ. Он выдается (открывается) на заранее известное количество изделий (продукции) и предназначен, как правило, для конкретного заказчика, потребителя, получателя.

Непременное условие применения позаказного варианта – заведение на каждый заказ карточки регистрации. В ней отражают прямые и косвенные расходы, связанные с исполнением заказа (договора). По окончании изготовления изделия или выполнения работы заказ закрывают и составляют отчетную калькуляцию. По выполненным заказам оформляют документы на приемку произведенной продукции (ведомости). Фактическая себестоимость изделий, изготавливаемых по заказу, определяется после его выполнения. До этого все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством. То есть готовую продукцию выпускает только последний в цепочке цех. А затраты при позаказном методе формируют по каждому завершенному заказу, а не за промежуток времени. Себестоимость единицы продукции рассчитывают так: сумму затрат, накопленную по отдельному заказу, делят на количество продукции (работ, услуг), изготовленной в рамках данного заказа. При сдаче продукции заказчику или на склад частями до завершения заказа ее оценивают по плановой или фактической себестоимости однородных изделий, выпускавшихся ранее. С учетом изменений в их конструкции, технологии и условиях производства.

Затраты, которые собирают по каждому заказу, подразделяются на прямые и косвенные.

 

Прямые затраты относятся непосредственно на изготавливаемую продукцию, выполняемые заказы, договоры, услуги и т. д. Состав сформированных на счете 20 прямых расходов зависит от вида деятельности, вида производства, его структуры и других факторов. При использовании данного метода на счете 20 открывают субсчета под определенные заказы, которым присваивают свой шифр. И на аналитических счетах последовательно нарастающим итогом собирают все фактические затраты. Внутри заказа расходы группируют по элементам затрат. К основным статьям прямых расходов относят:

1) сырье и материалы за минусом возвратных отходов;

2) зарплату производственных рабочих или исполнителей проектов, а также страховые взносы, начисленные на нее;

3) стоимость спецоборудования;

4) услуги соисполнителей и субподрядчиков.

 

 

Прямые затраты по отдельным заказам бухгалтер учитывает на основании первичных документов, в которых также обязательно должен быть указан соответствующий шифр.

Для учета сумм по трудовым затратам используют табели учета рабочего времени и ведомости начисления зарплаты. Эти формы должны содержать следующие показатели: дату совершения работы, описание производимой операции, количество отработанных часов и расценки за труд.

Расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на конкретный заказ, при данном методе учета относят к косвенным накладным затратам. Они составляют значительную часть расходов и подразделяются, как правило, на две группы: общепроизводственные (учитывают на счете 25) и общехозяйственные (отражают на счете 26). Их распределяют по заказам согласно принятой базе.

Таким образом, необходимо сначала выбрать базу для распределения (это может быть оплата труда производственного персонала, основные материалы при изготовлении этой партии продукции и т. д.). Затем рассчитать ставку распределения путем деления суммы косвенных затрат на величину базы распределения. И наконец, определить сумму косвенных затрат.

 

Заключение

 

В курсовой работе была изложена информация о современных, применяемых в отечественной и зарубежной практике методах калькулирования себестоимости, отражены достоинства и недостатки каждого метода.

В 1-ой главе было раскрыто понятие калькулирования себестоимости, результатом которой является расчет затрат предприятия, попадающих на единицу произведенной продукции. Также были расписаны виды калькуляций.

Во 2-ой главе курсовой работы был приведен пример расчета себестоимости выпуска продукции исследуемого предприятия. Калькулирование себестоимости данного предприятия можно подразделить на три этапа. На первом из них определяется стоимость материалов и покупных комплектующих, необходимых для выпуска продукции, на втором этапе определяются затраты на оплату труда и социальные отчисления и на третьем этапе распределяются косвенные накладные расходы и определяется общая себестоимость выпускаемой продукции.

С моей точки зрения, калькулирование должно не просто предоставить возможность определения фактической себестоимости изделия, оно должно позволить рассчитывать себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы даст предприятию определенную прибыль. При этом необходимо обеспечить такую организацию производства, когда себестоимость можно снижать.


Список литературы

1. Федеральный закон №129 - ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (ред. от 28.09.2010г.).

2. Приказ МФ РФ от 29 июля 1998 г. N 34н/ Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (ред. от 24.12.2010г.)

3. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32-н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (ред. от 08.11.2010г.).

4. Приказ Минфина от 06.05.1999 № 33-н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) (ред. от 08.11.2010г.)

5. Приказ Минфина от 06.07.1999 № 43-н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (ред. от 08.11.2010г.)

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изм. от 08.11.2010г.).

7. Бабаев Ю.А., Макарова Л.Г., Борисова Е.Ю. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг. - М.: Вузовский учебник, 2009.

8. Вещунова Н. Л, Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - М.: Издательство "Проспект", 2009.

9. Кондратова И.Г. Учет материальных затрат и контроль за их распределением.- М.: 2009.

10. Мельникова Л.А. Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции. – М.: 2009г.

11. Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. – М.: Дело и сервис, 2010. 448 12. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2009.

13. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет по Плану счетов. - СПб.: Питер, 2007. - С.183.

 


 

 



2015-11-12 1279 Обсуждений (0)
Расчет себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)