Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерения и обработка результатов



2015-11-12 807 Обсуждений (0)
Измерения и обработка результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Ознакомьтесь с работой моста переменного тока (частота 1 кГц).

3.2. Получите от преподавателя необходимые терморезисторы (приборы - резисторы 1 и 2). Опишите их форму, размеры, параметры и характеристики согласно справочникам.

3.3. Подсоедините их к мосту переменного тока. Определите параметры резисторов при комнатной температуре t0 (табл. 2).

3.4. Поместите терморезисторы в термостат. Поочередно подключая резисторы к мосту переменного тока, начиная от комнатной температуры t0 до 60 оС, проведите измерения сопротивления резисторов от температуры (через 3-5 оС) (табл. 2).

Таблица 2.

t0 = ___oC; частота f = 1 кГц
Позистор: металл, медь Термистор: полупроводник
t, oC R, Ом r, Омм g, Ом–1м-1 t, oC Т, К 1/T, K–1 R, Ом lnR r, Омм
t0 ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Через ? ? ? ? ? ? ? ? ?
3- 5 оС ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
60 оС ? ? ? ? ? ? ? ? ?
a = К–1 DЕз = эВ: В = К–1

3.5. Выключите установку.

3.6. Рассчитайте данные таблицы 2.

3.7. Постройте зависимости r(t,oС)иg(t,oС) для металла (на одном графике с разными осями). По данным графика рассчитайте значения r20 и a. Сравните полученные значения с табличными данными.

3.8. Постройте зависимости r(t,oС)иg(t,oС) для полупроводника (на одном графике с разными осями).

3.9. Постройте зависимости lnR(1/T,K–1) для полупроводника. По данным графика рассчитайте значения DЕз иВ. Сравните полученные значения с табличными данными.

Отчетные материалы

Лабораторная работа относится к темам: ²Проводимость металлов″, ″Проводимость полупроводников″.

В лабораторной тетради представляются:

– заполненные таблицы;

– выполненные расчеты и построенные экспериментальные зависимости: r(t,oС)иg(t,oС) для металла (на одном графике с разными осями);
r(t,oС)иg(t,oС) для полупроводника (на одном графике с разными осями); lnR(1/T,K–1) для полупроводника;

– рассчитанные значения r20 и a, DЕз и В;

– выводы в письменном виде, сравнение полученных экспериментальных данных с табличными значениями;

– ответы на контрольные вопросы, представленные в приложении.

К защите прилагается РГЗ с задачами по теме ²Проводимость металлов и полупроводников″.

 

Контрольные вопросы по теме

″Проводимость полупроводников и металлов″

Задача 1

В чистый кремний добавили пятивалентную примесь, в результате чего образовался полупроводник, называемый… А: собственный; Б: донорный; В: акцепторный; Г: грязный.

Задача 2

В чистый германий добавили трехвалентную примесь, в результате чего образовался полупроводник, называемый… А: собственный; Б: донорный; В: акцепторный; Г: вырожденный.

Задача 3

При увеличении температуры сопротивление металлического проводника…

А: растет; Б: падает; В: не изменяется; Г: зависит от типа металла.

Задача 4

Какая из указанных кривых соответствует изменению удельного электрического сопротивления r примесного полупроводника от температуры:

Задача 5

Термисторы (ТКr < 0) могут быть изготовлены на основе …А: металлов; Б: только собственных полупроводников; В: любых полупроводников; Г: позисторов

Задача 6

Какие носители заряда являются основными в кристалле кремния с примесью мышьяка? А: электроны; Б: дырки; В: ионы доноров; Г: ионы акцепторов

Задача 7

Какие носители заряда являются основными в кристалле германия с примесью индия? А: электроны; Б: дырки; В: ионы доноров; Г: ионы акцепторов

Задача 8

Кристаллы германия и кремния находятся при температуре 300 К. Эти кристаллы легированы донорной примесью с концентрацией доноров N=1022 м-3. В каком кристалле больше основных носителей? Учесть, что температура полной ионизации примесей Ти < 100 K. А: в германии; Б: в кремнии; В: одинаковое количество; Г: зависит от степени легирования.

Задача 9

Кристаллы германия и кремния находятся при температуре 300 К. Эти кристаллы легированы донорной примесью с концентрацией доноров N=1022 м-3. В каком кристалле больше неосновных носителей? Учесть, что температура полной ионизации примесей Ти < 100 K и применить закон действующих масс np = ni2. А: в германии; Б: в кремнии; В: одинаковое количество; Г: зависит от степени легирования.

Задача 10

Кристаллы германия и кремния находятся при температуре 300 К. Эти кристаллы легированы донорной примесью с концентрацией доноров N = 1022 м-3. В каком кристалле меньше неосновных носителей? А: в германии; Б: в кремнии; В: одинаковое количество; Г: зависит от степени легирования.

Задача 11

У какого элемента сопротивление зависит от приложенного напряжения? А: у термистора; Б: у позистора; В: у варикапа; Г: у варистора.

Задача 12

У какого элемента емкость зависит от приложенного напряжения? А: у термистора; Б: у позистора; В: у варикапа; Г: у варистора.

 

Задача 13

У какого элемента сопротивление увеличивается с ростом температуры?

А: у термистора; Б: у позистора; В: у варикапа; Г: у варистора.

Задача 14

Чем больше концентрация основных носителей, тем… Учесть закон действующих масс np = ni2. А: больше сопротивление полупроводника; Б: меньше проводимость полупроводника; В: больше концентрация неосновных носителей; Г: меньше концентрация неосновных носителей.

Задача 15

При исследовании датчика Холла, изображенного на рисунке стрелка вольтметра, измеряющего напряжение Холла отклонилась влево. Направления тока Iп, индукции В показана на рисунке. Данный полупроводник … А: дырочный; Б: собственный; В: акцепторный; Г: донорный

Задача 16

Что является свободными носителями заряда в полупроводнике р-типа?

А: Электроны и дырки; Б: только дырки; В: только электроны; Г: доноры

Задача 17

Что является свободными носителями заряда в собственном полупроводнике?

А: Электроны и дырки; Б: только дырки; В: только электроны; Г: доноры

Задача 18

Как влияет на проводимость g полупроводника излучение, если его частота n меньше, чем значение красной границы nкр? А: g растет; Б: g падает; В: g не изменяется; Г: g исчезает.

 

 



2015-11-12 807 Обсуждений (0)
Измерения и обработка результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерения и обработка результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)