Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным значением измеряемой величины



2015-11-12 2758 Обсуждений (0)
Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным значением измеряемой величины 5.00 из 5.00 3 оценки




ОСНОВНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ.

Диапазон показаний – это область, ограниченная начальным и конечным значениями шкалы.Определяется как разность между верхним нижним пределом измерения:

 

Д=В-Н

Здесь В – верхний предел измерения прибора;

Н нижний предел измерения.

Необходимо отметить, что большинство приборов оцифровано в в условных единицах. В этом случае цифра означает порядковый от нулевой отметки номер деления и ничего больше. Чтобы узнать, что показывает прибор, нужно знать цену деления).

Цена деления шкалы – разность значений, соответствующих двум соседним отметкам шкалы. Может быть определена по формуле:

 

с=

где n – количество интервалов шкалы прибора.

 

Пример2. Технический термометр имеет шкалу, разделенную на 60 интервалов. Нижний предел измерения ТН=-100 верхний ТВ=+20оС Определить диапазон показаний и цену деления. Определить показание прибора, если стрелка стоит на отметке 20.

Дано:

ТН=-100С

ТВ=+200С

n=60

N=20

 
 


Д=?

с=?

t=?


Рис.5 Шкала технического манометра в примере 2.

 

Решение:

1. Диапазон показаний

Д= ТВН=20-(-10)=30 С

2. Цена деления

с= = =0.5

3. Показание прибора

t=N·c=20·0.5=10 0С

На этом мы пока ограничимся рассматривать основные метрологические понятия, связанные со средствами измерения. Рассмотрим понятия, связанные с измеряемой физической величиной.

Истинное значение физической величины – это значение, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующие свойства объекта.

Истинное значение – это то, что есть на самом деле. Истинное значение, как мы интуитивно чувствуем, существует, но мы никогда не сможем его узнать, потому, что любой прибор, даже самый точный, обладает погрешностью, которая вносит некоторую неопределенность в результат измерения. Можно сказать, что истинное значение – это тот предел, к которому приближаются, все повышая и повышая точность измерения.

В дальнейшем нам придется пользоваться таким понятием как погрешность измерения. Забегая вперед, можно сказать, что погрешность – это разность между показанием прибора и тем, что есть на самом деле. А на самом деле есть истинное значение измеряемой величины. А мы его не знаем. Возникает противоречие. Поэтому, чтобы противоречие снять, вводят понятие действительного значения измеряемой величины.

Действительное значение физической величины – это значение, найденное экспериментально и настолько приближающееся к истинному, что для данной цели может быть использовано вместо него.

Понятие действительного значения физической величины особенно важно при градуировке и поверке измерительных приборов. На практике в качестве действительного значения принимают показания образцового прибора (имеющего существенно более высокую точность, чем поверяемый прибор).

 

Необходимо различать два приведенных ниже понятия.

Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным значением измеряемой величины.



2015-11-12 2758 Обсуждений (0)
Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным значением измеряемой величины 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным значением измеряемой величины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)