Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параметры основных организационно-технических элементов рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях



2015-11-12 1954 Обсуждений (0)
Параметры основных организационно-технических элементов рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметры правил заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях приведены в «Правилах заготовки древесины», утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337

 

Таблица 10.1

№ п/п Параметры заготовки древесины Защитные леса Эксплуатационные леса
Способы рубок Выборочные Сплошные и выборочные
Интенсивность выборочных рубок + +
- очень слабая – 10% + +
- слабая – 11-20% + +
- умеренная – 21-30% + +
- умеренно-высокая – 31-40% + +
- высокая – 41-50% + +
- очень высокая – 51-70% (для выборочных санитарных рубок) + +
Предельная площадь лесосек (выборочных рубок, га):    
- добровольно - выборочные рубки
- группово-постепенные рубки
- длительно-постепенные рубки
- равномерно-постепенные рубки
- черезполосные постепенные рубки
Предельная площадь лесосек сплошных рубок (га)    
- сосна, лиственница  
- ель, пихта  
- мягколиственные  
предельная ширина лесосек сплошных рубок (га)    
- сосна, лиственница  
- ель, пихта  
- мягколиственные  

 

 

Продолжение таблицы 10.1

№ п/п Параметры заготовки древесины Защитные леса Эксплуатационные леса
Сроки примыкания (лет)    
- сосна, лиственница  
- ель, пихта  
- мягколиственные  
Количество зарубок в расчете на 1 км    
- при ширине лесосек до 50 м   не более 4
- при ширине лесосек 51-150 м   не более 3
- при ширине лесосек 151-250 м   не более 2
- при ширине лесосек более 250 м  
Общая площадь под погрузочные пункты на лесосеках:    
- более 10 га (в % от площади лесосеки)
- 10 га и менее: с последующим возобновлением   0,40 га
С предварительным возобновлением   0,30 га
постепенных рубках 0,25 га 0,30 га
- при создании межсезонных запасов древесины (площадь лесосеки не более 10 га) - не более 15%
- с повреждением почвы - не более 3%
Площадь, трасс волоков и дорог на лесосеке (% от площади лесосеки) не более 15% не более 20%
  - с применением многооперационной техники - до 30 %

 

Примечание:

 

- предварительное лесовосстановление (появление нового молодого поколения леса под пологом существующего древостоя);

- последующее лесовосстановление (образование нового поколения леса после рубки спелого древостоя).

 

 

Выборочные рубки спелых, перестойных лесных насаждений проводятся с интенсивностью, обеспечивающей формирование устойчивых лесных насаждений из второго яруса и подроста. В этом случае проводится рубка части спелых и перестойных деревьев с сохранением второго яруса и подроста. Ко второму ярусу относится часть деревьев древостоя, высота которых составляет от 0,5 до 0,8 высоты первого яруса. Отставшие в росте (старые) деревья первого яруса не относятся ко второму ярусу и подросту.

При добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок лесных насаждений не должна быть ниже 0,5.

Группово-выборочные рубки ведутся в лесных насаждениях с группово-разновозрастной структурой, при которых вырубаются перестойные и спелые деревья, группами в соответствии с их размещением по площади лесосеки. Площадь вырубаемых групп составляет от 0,01 до 0,5 гектара.

При равномерно-постепенных рубках древостой одного класса возраста вырубается на лесосеке в несколько приемов путем равномерного разреживания с формированием в процессе рубки лесных насаждений из второго яруса и подроста предварительного или сопутствующего лесовосстановления.

Равномерно-постепенные рубки также осуществляются в высоко - и среднеполнотных древостоях с угнетенным жизнеспособным подростом или вторым ярусом, в смешанных древостоях, образованных древесными породами, имеющими разный возраст спелости (хвойно-лиственных, осиново-березовых и т.п.).

Полнота древостоев при первых приемах рубок снижается до 0,5. При отсутствии или недостаточном для формирования насаждений количестве подроста в соответствующих условиях произрастания в процессе равномерно-постепенных рубок осуществляются меры содействия возобновлению леса.

Группово-постепенные (котловинные) рубки, при которых древостой вырубается в течение двух классов возраста группами (котловинами) в несколько приемов в местах, где имеются куртины подроста (а также обеспечивается их последующее появление), проводятся в одновозрастных древостоях с групповым размещением подроста. Рубка спелого древостоя осуществляется постепенно вокруг групп подроста на площадях от 0,01 до 1,0 гектара (котловинами) за 3 - 5 приемов, проводимых в течение 30 - 40 лет.

Длительно-постепенные рубки проводятся в разновозрастных насаждениях в два приема с оставлением на второй прием части деревьев, устойчивых в данных условиях, не достигших возраста спелости, которые вырубаются после достижения ими эксплуатационных размеров. Относительная полнота после первого приема рубки не должна быть ниже 0,5 в темнохвойных и ниже 0,4 в светлохвойных насаждениях. Период повторения приемов рубки - через 30 - 40 лет.

При проведении чересполосных постепенных рубок древостой вырубается в течение одного класса возраста за два - четыре приема на чередующихся в определенном порядке полосах шириной, не превышающей высоты древостоя, а в дубравах - двойной высоты древостоя при условии последующего создания лесных культур дуба. Данный вид рубки применяется в одновозрастных ветроустойчивых лесных насаждениях, произрастающих на хорошо дренированных почвах (в первую очередь мягколиственных, со вторым ярусом и подростом ценных пород).

Чересполосные рубки не применяются в древостоях, теряющих устойчивость при их проведении.

Заключительный прием равномерно-постепенных, группово-постепенных (котловинных), чересполосных постепенных, длительно-постепенных рубок проводится только после формирования на лесосеке жизнеспособного сомкнутого молодняка, обеспечивающего формирование лесных насаждений.

При проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений обязательными условиями являются:

сохранение жизнеспособного подроста ценных пород и второго яруса, обеспечивающих восстановление леса на вырубках, оставление источников обсеменения или искусственное восстановление лесов путём закладки лесных культур в течение двух лет после рубки.

В процессе рубки сохраняются также устойчивые перспективные деревья второго яруса, все обособленные в пределах лесосеки участки молодняка и других неспелых деревьев ценных древесных пород.

Лесотаксационные выделы, расположенные среди неспелых лесных насаждений, превышающие установленные размеры лесосек менее чем в 1.5 раза, назначаются в рубку полностью.

В целях обеспечения рационального использования лесов, восстановления и поддержания естественной структуры лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесных участках, предоставленных на правах аренды для заготовки древесины, площади отдельных лесосек сплошных рубок могут быть увеличены, но не более чем в 1.5 раза.

В лесосеку рубок спелых и перестойных лесных насажденийв эксплуатационных лесах могут включаться выделы приспевающих древостоев общей площадью не более 3 га, находящихся в границах данной лесосеки в пределах лесотаксационных выделов спелых и перестойных лесных насаждений.

При искусственном лесовосстановлении на лесосеке или при сохранении подроста хозяйственно-ценных пород допускается установление срока примыкания по любой стороне лесосеки не менее 2 лет.

Сроки примыкания лесосек выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений интенсивностью 30% и более при их примыкании к лесосекам сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений устанавливаются такие же, как и для сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений.

Между зарубами отставляются участки леса, равные ширине лесосек, установленной для этих насаждений.

На арендуемых территориях в отдельных случаях площадь сплошных рубок может превышать нормативную в 1,5 раза. Выдел может быть назначен в сплошную рубку полностью независимо от ширины, если не превышаются допустимые размеры лесосек и если выдел не примыкает к другим спелым древостоям.

 

 



2015-11-12 1954 Обсуждений (0)
Параметры основных организационно-технических элементов рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параметры основных организационно-технических элементов рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)