Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативы, параметры и сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов



2015-11-12 1554 Обсуждений (0)
Нормативы, параметры и сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с частью 2 ст. 32 Лесного кодекса Российской Федерации к недревесным лесным ресурсам (НЛР), заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

Согласно ст.11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, соблюдая правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в соответствии со ст. 33 Лесного кодекса Российской Федерации. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Пермского края регламентируется Законом Пермского края от 29.08.2007 № 106-пк «О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений».

Приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 512 «Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» утверждены правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, регламентирующие права и обязанности граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, а также требования к использованию лесов при осуществлении заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов.

 

Нормативы (ежегодные допустимые объемы) и параметры использования лесов для заготовки недревесных лесных ресурсов по их видам

Таблица 12

Параметры использования лесов для заготовки недревесных лесных ресурсов

 

№ п/п Вид недревесного лесного ресурса Единица измерения Ежегодный допустимый объем заготовки
Береста т
Кора деревьев и кустарников т
Еловая, пихтовая и сосновая лапы т
Веточный корм т
Ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников шт

 

Сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

Сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов установлены в соответствии с частью 3 статьи 72 Лесного Кодекса Российской Федерации от 10 до 49 лет.

 

Заготовка пней (заготовка пневого осмола)

 

Заготовка пней (пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

Способ заготовки пневого осмола оговаривается в договоре аренды лесного участка. Заготовка пневого осмола не допускается в противоэрозионных лесах, на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8-1,0 и несомкнувшихся лесных культурах.

Следует засыпать и заравнивать ямы после заготовки пней. В зависимости от времени пребывания пня в земле после рубки дерева, различают свежие (до 5 лет), приспевающие (5-10 лет) и спелые (более 10 лет) пни.

 

Сырьевой базой для заготовки пневого осмола служат:

- невозобновившиеся сосновые вырубки со свежими и сухими почвами;

- хвойные и лиственные молодняки на сосновых вырубках в возрасте до 13 лет, I – IV классов бонитета, с полнотой 0,3-0,7 в хвойных и 0,3-0,8 в лиственных насаждениях, кроме особо защитных участков;

- лесные культуры на сосновых вырубках в возрасте 4-5 лет с приживаемостью 40-50% (для не сомкнувшихся культур) и в возрасте 6-12 лет с полнотой 0,4-0,6 при ширине междурядий более 2,5м;

- сосновые лесосеки ревизионного периода I – IV классов бонитета.

Число пней на 1 га (шт.), разрешаемое к заготовке, устанавливается в зависимости от наличия и состояния лесных культур и естественного происхождения хвойных пород:

1. Лесные культуры высотой до 0,5м при количестве: до 5 тыс.шт./ га - 175 шт. пней

5-8 тыс.шт./ га – 100 шт. пней

2. Лесные культуры высотой 0,5-1,5м при количестве: до 3 тыс.шт./ га – 100 шт. пней

3-5 тыс.шт./ га – 75 шт. пней

более 5 тыс.шт./ га - -

3.Лесные культуры высотой более 1,5м при количестве: до 5 тыс.шт./ га – 50 шт. пней

свыше 5 тыс.шт./ га -

 

Заготовка пней на вырубках с молодняками естественного происхождения лиственных пород:

- высотой до 1 м – без ограничений

- березняки высотой 1,5 -3 м – 125 шт. пней

- березняки высотой более 3 м – 100 шт. пней

 

Учет пневого осмола производится в процессе таксации леса на вышеприведенных категориях земель суходольных типов леса при давности рубки сосняков не более 20 лет и наличии не менее 50 пней на 1 га. При этом учитываются количество пней на 1 га, средний диаметр пней и класс спелости осмола (давность рубки).

 

Заготовка бересты

Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение насаждений), а также со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний период без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

Заготовка бересты с сухостойных и валёжных деревьев производится в течение всего года.

Таблица 12.1

Выход бересты, кг с 1 м3 стволовой древесины

Наименование сортиментов Диаметр, см Выход бересты
в свежеснятом виде в воздушно-сухом виде
Деловая:
Крупная 26 и более 6,3 3,8
средняя 14-24 7,2 4,3
мелкая 2,2 1,3
дрова 13 и более 2,2 1,3

 

Качество заготовленной бересты должно соответствовать ТУ 13-707-83 «Береста березовая для производства дегтя».



2015-11-12 1554 Обсуждений (0)
Нормативы, параметры и сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативы, параметры и сроки использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)