Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заготовка веточного корма



2015-11-12 1182 Обсуждений (0)
Заготовка веточного корма 0.00 из 5.00 0 оценок




Веточным кормом называют ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту.

Заготавливают веточный корм из побегов лиственных пород в основном летом, хвойных пород – круглогодично.

Заготовка веточного корма производится со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок.

 

Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап

Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Определение запасов сосновых, еловых и пихтовых лап производится с использованием региональных нормативно-справочных таблиц.

Таблица 12.4

Масса еловой лапки

D-1.3 м, см Масса еловой лапки с одного дерева, кг, в зависимости от разряда высота
    I II III IV

 

Таблица 12.5

Масса сосновой лапки

D-1.3 м, см Масса сосновой лапки с одного дерева, кг, в зависимости от разряда высота
    I II III IV

Заготовка древесной зелени

К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания.

Заготовка древесной зелени для производства хвойно-витаминной муки разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Для производства пихтового масла разрешается ручная заготовка древесной зелени (пихтовых лап) в спелых пихтовых насаждениях в весенне-летний период с растущих деревьев диаметром не менее 18 см путем обрезки веток острыми инструментами на протяжении не более 30% живой кроны, при этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, без отлупов, расщепов, задиров и надломов, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см.

Повторная заготовка пихтовых лап в одних и тех же насаждениях допускается не ранее чем через 4-5 лет.

Определение запасов древесной (технической) зелени производят с использованием региональных нормативно-справочных таблиц.

Для определения запаса технической зелени на 1 га нужно знать среднее число деревьев на 1 га данного насаждения и распределение их по ступеням толщины. Если таких данных нет, необходимо заложить пробные площади размером 0.5 га и, пересчитав деревья, определить среднее число деревьев каждой ступени толщены на 1 га. Умножив на полученное число выход технической зелени с одного дерева, определяют запас ее на 1 га, а затем и ресурсы на всей площади сырьевой базы. При расчетах можно исходить также из среднего количества технической зелени на 1 м3 стволовой массы определенной древесной породы.

Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов

Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

Способы и нормы заготовки мха определяются в договоре аренды лесного участка. Заготовка мха с помощью бензопил осуществляется только под контролем работников лесничества.

Сбор лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в 5 лет. Сбор подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

Сбор лесной подстилки должен производиться в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создало естественное удобрение лесной почвы.

Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.

 

Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках

 

Заготовка (выкопка) деревьев на лесных участках может производиться в хвойных и лиственных насаждениях в возрасте до 20 лет, в кедровых насаждениях до 40 лет.

Заготовка (выкопка) кустарников подлеска на лесных участках может производиться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида. Число оставшихся кустов заготавливаемого вида после выкопки не должно быть менее 1000 шт. на гектар.

Следует засыпать и заравнивать ямы после заготовки (выкопки) деревьев, кустарников и лиан

 

 

Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения

Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения производиться на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

 

 



2015-11-12 1182 Обсуждений (0)
Заготовка веточного корма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заготовка веточного корма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)