Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидация юридических лиц посредством юридических фирм



2015-11-12 300 Обсуждений (0)
Ликвидация юридических лиц посредством юридических фирм 0.00 из 5.00 0 оценок




Ликвидация юридического лица представляет собой достаточно трудоемкий и длительный процесс. Сроки ликвидации юридического лица зависят прежде всего от имеющийся кредиторской задолженности. Они могут составлять от 6 месяцев до 2-х лет и более. Поэтому учредительные органы юридических лиц часто для этой цели прибегают к помощи юридических фирм, оказывающих платные услуги по ликвидации юридических лиц. Имеется множество аналогичных фирм, их наименование, перечень и примерная стоимость услуг приведены в таблице ниже:

Табл. 2.1.

Наименование юридической фирмы Оказываемая услуга Примерная стоимость (руб.)
Консалтинговая группа «Премьер» Услуги по добровольной ликвидации юридического лица от 100 000

 

Юридическое бюро «Альтернатива» Ликвидация юридического лица Государственная пошлина Стоимость публикации сообщения о ликвидации Иные расходы, в зависимости от конкретной ситуации (переписка с кредиторами и должниками, обращения в суд, привлечение бухгалтеров и аудиторов и т.п.) от 20 000 1 300 сумма определяется в индивидуальном порядке.  
Центр содействия бизнесу «Петроград»   Официальная ликвидация Помощь в составлении ликвидационного баланса (при официальной ликвидации) Государственная пошлина Публикация объявления в "Вестнике государственной регистрации" (при официальной ликвидации)   24 000     2 900       1500 – 2000  
Юридическая компания «Кодекс» Ликвидация организации 40 000
Центр регистрации бизнеса Срочная ликвидация коммерческой организации через нотариальную сделку 20 000

Надо отметить что для учредителей юридического лица очень важно из целого списка юридических фирм выбрать исполнителя, отвечающего требованиям заказчика относительно сроков исполнения, стоимости услуг и вместе с тем достаточно надежного и опытного профессионала, во избежание нежелательных последствий нарушения порядка ликвидации.

 

Ликвидация юридических лиц путем продажи.

Одним из наиболее популярных, быстрых и дешевых способов является ликвидация юридического лица путем продажи. 100% доли уставного капитала переходят к новому участнику после проведения нотариусом сделки. Одновременно со сделкой происходит смена директора организации.

Существует два способа ликвидации через продажу:

Способ 1. Закрытие лица посредством ввода нового и вывода старого учредителя, и смена органа управления. Данная процедура срочного закрытия осуществляется поэтапно.

Во-первых, при закрытии ООО посредством продажи вводится новый учредитель и меняется орган управления (ген. директор). При этом заполняется одна форма на два регистрационных поступка.

Во- вторых, после ввода новых учредителей, выводятся прежние участники, их доля пропорционально распределяется новыми учредителями.

Важно знать, что согласно ФЗ № 312, если юридическое лицо не прошло процедуру перерегистрации, то наряду с закрытием, важно будет пройти и эту процедуру.

Способ 2. Закрытие, посредством продажи (дарения) доли, и смена органа управления. При данной процедуре ликвидации наряду со сменой ген. директора, осуществляется сделка - договор по купле - продаже (или дарении) доли в уставном капитале между новым и старым учредителем. Вся процедура заверяется нотариально. В случае смены директора, в ИФНС подается форма №46 с приложением протокола учредителей. учет по месту нахождения ООО или ЗАО; В случае смены учредителей, подается форма договора купли продажи, заверенная нотариально.Список документов для закрытия компании путем продажи:

· свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

· свидетельство о постановке на налоговый

· устав фирмы в последней редакции;

· учредительный договор для фирм, зарегистрированных до 01.07.2009 года;

· протокол или решение №1 о создании Общества;

· протокол или решение участников о назначении директора на должность;

· копии паспортов учредителей и генерального директора ООО и номера их личных ИНН.

Как уже говорилось выше, способ ликвидации предприятия путем продажи является самым быстрым и дешевым. В таблице ниже приведена для сравнения стоимость услуг и сроки выполнения Санкт-Петербургского юридического центра «Петроград» при различных способах ликвидации.

Табл. 2.2.

Способ ликвидации Стоимость (руб.) Срок исполнения
Путем продажи   15 900 рублей + нотариальные расходы   2 недели
Путем увеличения уставного капитала   16 800 рублей   3 недели
Официальная ликвидация Общества   от 25 000 рублей   от 3 месяцев

 

Заключение

В реферате рассмотрены актуальные причины ликвидации юридического лица, определено понятие ликвидации, рассмотрен процесс принятия решения о ликвидации теми или иными органами в зависимости от причины и вида ликвидации, а так же порядок этого процесса. Приведена примерная стоимость услуг по ликвидации юридических лиц, предлагаемых различными юридическими фирмами и агенствами.

Для наглядности были использованы блок-схема и таблица, приведен перечень используемой литературы, в который входят нормативные документы, регламентирующие процесс осуществления ликвидации юридических лиц во избежание нежелательных последствий нарушения порядка ликвидации.

 

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 (Глава 4. Юридические лица, ст. 61, ст. 62, ст. 63). (www.consultant.ru).



2015-11-12 300 Обсуждений (0)
Ликвидация юридических лиц посредством юридических фирм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидация юридических лиц посредством юридических фирм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)