Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Александр Исаевич Солженицын



2015-11-12 570 Обсуждений (0)
Александр Исаевич Солженицын 0.00 из 5.00 0 оценок




(1918 – 2008)

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 в Кисловодске, в семье казаков. В 1925 семья переехала в Ростов-на-Дону. В 1939 Солженицын поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории. В 1941 Александр Солженицын окончил физико-математический факультет Ростовского университета (поступил в 1936).

В октябре 1941 был призван в армию, а в 1942, после обучения в артиллерийском училище в Костроме, oтправлен на фронт командиром батареи звуковой разведки. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. 9 февраля 1945 за критику действий И.В.Сталина в личных письмах Александр Исаевич Солженицын был арестован и 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В лагерях пробыл с 1945 по 1953гг. В феврале 1953 был освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отправлен на "вечное поселение" (1953-1956); жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области (Казахстан).

3 февраля 1956 решением Верховного Суда СССР Александр Солженицын был реабилитирован и переехал в Рязань. Работал учителем математики. В 1962, в журнале "Новый мир", по особому разрешению Н.С.Хрущева был опубликован первый рассказ Александра Солженицына - "Один день из жизни Ивана Денисовича" (переделанная по требованию редакции повесть "Щ-854. Один день одного зэка"). В сентябре 1965 архив Солженицына попал в Комитет государственной безопасности (КГБ) и по распоряжению властей дальнейшее издание его произведений в СССР было прекращено, уже вышедшие произведения изымались из библиотек. В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. В 1974, после опубликования в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ", писатель-диссидент был арестован, признан виновным в государственной измене, лишен гражданства и приговорен к высылке из СССР.

С 1974 Солженицын жил в ФРГ, в Швейцарии (Цюрих), с 1976 - в США. С представителями прессы и общественности общался редко, из-за чего прослыл "вермонтским затворником". В СССР произведения Солженицына стали публиковаться только с конца 1980-х годов. В 1990 за книгу "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицын был удостоен Государственной премии.

27 мая 1994 писатель вернулся в Россию. В 1997 избран действительным членом Академии наук Российской Федерации. Умер в 2008 году в Москве.

Произведения А.С. Солженицына: "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ", эпопея "Красное колесо","Раковый корпус"

 

 

Афоризмы Александра Солженицына

 

  • Образование ума не прибавляет.
  • Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.

Поэты-шестидесятники

Литература оттепели - условное название периода литературы Советского Союза 1950-х– начала 1960-х.Смерть Сталина в 1953, съезды КПСС, осудившие «культ личности», смягчение цензурных и идеологических ограничений определили перемены, отраженные в творчестве писателей и поэтов оттепели.

Этот период сопровождается расцветом поэзии. Наибольшую популярность в этот период завоевали поэты яркого публицистического темперамента – Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко. Их гражданская лирика была проникнута пафосом осмысления места своей страны в масштабе мировых свершений. Пересматривались образы вождей – образ Ленина романтизировался, Сталина критиковали. На стихи Рождественского было написано немало песен.

Евгений Евтушенко помимо гражданской тематики был известен глубокой и откровенной любовной лирикой, циклами, написанными по впечатлениям от поездок по странам мира.

Андрей Вознесенский был больше ориентирован на эстетику новой современности – аэропортов, неона, новых марок машин и т.д.Со временем в творчестве Вознесенского стала звучать тема поиска подлинных ценностей бытия.

Камерные, интимные мотивы лирики Беллы Ахмадулиной, ее своеобразная авторская манера исполнения напоминали поэтесс Серебряного века, привлекая к ней немало поклонников.

В конце 1950-х – начале 1960-х популярным становится жанр авторской песни. У истоков этого направления стоял Булат Окуджава. Его творчество стало отправной точкой для появления популярных отечественных бардов – Визбора, Городницкого, Галича, Высоцкого и др.

Задание. Прочитать стихотворения вдумчиво!!!

Андрей Вознесенский


РУССКИЕ ПОЭТЫ

Не пуля, так сплетня

их в гроб уложила.

Не с песней, а с петлей

их горло дружило.

 

И пули свистели,

как в дыры кларнетов,

в пробитые головы

лучших поэтов.

 

Им свищут метели.

Их пленумы судят.

Но есть Прометеи.

И пленных не будет.

 

Несется в поверья

Верстак под Москвой.

А я подмастерье

в Его мастерской.

 

Свищу как попало,

и так, и сяк.

Лиха беда начало.

Велик верстак.



Евгений Евтушенко

Я шатаюсь в толкучке столичной

над веселой апрельской водой,

возмутительно нелогичный,

непростительно молодой.

 

Занимаю трамваи с бою,

увлеченно кому-то лгу,

и бегу я сам за собою,

и догнать себя не могу.

 

 

Удивляюсь баржам бокастым,

самолетам, стихам своим...

Наделили меня богатством,

Не сказали, что делать с ним.

 


 

«Тихая лирика» Н.М. Рубцова

К концу шестидесятых годовсформировалось литературное явление, которое получило в критике название — «тихая лирика». Самый известный её представитель – Николай Рубцов.



2015-11-12 570 Обсуждений (0)
Александр Исаевич Солженицын 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Александр Исаевич Солженицын

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)