Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нанесение размеров и придельных отклонений



2015-11-12 787 Обсуждений (0)
Нанесение размеров и придельных отклонений 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения размеров изображенного изделия (элемента конструкции, узла, здания, сооружения) и его частей служат размерные числа, нанесенные на чертеже.

На строительных чертежах размеры, как правило, наносят в виде замкнутой цепочки, сумма размеров в которой должна равняться габаритному размеру. Размеры могут проставляться от общей базовой точки, или линии (в строительстве, например, вертикальные размеры проставляются от нулевой отметки, за которую обычно принимается уровень плоскости пола первого этажа). Возможны (разрешены) следующие варианты простановки размеров:

- от общей базы (базовой точки или линии);

- от нескольких общих баз;

- цепочкой (также от принятой общей базы).

Размерные линии проводят между выносными линиями. Допускается проводить размерные линии непосредственно между линиями видимого контура, осевыми, центровыми и др., а также между комбинациями из двух перечисленных выше линий, например, высотной и видимого контура, высотной и центровой, осевой и видимого контура и т.п.

Не допускается использование линий контура, осевых, центровых и выносных в качестве размерных. Размерная линия не может быть продолжением какой-либо из перечисленных линий, за исключением случаев, показанных на рис.6.

а)
Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

Размерную и выносную линии проводят сплошной тонкой линией толщиной (см. табл.4).

 
Рис. 6 Нанесение размеров криволинейного контура а) – от общей базы; б) - цепочкой
б)
Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 6 . . .10 мм. Для чертежей общих видов (планы, разрезы, фасады и т.п.) размерные линии располагают в зависимости от размера изображения на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура рис.7.

Рис. 7 Нанесение размеров прямолинейных отрезков и дуг окружностей  
 
При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии – параллельно биссектрисе угла и над размерным числом наносят знак ᵔ рис. 7.

Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине. При нанесении нескольких параллельных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа следует располагать в «шахматном» порядке (рис. 7).

Нанесение размеров на изображение с разрывом показано на рис.8

Рис. 8 Нанесение размеров на изображение с разрывом: а) – при одной; б) – при нескольких размерных линиях.  
а)
б)

 

Для ограничения размерных линий на их пересечениях с линиями контура, выносными, осевыми, центровыми и другими применяют (рис. 9):

-засечки – в виде короткого штриха, проведенного основной линией с наклоном вправо под углом 450 к размерной линии;

- стрелки – для размеров диаметров, радиусов и углов, а также для размеров от общей базы, располагаемых на общей размерной линии;

- точки – при недостатке места для засечек на размерных линиях, расположенных цепочкой, засечки допускается заменять точками.

а)
в)
б)

 

 


Рис. 9 Ограничение размерных линий: а) – засечкой; б) – стрелкой;

в)– точкой.

Размерная линия, ограниченная засечками, во всех случаях должна выступать за соответствующие контуры, выносные, осевые, центровые и другие линии на 1…3 мм. Если длина размерной линии недостаточна для размещения над ней размерного числа, её продолжают за выносные линии или соответственно за контурные, осевые, центровые и т.д. и размерное число располагают над продолжением размерной линии. Выносные, осевые и

б)
в)
а)
центровые линии должны выходить за размерную на 1…5 мм (рис. 10).

г)

 

 


Рис. 10. Способы простановки размеров: а; б) – от общей базы; в) – от нескольких баз, общих для отдельных групп элементов; г) – цепочкой.

а)
б)

 


Рис.11 Нанесение размерных линий: а) – при недостатке места для стрелок;

б) – при пересечении контурных или выносных линий.

При нанесении размера диаметра окружности размерную линию проводят через центр окружности, между контурными или между выносными линиями. Размерную линию диаметра, проведенную через центр окружности, ограничивают стрелками, в остальных случаях – засечками.

Допускается размерную линию проводить с обрывом независимо от того, изображена ли окружность полностью или частично (рис. 12). Во всех случаях указания размера диаметра перед размерным числом наносят знак диаметра.

При нанесении размера радиуса следует:

- размерную линию проводить из центра дуги окружности и ограничивать стрелкой, упирающейся в определенную дугу (рис.13);

- во всех случаях перед размерным числом наносить прописную букву R;

- размерные линии радиусов, проведённые из одного центра, не располагать на одной прямой (см. рис.13).

 

 

Рис. 13 Нанесение размера радиуса.
Рис. 12 Допускаемое нанесение размера диаметра окружности

Рис. 15 Нанесение угловых размерных чисел
Рис. 14 Нанесение размерных чисел при наклоне размерных линий
Размещение размерного числа при различных наклонах размерных линий на чертеже определяется наибольшим удобством и обеспечением правильного чтения этого числа. Размерные числа линейных размеров располагают в соответствии с рис.14, угловых – с рис.15. При этом в зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, угловые размерные числа размещают над размерными линиями со стороны их выпуклости; в зоне ниже горизонтальной осевой линии – со стороны выгнутости размерных линий.

Размерные числа проставляются только над горизонтальными размерными линиями и только слева от вертикальных размерных линий и указываются в миллиметрах без обозначения единицы измерения. Если размеры даются в других единицах измерения, сантиметрах, метрах и т. п., то соответствующие размерные числа записываются с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях.

Высоту цифр рекомендуется выбирать исходя из стандартной линейки размеров шрифта, но не менее 2,5 мм. Не следует чрезмерно завышать размеры цифр, чтобы они не стали главенствующим элементом чертежа на листе. Нужно всегда помнить о том, что главное - это чертеж объекта, а размеры - вспомогательные элементы чертежа.

Выбранный размер шрифта должен быть строго одинаковым на всем поле чертежа, включая и цифры над делениями (штрихами) масштабной линейки. Расстояние цифр от размерных линий и радиусов выбирается в пределах 1-2 мм и зависит от масштаба чертежа и выбранного размера шрифта. Выбранная величина этого расстояния должна оставаться одинаковой на всем поле чертежа.

Цифры размера всегда ставятся по середине размерной линии или, при недостатке места, возможно ближе к ней и не должны касаться размерной линии или других линий чертежа, а также пересекать их. Если размерное число ставится на заштрихованной части чертежа, то штриховку у размерного числа прерывают. В тех случаях, когда недостаточно места для простановки размерного числа, цифру размера размещают на полочках линий-выносок или на продолжениях размерных линий (рис. 16).

Рис. 16 Нанесение размеров при недостатке места для размерного числа над размерной линией

Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяется наибольшим удобством

Нельзя разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий. Размерные числа не допускается разделять, или пересекать какими бы то ни было линиями.

В зависимости от принятого способа изображения и характера размеров на строительных чертежах некоторые размеры (например: уклоны, длины элементов конструкций, размеры прокатных профилей и т.п.) наносят без размерных и выносных линий.

Величину уклона (тангенс угла наклона, т.е. отношение превышения к заложению) указывают размерным числом в виде простой дроби. Допускается, при необходимости величину уклона указывать десятичной дробью с точностью до третьего знака (рис. 17) .

 

 

Рис. 17 Способы обозначения уклона



2015-11-12 787 Обсуждений (0)
Нанесение размеров и придельных отклонений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нанесение размеров и придельных отклонений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)