Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный коммерческий арбитраж. Система коммерческих судов сложилась в Средние века в рамках купеческого сословия



2015-11-12 614 Обсуждений (0)
Международный коммерческий арбитраж. Система коммерческих судов сложилась в Средние века в рамках купеческого сословия 0.00 из 5.00 0 оценок




Система коммерческих судов сложилась в Средние века в рамках купеческого сословия.

Ярмарки были аналогами товарной биржи в наши дни.

Арбитраж имеет 3 значения применительно к международному коммерческому арбитражу (МКА):

· альтернативный способ разрешения коммерческих споров в сфере международного оборота, в том числе с участием государства как контрагента в частно-правовой сделке:

Решение обладает такой же юридической силой для сторон, как и решение государственных судов. Отличие в том, что государственный суд действует оп сложившимся в нем процессуальным правилам

· конкретный орган, постоянный или временный, функционирующий для реализации способа альтернативного государственного суда

· конкретный состав арбитража из одного, или чаще трех арбитров

Современную историю международных коммерческих арбитражей стоит связывать с Международной торговой палаты (МТП) Париже. С 1905 г. действует Международный конгресс национальных торговых палат, который в 1914 г. учредил МТП. При национальных торгово-промышленных палатах (ТПП) как правило функционирует международный коммерческий арбитраж (МКА), куда можно обращаться за разрешением коммерческих споров. При ТПП РФ также действует такой МКАС.

Аргументы в пользу обращения спорящих сторон в МКА, а не в государственный суд:

1) при подчинении государственному суду необходимо ориентироваться к специфике местного гражданского процесса

2) коммерческий арбитраж позволяет выбирать язык рассмотрения спора

3) обращение в коммерческий арбитраж позволяет избежать затягивание процесса во времени, поскольку рассмотрение в государственном суде может быть растянуто на несколько инстанций, а МКА представляет собой одну инстанцию

4) возможность выбирать конкретных судей, с учетом их квалификации/специализации/степени доверия

5) больше камерность, соответственно меньше вероятность утечки коммерческой информации

Влияние государства на МКА:

Каждое государство регулирует деятельность МКА. В РФ действует ФЗ «О международном коммерческом арбитраже».

Сам МКА вынужден прибегать к содействию государственной судебной системы.

В строго установленных случаях (ФЗ), когда речь идет о процессуальных нарушениях, государственный суд наделен полномочием отменять решением МКА.

Конвенции:

Женевский протокол 1923 г. (Протокол об арбитражной оговорке).

Женевская конвенция 1927 г. «О приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», принятая в подтверждение развития Женевского протокола 1923 г. Договаривающиеся государства подтвердили взятые на себя обязательства признавать и исполнять вынесенные на основании арбитражных соглашений решения МКА.

Нью-Йоркская конвенция 1957 г. «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений». Определяет критерий, что понимать под иностранным арбитражным решением . Иностранное решение определяется по факту вынесения его за границы или по факту непризнания этого решения в качестве внутреннего в том государстве, на территории которого испрашивается исполнение. Основные правила конвенции содержатся в ст. 3: каждое договаривающееся государство признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соответствии со своими процессуальными правилами.

Исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть отказано в признании иностранного решения. Бремя доказывания оснований лежит на стороне, против которой вынесено решение. Основания:

· стороны арбитражного соглашения, с связи с которым вынесено арбитражное решение, по своему личному закону в какой-либо степени недееспособны

· арбитражное соглашение недействительно по закону, которому стороны его подчинили, или по закону государства, где вынесено решение

· сторона, против которой вынесено решение, не была должным способом уведомлена или по другим объективным причинам не могла представить свои объяснения

· арбитражное решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением

· состав арбитров не соответствовал соглашению сторон

· арбитражное решение еще не стало окончательным для сторон, было отменено или приостановлено в исполнении компетентной властью государства, на территории которого решение было вынесено

· объект, по которому возник спор, не может быть предметом арбитражного разбирательства по закону государства, где испрашивается исполнение арбитражного решения

· исполнение арбитражного решения противоречит публичному порядку государства, на территории которого испрашивается исполнение

Дополнительно к конвенции Нью-Йоркской 1957 г. была принята Женевская (Европейская) конвенция 1961 г. «О внешнем торговом арбитраже».

 

Арбитражи:

Исторически сложилось 2 вида МКА:

1) институциональный (постоянно действующий) арбитраж:

Именно такие арбитражи создаются при ТПП в суверенных государствах. ТПП – некоммерческое ЮЛ, не имеющее никакой административной связи с государством.

- постоянное место действия

- наличие постоянно действующего административного центра

- наличие регламента, который содержит сведения о порядке/условиях рассмотрения споров

- список арбитров прилагается к регламенту, стороны могут выбрать из него конкретных арбитров для спора

2) арбитраж для специальной цели (ад-хок):

Исторически сложились раньше.

Формируется самими сторонами. Процедура формирования и деятельность арбитража согласовываются сторонами в рамках арбитражного соглашения.

Выбирается в тех случаях, когда спор возникает по незначительным основаниям (например, спор по поводу толкования термина/условия коммерческого договора).

Стороны на основании арбитражного соглашения назначают время/место заседания, арбитров.

 

В доктрине существует спор в отношении пределов компетенции государственных судов в отмене решений МКА. Сложились 2 позиции:

· классическая (консервативная):

Отмененное государственным судом арбитражное решение перестает существовать как юридическая реальность, поскольку какое-либо санкционирование отмененного решения может создать хаос в регулировании международной коммерческой деятельности.

Такой подход действует в РФ.

· любое аннулирования решения МКА государственным судом должно рассматриваться строго территориально:

Тем самым достигается защита МКА от локального правового произвола. Поэтому отмена решения на территории одного государства не должна иметь экс-территориальный эффект, поскольку отменяя решения арбитражей, государство защищает свой правопорядок, но не может претендовать на защиту иностранных правопорядков.

 

Арбитражное соглашение:

Является юридическим основанием для рассмотрения коммерческого спора в МКА, т.е. в третейской системе.

МКА может принять спор к рассмотрению только при наличии арбитражного соглашения. В нем выражено согласие сторон подчинить решение конфликта специальному суду и согласие последующего добровольного исполнения решения этого арбитража.

Арбитражное соглашение является одним из наиболее характерных проявлений принципа автономии воли сторон.

Различают 3 разновидности арбитражных соглашений:

1) арбитражная оговорка:

Соглашение о подчинении спора МКА, включенное в качестве особого условия в текст основного договора.

2) третейская запись:

Отдельное соглашение сторон об арбитражном разбирательстве уже возникшего коммерческого спора.

3) арбитражный договор:

В отличие от оговорки, договор представляет собой самостоятельно соглашение, заключается как правило при наличии длящихся коммерческих связей между постоянными партнерами и распространяются не на один договор, а на целый ряд договоров.

По правилам ФЗ «О МКА» 1993 г. арбитражное соглашение должно быть заключено в письменной форме. Также в ФЗ закреплена доктрина относительной самостоятельности арбитражного соглашения в виде арбитражной оговорки по отношению к тексту основного договора. Т.е. если основной контракт будет признан судом недействительным, это не влечен недействительности арбитражной оговорки.

Из содержания арбитражного договора должно явно следовать намерение подчинить споры коммерческому арбитражу. Это должен быть не абстрактный, а конкретно названный МКА.

Последствия заключения арбитражного соглашения:

· арбитраж не вправе выходить за рамки своей компетенции, обусловленной арбитражным соглашением

· стороны арбитражного соглашения не вправе уклоняться от передачи спора в согласованный арбитраж

· государственный суд лишается юрисдикции рассматривать споры при заявлении одной из сторон арбитражного соглашения

 

Государство-реципиент – принимающее инвесторов.

Вашингтонская конвенция «О порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранным лицом». По ее итогам был учрежден специальный орган, получивший название Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), представляющий собой особо рода МКА, созданный по решению международной конвенции.

МЦУИС был создан для споров только между иностранным инвестором и принимающим государством. Спор может быть передан на рассмотрение МЦУИС только с предварительного письменного согласия сторон.

Согласие государства на рассмотрение спора МЦУИС трактуется как самоограничение юрисдикционного иммунитета. Такое государство признает вынесенные МЦУИС решения в качестве обязывающих и обеспечивает исполнение этих решений в пределах своей территории как если бы это было окончательное решение государственного суда.

Основной предмет споров между государством-реципиентов и инвесторами связан с концессионными соглашениями.



2015-11-12 614 Обсуждений (0)
Международный коммерческий арбитраж. Система коммерческих судов сложилась в Средние века в рамках купеческого сословия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный коммерческий арбитраж. Система коммерческих судов сложилась в Средние века в рамках купеческого сословия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)