Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Франсуа Кенэ (1694-1774)



2015-11-12 558 Обсуждений (0)
Франсуа Кенэ (1694-1774) 0.00 из 5.00 0 оценок




Франсуа Кенэ родился в 1694 г. в семье землевладельца, рано лишился отца и, будучи предоставленсам себе, занимался всевозможными науками. Гениальный самоучка, по образованию Кенэ был медиком и пользовался широкой популярностью среди аристократов. В 1734 г. он стал домашним врачом герцога Виллеруа. За годы работы у герцога он, занимаясь медицинской практикой, написал ряд серьезных работ по медицине и стал заметным авторитетом в этой области. Поэтому в 1749 г. маркиза де Помпадур попросила герцога уступить ей своего доктора, и Кенэ поселился в Версальском дворце и был назначен придворным врачом. Он сумел заслужить расположение ЛюдовикаXV, который в 1752 г. даровал ему дворянский титул.

Экономическими вопросами Кенэ начал заниматься в 1753—1756 гг., т. е. примерно в возрасте шестидесяти лет.

Им были написан целый ряд экономических статей, появившихся в знаменитой «Энциклопедии» Дидро: «Фермеры», «Зерно», «Население». В 1756 г. вышел основной труд Кенэ «Экономическая таблица».

Кенэ разработал целую систему мер для экономической политики. У него появились ученики и последователи, образовалась школа, которая проводила регулярные собрания (причем одни были только для просвещенных, для своих, другие - были открыты для всех). В общественных кругах одни смотрели на Кенэ как на мудреца, другие - как на главу секты. Всем своим образом жизни придворный врач представлял контраст легкомысленному, веселящемуся Версалю. Кенэ был человеком непоколебимых принципов, но с большой наклонностью к догматизму и доктринерству.

Франсуа Кенэ умер в 1774 г. за 15 лет до начала революции. Но в своих работах он предвосхитил многое изтого, что было осуществлено революцией.

нимы гигиена и терапия; первая необходима, когда общество находится в состоянии равновесия; вторая — когда это равновесие нарушается. Применяя такой подход, Кенэ перенес исследование из сферы обращения, где все находится в неустойчивом состоянии, где бушует рыночная стихия и не просматривается «естественный порядок», в сферу производства. Причем рассматривалась не просто сфера производства, а такая, которая меньше других находится в зависимости от рынка, т. е. земледелие. Перенесение исследования в сферу производства — «крупнейшая заслуга Кенэ: за ним последовалався классическая политическая экономия» (К. Маркс).

Естественный порядок, по Кенэ, не зависит от воли и сознания людей. Но общество может отклоняться от «естественного порядка», т. е. впасть в болезненное состояние. Вот в это время и должны «вступать в игру» сильные мира сего, в первую очередь просвещенные монархи. На них Кенэ возлагает роль учителей и врачей, которые призваны:

1) внедрять в сознание народа правильные понятия о «естественном порядке; 2) лечить общество, когда оно впадает в болезненное состояние, т. е. возвращать его к естественному порядку:

Кенэ возлагал большие надежды на Людовика XV, а затем, убедившись, что последний совсем не способен стать «просвещенным монархом», он пытался превратить в приверженца своих идей его наследника. Систему разделения властей он отвергал, хотя отводил определенное место и воле людей, т. е. их заинтересованности и активности.

Применяя идею «естественного порядка», Кенэ рисует «идеальную», с его точки зрения, структуру общества. Фундаментом этого общества должен быть класс фермеров, которые объявляются единственно производительным классом, а земледелие — единственно производительной отраслью хозяйства. Вторым классом являются собственники, т. е. духовенство, дворянство, король с его свитой и чиновники всех рангов. Третий класс — все прочие, занятые в других отраслях хозяйства. Этот класс он назвал «бесплодным» (51еп1е), так как он своим трудом, по его мнению, лишь прибавляет к стоимости земледельческих продуктов стоимость своих средств существования. Кенэ часто изображает доход третьего класса как заработную плату, которую ему выплачивает производительный класс.

Таким образом, в физиократической системе Кенэ разделение труда на производительный и бесплодный определяется в зависимости от того, где труд применяется. Это распространяется и на наемный труд. Последний производителен только в земледелии и не производителен во всех остальных отраслях хозяйства. Следовательно, объединить всех наемных рабочих в один класс нельзя; сельскохозяйственные рабочие объединяются в один класс с фермерами, а промышленные рабочие — с предпринимателями. Везде, где Кенэ говорит о наемных рабочих, он относится к ним как к бедноте, т. е. филантропически, и требует от государства заботы о них.

Сохранить в обществе состояние равновесия, по убеждению Кенэ, может только свободная конкуренция, осуществление принципа «Laissez faire». При свободной конкуренции, по его мнению, происходит эквивалентный обмен и наиболее правильно распределяются потребительные стоимости между всеми слоями общества. Только свободная конкуренция соответствует в физиократической системе «естественному порядку».



2015-11-12 558 Обсуждений (0)
Франсуа Кенэ (1694-1774) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Франсуа Кенэ (1694-1774)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)