Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики проектов судов



2015-11-12 446 Обсуждений (0)
Основные характеристики проектов судов 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является начальным этапом научно-исследовательской работы студентов. Тема и варианты курсовой работы разработаны в соответствии с учебным материалом дисциплины.

Учебные цели и задачи работы.

Основной целью курсовой работы является повышение эффективности деятельности предприятия.

Написание и защита курсовой работы обеспечивают решение следующих задач:

· глубокое изучение исследуемой темы;

· освоение методов научно-исследовательской работы, подбора и
анализа литературы и фактологического материала;

· приобретение навыков грамотного оформления научных работ;

· выработка умения участвовать в дискуссиях, аргументировано
отстаивать свое мнение;

· разработка предложений по решению указанных проблем и оптимальный выбор рационального типа пассажирского судна, работающего на линии, для использования его в качестве водного автобуса в навигационный период.

Курсовая работа должна содержать элементы научного творчества, что предполагает изучение широкого круга экономической литературы, выявление дискуссионных вопросов, выработку собственного отношения к проблеме, достаточную аргументацию своих выводов. Это требует самостоятельности мышления, умения излагать свои мысли при анализе сложных теоретических вопросов, обоснованно связывать теорию с практикой.

Тема и исходные данные для работы:

Курсовая работа на тему «Планирование на водном транспорте» выполняется на базе индивидуального задания (варианта), выдаваемого каждому студенту. Номер варианта назначается преподавателем.

Перечень разрабатываемых вопросов:

Курсовая работа включает в себя следующие разделы:

Введение.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы; освещается современное состояние выбранной проблемы, ее разработанность в литературных изданиях, круг вопросов, предполагаемых для изучения автором.

Товарная политика предприятия.

Рынок речных круизов Северо-Западного региона переживает бурный рост, по емкости, составляющий не менее четверти от российского рынка в целом: по стране более 100 теплоходов делают порядка 1800 круизов. На маршрутах, осуществляемых из Петербурга в навигацию 2009 года, было задействовано 39 пассажирских теплоходов, осуществлено немногим больше 400 круизов, из которых почти 300 – рейсы, с заходом на Валаам. Несмотря на ежегодный рост цен на путевки на 20-30 %, количество российских граждан, желающих отправится в круиз – увеличивается. Это одна из главных тенденций круизного рынка Петербурга – рост интереса отечественных туристов к российским речным круизам.

При разработке маршрута водного транспорта учитывается тот факт, что значительным объектом притяжения пассажиропотоков приходится на летний период (с середины мая до начала октября), который совпадает с периодом летней навигации.

По скоростным маршрутам определена средняя скорость в 40 км/ч.(экономия топлива, оживленное движение на р.Неве); время остановки – до 5 мин. В представленных методических указаниях предлагается разработать и проанализировать следующий скоростной маршрут:

Пассажирский морской вокзал - Выставочный комплекс "Ленэкспо" - Большая Нева (Вверх) - Горный институт им.Плеханова - Английская набережная,4 - Медный всадник - Летний сад - Набережная Робеспьера (напротив дома № 20) - Смольная набережная ( напротив д.6) - Синопская набережная (напротив дома № 2).

В обратную сторону:

Свердловская набережная (напротив гостиницы «Охтинская») - Арсенальная набережная (Финляндский вокзал) - Кронверкская набережная (стрелка Васильевского острова) - Университетская набережная,5-7 - Горный институт им.Плеханова – Ленэкспо - Пассажирский морской вокзал.

Данный маршрут должен удовлетворять как потребности населения нашего города для поездок социального характера (на работу, за покупками и т.д.), так и туристов, которых привлекает Санкт-Петербург с архитектурной точки зрения со всеми его достопримечательностями и памятниками культурного наследия, на которые можно посмотреть с другой стороны, проезжая на комфортабельном судне по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Основные характеристики проектов судов.

Технико-эксплуатационные характеристики выбранных проектов судов представлены в Приложении 1.

Теплоход проекта № 342 Э.

Тип судна - пассажирский теплоход внутреннего плавания с дизельной силовой установкой. Назначение - перевозка пассажиров и туристов по внутренним водным путям. Класс регистра и район плавания - "О". Водные бассейны разряда "О" - возможность прохода через Ладожское и Онежское озера с ограничением по погодным условиям: высота волны не более 2,5 метров. Серия этих судов была спроектирована и начала строиться на отечественных заводах с 1969 г. Это пассажирский двухвинтовой теплоход обтекаемой формы, на двух подводных крыльях. Скорость движения увеличивается из-за уменьшения сопротивления корпуса судна, который при движении выходит из воды вследствие подъемной силы крыльев в водной среде. Судно предназначено для скоростной перевозки пассажиров на транзитных и местных линиях в светлое время суток в условиях рек и водохранилищ. Корпус разделен на 8 отсеков водонепроницаемыми переборками.

Общая пассажировместимость теплохода 124 места, которые размещены в трех салонах: в носовом салоне -26 мест, в среднем - 46 мест, в кормовом - 52 места. Все салоны оборудованы откидными мягкими креслами. Между средним и кормовым салонами имеется небольшая точная открытая палуба. На судне имеются три служебные каюты экипажа, буфет с холодильником, туалет. Рулевая рубка расположена на крыше надстройки и имеет хороший обзор. Два главных двигателя марки М-400 номинальной мощностью 1000 л.с. каждый обеспечивают эксплуатационную скорость 65 км/час (максимальная - до 70 км/час). Для запуска главных двигателей установлена система сжатого воздуха.

Материал корпуса и надстроек - дюралюминий, крылья из стали. Для внутренней обшивки салонов используется пластик, пол покрыт линолеумом. Теплоход оборудован осушительной, противопожарной, санитарной, вентиляционной и отопительной системами. На судне имеется необходимое радиооборудование. Спасательные средства - 128 пенопластовых нагрудников и две резиновые надувные лодки вместимостью по 5 чел.

Штатное расписание теплохода зависит от сменности работы экипажа. В Таблице 1 приводится штат команды при работе в две смены. Следует отметить, что на пригородных линиях команда работает обычно в две смены (6 чел. - 3 одновременно на вахте).

За последние годы внутреннее оборудование некоторых судов было модернизировано для поддержания их соответствия, современным стандартам. В Приложении 2 приведено штатное расписание для судна проекта № 342 Э, при 8- часовой работе в 2 смены. Задача студента в Таблице 1, используя данные Приложения 2, определить сумму окладов в рублях и процентах.

Таблица 1

Штатное расписание теплохода проекта № 342 Э
№п/п Наименование должностей Кол-во штатных единиц Должностной оклад, % Сумма окладов, руб
Капитан - сменный механик    
Механик – сменный капитан    
Сменный капитан - сменный механик    
Моторист - рулевой    
Матрос 1 класса    
  Итого    

Теплоход проекта № 340 Э.

Большая серия этих теплоходов была спроектирована и начала строиться на отечественных заводах с 1957г. Теплоход обтекаемой стреловидной формы на подводных крыльях с одновинтовым движителем. Эксплуатационная скорость 60 км/час, но может развивать скорость до 65 км/час. Такая скорость движения обеспечивается при выходе на подводные крылья. Судно предназначено для перевозки пассажиров, в основном, на речных участках, но разрешается выходить на водохранилища при определенных ограничениях (имеет класс Речного регистра «О»). Они обслуживают, в основном, местные и пригородные линии. Корпус и надстройки теплохода выполнены из дюралюминия и алюминиемагниевых материалов. Подводные крылья и поддерживающие стойки изготовлены из нержавеющей стали. Корпус разделен на отсеки водонепроницаемыми переборками, чем обеспечивается непотопляемость судна. Для пассажиров оборудован мягкими креслами салон. В кормовой части имеется небольшая открытая палуба со скамейками. Общая пассажировместимость теплохода 64 чел. На судне имеется буфет, туалет и другие служебные помещения. Рулевая рубка размещена ближе к носовой части и возвышается над надстройками. В рубке, помимо навигационных приборов, установлена кока для отдыха. Пассажирский салон и служебные помещения внутри покрыты пластиком, а пол линолеумом. В отличие от иностранных судов на подводных крыльях его крылья не выступают за корпус судна и позволяют швартоваться бортом к любому причалу или судну. Судно оборудовано емкостями для топлива, питьевой воды и сточных вод, обеспечивающими автономность его плавания до 500 км.

Главный двигатель марки М-400 мощностью 1000 л.с. (эксплуатационная мощность 800 л.с.). Силовая установка обслуживается системой сжатого воздуха и управляется с рулевой рубки. Судно оборудовано осушительной, противопожарной, санитарной, вентиляционной и отопительной системами. В носовой части имеется якорь. В виде спасательных средств имеются нагрудники и круги.

Штат команды на теплоходе примерно такой же, как на теплоходе типа «Метеор» и зависит от сменности работы экипажа. Должностные оклады членов экипажа ниже, чем на теплоходе типа «Метеор».

В Приложении 3 приведено штатное расписание для судна проекта № 340 Э, при 8- часовой работе в 2 смены. Задача студента в Таблице 2, используя данные Приложения 3, определить сумму окладов в рублях и процентах.

 

Таблица 2

Штатное расписание теплохода проекта № 340 Э
№п/п Наименование должностей Кол-во штатных единиц Должностной оклад, %. Сумма окладов, Руб.
Капитан - сменный механик    
Механик – сменный капитан    
Сменный капитан -сменный механик    
Моторист - рулевой    
Матрос 1 класса    
  Итого    


2015-11-12 446 Обсуждений (0)
Основные характеристики проектов судов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики проектов судов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)