Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ



2015-11-12 1550 Обсуждений (0)
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоочередные действия, которые обязан выполнить работодатель (его представитель) в связи с несчастным случаем, происшедшим на производстве, установлены ст. 228 ТК РФ. При этом после получения информации обязан направить в течение суток запрос в медицинскую организацию, куда был доставлен работник, с целью получения медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате травмы и степени ее тяжести (по учетной форме № 315/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 15 апреля 2005 г. «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве») и сведений о возможном нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

При несчастном случае со смертельным исходом работодатель обязан в течение суток направить запрос в соответствующий орган судебно-медицинской экспертизы.

Оказание доврачебной помощи пострадавшему работнику является основной первоочередной мерой при любом несчастном случае. Но прежде чем начать оказывать помощь, находящийся рядом работник должен определить травмирующий фактор (источник опасности) насколько это возможно, что позволит ему правильно оценить свои действия и не повредить собственное здоровье и не подвергнуть опасности окружающих.

Одновременно с оказанием первой помощи необходимо принять меры по доставке пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение или по вызову скорой медицинской помощи. Смертельный исход может констатировать только медицинский работник и до его прибытия должны поддерживаться основные жизненные функции пострадавшего.

Работодатель, у которого производственные участки находятся на отдаленных территориях, обязан обеспечить работников связью, что позволит обеспечить информирование работников об условиях труда установить контроль за соблюдением работниками трудовых обязанностей и получить своевременную информацию о происшествии, приняв меры по предупреждению развития аварийной ситуации.

Действия работодателя по предотвращению развития аварийной ситуации после несчастного случая на производстве выполняютсяв зависимости от обстоятельства происшествия и источника опасности, без риска повреждения здоровья и жизни работников и окружающих лиц. При этом могут быть выполнены следующие действия:

· отключить неисправные механизмы и другие технические устройства;

· отключить электрический ток доступными безопасными способами;

· вывести людей из возникшей зоны повышенной опасности;

· обеспечить видимое ограждение места происшествия, исключая допуск посторонних лиц, при необходимости выставить сигналистов;

· организовать имеющимися средствами тушение пожара, обеспечить локализацию горения, вызвав пожарную команду;

· принять меры к удалению (ограждению) находящихся вблизи возгорания: горючих веществ, способствующих самовозгоранию; взрывчатых веществ; материалов, способных вызвать при выделении тепла образование газов и окисляющих веществ, поддерживающих горение;

· изменить маршрут прохода (при опасности прохода посторонних лиц) на безопасном расстоянии, а также маршрут проезда автотранспорта;

· вызвать соответствующую службу МЧС России при запахах газа;

· закрепить установленным порядком транспортные средства.

О принятых мерах руководитель работ на месте происшествия немедленно информирует работодателя (вышестоящего руководителя (дежурного, диспетчера и др.), и получает указания о дальнейших действиях.

Сохранение обстановки на месте происшествия несчастного случая на производстве до начала расследования (ст. 228 ТК РФ), на момент происшествия, не всегда представляется возможным. При этом работодатель (его представитель), как показывает практика, обязан руководствоваться следующими условиями:

а) угрожает ли сохранение обстановки на месте происшествия жизни и здоровью работников, а также других лиц, которые могут оказаться в опасной зоне, которые могут возникнуть при:

· пожаре и опасности взрыва;

· вероятности отравления вредными веществами и газами;

· возникновении опасности обрушения стен и перекрытий сооружения;

· угрозе обвала грунта в котлованах и траншеях;

· возможности наезда транспортных средств;

· воздействии электрического тока;

· других чрезвычайных ситуациях.

б) способствует ли сохранение обстановки длительному нарушению непрерывного технологического процесса, где остановка производства может привести к серьезным экономическим и социальным последствиям и которые могут возникнуть при:

· остановке систем жизнеобеспечения граждан (отопления, освещения и др.);

· нарушении непрерывного производственного цикла работы (литейное производство, автоматизированные поточные конвейеры и др.);

· нарушении движения железнодорожного транспорта на главных путях, где перерыв приведет к сбою графика движения поездов.

При невозможности сохранения обстановки необходимо описать сложившуюся ситуацию, сделать схему обозначения, фотографию или фотосъемку, записать адреса свидетелей.

Действия работодателя (его представителя) по сохранению обстановки на месте происшествия до приезда комиссии:

· обеспечить ограждение места, выставить сигнальные знаки, сигналистов в соответствующей одежде, не допуская посторонних лиц;

· сохранить оборудование, инструмент, материалы, транспортные средства в том состоянии и на том месте, где они находились в момент случая;

· установить работников, причастных к случаю, для проведения их опроса;

· записать адреса и телефоны очевидцев и свидетелей, не являющихся работниками организации.

При осмотре места, где произошел несчастный случай, комиссия по расследованию обязана установить факт сохранения (не сохранения) обстановки, о чем сделать запись в соответствующем разделе Протокола осмотра места происшествия с указанием причины не сохранения обстановки и виновных в этом должностных лиц.

Комиссия по расследованию, устанавливая характеристику места происшествия, в Протоколе указывает, какие действия выполнял работодатель для сохранения обстановки, до начала его расследования.

Обеспечение действий по информированию родственников пострадавшего от несчастного случая работника обеспечивается в соответствии с требованиями ст. 228 ТК РФ работодателем, когда работник госпитализирован в лечебное учреждение или при смертельном исходе, любым способом.

Расследование несчастного случая комиссия, образованная работодателем, начинает незамедлительно, поэтому пострадавшего, его родственников необходимо также незамедлительно информировать об их праве на участие в расследовании.

Если законный представитель пострадавшего не участвуют в расследовании, председатель комиссии обязан после предъявления документов, удостоверяющих их личность, ознакомить с материалами расследования и сделать запись в акте о расследовании или акте формы Н-1 о лицах, принимавших участие в расследовании (не в составе комиссии).

От родственников (доверенных лиц) рекомендуется получить письменное подтверждение о согласии на личное участие в расследовании, а также на их отказ. Данный документ приобщается к материалам дела. Если нет возможности получить фактический документ о согласии, либо отказе родственников (из-за отдаленности места происшествия, отсутствия и др.), в актах о расследовании выполняется соответствующая запись.

Практика свидетельствует, что нередко жалобы возникают только потому, что родственников пострадавшего лишили законного права на участие в расследовании, либо они не были ознакомлены с его материалами. Родственникам пострадавшего работника рекомендуется вручить (направить) уведомление, примерная форма которого представлена.

В уведомлении не указываются обстоятельства происшествия, его причины и действия пострадавшего, которые устанавливаются после комиссионного расследования, а преждевременное их озвучивание может привести к различным толкованиям и осложнениям.

В соответствии с требованиями ст. 228.1 ТК РФ работодатель (его представитель) в течение суток направляет извещение о групповом, тяжелом (два человека и более), со смертельным исходом по установленной форме:

· в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственная инспекция труда);

· в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

· в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

· работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

· в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

· в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

О несчастном случае, происшедшем на находящемся в плавании судне (независимо от его ведомственной (отраслевой) принадлежности), капитан судна незамедлительно обязан сообщить работодателю (судовладельцу), а если судно находится в заграничном плавании - также в соответствующее консульство Российской Федерации.

Работодатель (судовладелец) при получении сообщения о происшедшем на судне групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в:

· соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

· соответствующую прокуратуру по месту регистрации судна;

· соответствующие федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области использования атомной энергии и государственного надзора в области радиационной безопасности, если несчастный случай произошел на ядерной энергетической установке судна или при перевозке ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов;

· соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов;

· исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.



2015-11-12 1550 Обсуждений (0)
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)