Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ



2015-11-12 1134 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Комиссия формируется незамедлительно приказом работодателя (его представителя – руководителя структурного подразделения), в состав которой, состоящей из нечетного количества членов, включаются лица, указанные в ст. 229 ТК РФ. Во всех случаях в состав комиссии должны включаться работодатель (его представители), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного пред­ставительного органа работников, уполномоченный по охране труда, а также специалист по охране труда, все члены комиссии должны быть обучены по охране труда.

При расследовании несчастного случая (в т. ч. группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяже­лые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в т. ч. группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включают­ся государственный инспектор труда, пред­ставители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель тер­риториального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными – представители исполнительного органа стра­ховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). То есть в состав комиссии по расследованию, по согласованию, включаются представители органов, куда направлялось извещение о несчастном случае с тяжелыми последствиями.

По общему правилу комиссию возглавля­ет работодатель (его представитель); при рас­следовании групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчаст­ных случаев и несчастных случаев со смертель­ным исходом – должностное лицо федераль­ного органа исполнительной власти, уполно­моченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных право­вых актов, содержащих нормы трудового пра­ва, а в предусмотренных Кодексом случаях – должностное лицо соответствующего феде­рального органа исполнительной власти, осу­ществляющего функции по контролю и надзо­ру в установленной сфере деятельности.

Необходимо учитывать, что проведение расследования несчастного случая комисси­ей ненадлежащего состава может иметь ре­шающее значение для оценки принятых ею решений как юридически недействительных и подлежащих отмене.

В состав комиссии не включаются долж­ностные лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требова­ний охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай. На практике это требование вызывает неоднозначное тол­кование. В связи с этим бесспорным представ­ляется не включение в состав комиссии долж­ностных лиц, которым непосредственно подчиняется (подчинялся) пострадавший (мастер, прораб, начальник смены и т. п.), так как именно на них обычно возлагаются обя­занности, связанные с непосредственным обеспечением соблюдения требований охра­ны труда в отношении пострадавшего.

Каждый пострадавший (его законный представитель или иное доверенное лицо) имеет право на личное участие в расследова­нии происшедшего с ним несчастного случая на производстве. При этом пострадавший работник вправе доверить представление его интересов и участие в расследовании любому лицу, в т, ч. не работающему в данной органи­зации. В случае смерти пострадавшего дове­ренное лицо определяется его родственника­ми, состоявшими на иждивении пострадавше­го, либо лицами, состоявшими с ним в близком родстве или свойстве. Следует учитывать, что при расследова­нии несчастного случая, происшедшего в ор­ганизации, в состав комиссии в обязательном порядке включаются представители выбор­ного органа первичной профсоюзной органи­зации или иного представительного органа работников и уполномоченный по охране труда, которые по своему правовому статусу уже являются полномочными представителя­ми работников данной организации (включая пострадавшего). При расследовании несчаст­ных случаев в организациях ни сам пострадав­ший, ни какое-либо иное его доверенное лицо непосредственно в состав комиссии по рас­следованию несчастного случая, как правило, не включаются. Однако они вправе принимать участие в расследовании несчастного случая в любой приемлемой форме (участвовать в заседаниях комиссии, знакомиться с материа­лами расследования на любой стадии и т. п.).

В то же время при расследовании несчаст­ных случаев на производстве, происшедших у работодателя – физического лица, участие доверенного лица пострадавшего непосредст­венно в составе комиссии обязательно.

В соответствии с общим порядком ответ­ственность за организацию расследования указанных выше несчастных случаев на про­изводстве и формирование комиссии по их расследованию возлагается на надлежащего работодателя, т. е. работодателя, с которым фактически состоял в трудовых отношениях пострадавший в момент несчастного случая либо в чьей производственной деятельности он в это время фактически участвовал. При этом, как правило, состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) данного работо­дателя. Исключением являются несчастные случаи, происшедшие на находящихся в пла­вании рыбопромысловых или иных морских, речных и других судах (независимо от их от­раслевой принадлежности), когда комиссия возглавляется и ее состав утверждается капитаном судна, который далеко не всегда явля­ется для пострадавшего надлежащим работо­дателем.

При разрешении вопроса об ответствен­ности конкретного работодателя за организа­цию расследования и формирование комис­сии при несчастных случаях с работниками сторонних организаций, происшедших на территории других организаций, определяю­щим признаком являются наличие задания и обеспечение контроля за соблюдением тре­бований охраны труда со стороны конкрет­ного работодателя в отношении пострадавше­го. В частности, несчастные случаи, происшед­шие:

· с лицами, направленными в установлен­ном порядке для выполнения работ к дру­гому работодателю и. работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представи­телей), расследуются комиссией, форми­руемой и возглавляемой этим работодате­лем (его представителем). Например, несчастные случаи на производстве, про­исшедшие с пострадавшими, направлен­ными работодателями в другую организа­цию (как правило, по договоренности между работодателями) для оказания практической помощи по организации производства и работавшие там под руко­водством и контролем ее руководителя. В этих случаях в состав комиссии включа­ется полномочный представитель органи­зации или работодателя – физического лица, направивших упомянутых лиц;

· на территории организации с работника­ми сторонних организаций и другими лицами. При непосредственном исполне­нии ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим ра­ботодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды;

· с работниками и другими лицами, выпол­нявшими работу по заданию работодателя (его представителя) на выделенном в ус­тановленном порядке участке сторонней организации, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работода­телем (его представителем), производя­щим работу, с обязательным участием представителя организации, на террито­рии которой производилась эта работа;

· с работниками при выполнении работы по совместительству, расследуются комис­сией, формируемой и возглавляемой ра­ботодателем (его представителем), у кото­рого фактически производилась работа по совместительству. В этом случае комис­сия, проводившая расследование, инфор­мирует о результатах расследования и сделанных выводах работодателя (его представителя) по месту основной работы пострадавшего.

Аналогичный порядок и принципы поло­жены в основу организации и проведения расследования несчастных случаев со студен­тами или учащимися образовательных учреж­дений соответствующего уровня, проходящи­ми в организациях производственную прак­тику.

Несчастные случаи, происшедшие в ре­зультате катастрофы, аварии или иного по­вреждения транспортного средства, рассле­дуются комиссией, образуемой и возглавляе­мой работодателем (его представителем) с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, про­веденного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Обязательность участия в расследовании указанных несчастных случаев должностных лиц органов федеральной инспекции труда, исполнительной власти субъектов РФ и стра­ховщика, а также представителей территори­альных объединений организаций профессио­нальных союзов требованиями ТК РФ не регламентирована.

Следует учитывать, что указанные требо­вания ст. 229 ТК РФ распространяются исклю­чительно на несчастные случаи, происшедшие:

· с работниками и другими лицами, полу­чившими повреждения здоровья травма­тического характера, участвовавшими в производственной деятельности работо­дателя, находившимися внутри транс­портного средства (воздушного, железно­дорожного, автомобильного, водного морского и речного и др.), чье нахождение там было обусловлено исполнением тру­довых обязанностей либо заданием рабо­тодателя (его представителей);

· с указанными лицами в результате аварий (катастроф) транспортных средств, кото­рые в свою очередь подлежат расследо­ванию (и расследуются) в установленном порядке Должностными лицами упомянутых в статье полномочных государствен­ных органов надзора и контроля, право­охранительных органов и владельцем транспортного средства.

Расследование обстоятельств и причин несчастных случаев, происшедших в резуль­тате указанных аварий (катастроф) с иными лицами (например, пострадавшими в резуль­тате наезда наземного транспортного средст­ва), а также аварий транспортных средств, не подлежащих расследованию в установленном порядке упомянутыми органами (например, авария транспортного средства, происшед­шая непосредственно на территории органи­зации - владельца данного транспортного средства), осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. 227 – 230 ТК РФ. При формировании комиссий по рассле­дованию групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчаст­ных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших:

· в организациях или при эксплуатации опасных производственных объектов, подконтрольных территориальному ор­гану федерального органа исполнитель­ной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере промыш­ленной безопасности, состав комиссии утверждается: руководителем соответст­вующего территориального органа. Воз­главляет комиссию представитель этого органа;

· вследствие нарушений в работе, влияю­щих на обеспечение ядерной, радиацион­ной и технической безопасности на объ­ектах использования атомной энергии, в состав комиссии включается также пред­ставитель территориального органа феде­рального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере безопасности при ис­пользовании атомной энергии.

 



2015-11-12 1134 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)