Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ



2015-11-12 1729 Обсуждений (0)
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальным действием комиссии по расследованию несчастного случая обычно является осмотр места происшествия. Задача осмотра – установить, при каких обстоятельства произошел несчастный случай, каковы его последствия, в чем вырази­лось нарушение правил охраны и безопасности труда. При этом жела­тельно мысленно восстановить или смоделировать картину рабочего ме­ста до происшествия и в его момент. Суть осмотра должна заключаться в непосредственном выявлении и изучении всех травмирующих факторов и обстоятельств, приведших к конкретному несчастному случаю на дан­ном предприятии.

Общими задачами, решаемыми в ходе осмотра, являются:

· выявление причинителя травмы и других вещественных факторов (материалов) по несчастному случаю для установления его причин;

· выяснение обстановки происшествия, выдвижение версий несчастного случая;

· определение круга лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и правил по охране труда;

· получение исходных данных для проведения профилактических мероприятий в будущем.

Обо всем, что комис­сия обнаружит в ходе осмотра, рекомендуется вести записи, своеобраз­ный протокол осмотра места происшествия в произвольной форме, что затем окажет большую помощь при составлении акта расследования. При осмотре следует отражать обстановку только в том виде, в каком она находится в момент вашего осмотра.

Члены комиссии должны зафиксировать лишь то, что воспринимали непосредственно сами. Факты изменений в состоянии и положении обору­дования (транспортных средств, трупа и т.д.), а также характер этих изменений должны устанавливаться только в ходе опроса свидетелей, очевидцев, экспертизы, но не при осмотре комиссией места происшествия.

Комиссия может проводить осмотр места происшествия первично, повторно и дополнительно.

Первичный осмотр производится незамедлительно по получении информации о несчастном случае и после создания комиссии, когда обста­новка места происшествия претерпевает еще незначительные изменения. Результаты такого осмотра могут быть наиболее полными и эффектив­ными.

Повторный осмотр производится в том случае, если в силу различ­ных причин возникает сомнение в тщательности, полноте первичного осмотра. Повторному осмотру вновь подвергается вся территория места происшествия, и в ряде случаев он восполняет пробелы первичного ос­мотра.

Необходимость в дополнительном осмотре возникает тогда, когда в ходе расследования выясняется, что какой-то травмоопасный узел обо­рудования, участок места несчастного случая при первичном осмотре были изучены недостаточно тщательно или вообще не попали в поле зре­ния комиссии. Обследованию в этом случае подвергается не вся территория места происшествия, а лишь та ее часть, пробелы в осмотре ко­торой выявлены в ходе расследования несчастного случая.

Тактика осмотра места происшествия определяется конкретными особенностями расследуемого несчастного случая. И включает в себя единство руководства осмотром, его своевременность, планомерность, объективность и полнота.

Единство руководства осмотром места происшествия несчастного случая означает, что в ходе специального ведомственного расследования несчастного случая осмотр должен проходить под руководством предсе­дателя (государственного инспектора труда). Руководитель осмотра ставит конкретные задачи перед каждым участником, координирует их действия, контролирует полноту и объективность их действий.

Своевременность осмотра предполагает незамедлительное (по по­лучении сообщения о происшествии) прибытие комиссии на место.

Планомерность осмотра требует строгого порядка действий его уча­стников. Комиссия должна нести всю ответственность за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, ибо только в этом случае можно выявить и зафиксировать фактическую картину аварии, все ее детали.

Председателю и членам комиссии необходимо спланировать осмотр места происшествия несчастного случая: определить начальную точку, направление и границы осмотра, последовательность изучения территории предприятия, цеха, конкретного места происшествия.

При расследовании несчастных случаев тщательному осмотру, как правило, подлежат:

· агрегаты, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, при использовании которых случилась авария;

· рабочее место, части постройки, сооружения, где произошел несча­стный случай;

· материалы, инструменты, приспособления и другие предметы, кото­рыми была нанесена травма;

· средства индивидуальной защиты, спецодежда и спецобувь, которыми пользовался пострадавший (с целью выяснения их пригодности к исполь­зованию);

· средства коллективной защиты, (защитные ограждения, блокировки, сигнализация и другие защитные средства);

· в целом цех, участок (с целью определения технического состояния рабочих мест, машин, агрегатов, механизмов, аналогичных тем, применение которых вызвало несчастный случай, а также уровня безопаснос­ти труда в цехе).

Подготовка к осмотру места происшествия складывается из двух эта­пов: до выезда на место происшествия и по прибытии на место.

На первом этапе, узнав о происшествии, каждый член комиссии должен заранее определить необходимые технические средства, круг лиц, ко­торых желательно привлечь к осмотру места происшествия, и решить во­прос о возможности использования звука и видеозаписывающей аппара­туры.

По прибытии на место происшествия члены комиссии должны максимально использовать материалы следственных органов (если они имеются), данные судебно-медицинской, пожарной экспертизы и т.д.

В том случае, если члены комиссии (включая государственного инспектора труда) и следователь прибывают на место происшествия одновременно, то преимущественное право производить осмотр и совершать дру­гие необходимые действия принадлежит следователю.

Одним из эффективных средств осмотра места несчастного случая является фотосъемка места происшествия.

Необходимо различать три способа фотосъемок: ме­ста происшествия несчастного случая, пострадавших и оборудования.

После осмотра места происшествия члены комиссии составляют протокол осмотра места происшествия, вычерчивают схему места происшествия, составляют его общее описание, включающее характерные нарушения по охране труда, разрабатывают версии происшествия, перечень вопросов для проведения опроса пострадавших, свидетелей (очевидцев), руководителей работ, должностных лиц.



2015-11-12 1729 Обсуждений (0)
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)