Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОПРОСА ПОСТРАДАВШИХ, ОЧЕВИДЦЕВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ



2015-11-12 5792 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРОСА ПОСТРАДАВШИХ, ОЧЕВИДЦЕВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ 5.00 из 5.00 7 оценок




Для выяснения всех обстоятельств несчастного случая очень важны показания работников предприятия, свидетелей (очевидцев), пострадав­шего, руководителей работ. Получить полные и достоверные сведения о несчастном случае бывает довольно трудно. В связи с тем, что люди отличаются друг от друга по своему психическому складу, жизненному опыту, профессии, образованию и т.д., их восприятие несчастного слу­чая может быть различным. В зависимости от занимаемой должности и личного отношения к происходящим событиям рабочие, служащие и ли­ца, ответственные за охрану труда, часто занимают диаметрально проти­воположные позиции. Все это вызывает необходимость индивидуального подхода к опрашиваемым работникам, использования тактических прие­мов с учетом особенностей личности.

В ходе беседы с опрашиваемыми лицами члены комиссии не должны забывать, что в отношении свидетелей недопустимы угрозы об ответст­венности за ложные показания. Уголовная ответственность свидетелей за заведомо ложные показания наступает лишь при предварительном или судебном следствии. Некорректное, грубое поведение членов комиссии непозволительно.

Эффективность беседы во многом зависит от тщательности ее подготовки. Подготовительные действия комиссии к предстоящей беседе заключается в определении предмета беседы, внимательном изучении предварительно собранных материалов, в установлении конкретных лиц, располагающих необходимой для выявления причины несчастного случая информацией. Без ясной, заранее намеченной цели беседа не даст же­лаемого результата, и возникнет необходимость в повторном опросе.

В связи с изложенным представляется целесообразным при подго­товке к опросу пострадавшего, свидетелей, очевидцев и других работни­ков предприятия заранее максимально ознакомиться с документами, име­ющими непосредственное отношение к несчастному случаю.

Примерный перечень документов, с которыми выборочно в зависи­мости от места происшествия следует познакомиться в ходе расследо­вания несчастного случая. К ним относятся:

· наряды на выполнение работ, во время которых произошел несчастный случай;

· график выполнения работ на этом участке;

· технические паспорта, чертежи, схемы машин, механизмов, оборудования, при использовании которых произошел несчастный случай;

· акты обследования технического состояния машин, оборудования, защитных приспособлений (ограждений, блокировки, сигнализации);

· акты ввода в эксплуатацию сооружений, технологических линий, оборудования, акты о проведении периодических испытаний;

· описание технологического процесса (операции), во время которого произошел несчастный случай, и средств индивидуальной защиты, кото­рые должны были применяться;

· документы, дающие пострадавшему право работать на машине, при использовании которой произошел несчастный случай (удостоверение, до­пуск, справка);

· журнал прохождения работниками инструктажа по охране труда;

· правила и нормы по охране труда и производственной санитарии, стандарты безопасности труда для производства, машины, агрегата, оборудования;

· инструкции по безопасным методам труда (по профессиям) для ра­бот, при проведении которых произошел несчастный случай;

· положение об организации работы по охране труда и производственной санитарии (данной отрасли) и приказ о распределении обязанностей между административно-техническим персоналом предприятия по надзору за охраной труда и об ответственности должност­ных лиц за соблюдение требований безопасности по видам работ;

· мероприятия по охране труда, предусмотренные коллективным договором, и данные об использовании ассигнованных на эти цели средств.

С тактической точки зрения процесс опроса может быть условно разделен на три последовательных этапа: вступительная часть; свобод­ный рассказ свидетеля (очевидца), пострадавшего и других лиц; ответы на вопросы комиссии.

Начинать опрос для снятия общего напряжения нужно с беседы на отвлеченную тему. Затем надо умело направить высказывания опрашива­емого (свидетеля) в русло свободного рассказа, который следует вни­мательно выслушать, по возможности не перебивая и не останавливая. И только если работник явно отклоняется от существа несчастного случая, члены комиссии должны в тактичной форме возвратить его к предмету разговора.

К постановке вопросов комиссия должна относиться с большой ответственностью. Задаваемые вопросы необходимо формулировать конкре­тно, понятно, грамотно, по существу несчастного случая, их форма и стиль должны соответствовать уровню развития и знаний опрашиваемо­го, исключать какие бы то ни было угрозы и оскорбления в его адрес.

При опросе пострадавшего и свидетелей следует учитывать, что непосредственное воспроизведение (следующее сразу же за восприяти­ем), как правило, отличается большей полнотой и точностью. Поэтому беседу с очевидцами несчастного случая не следует откладывать. Одна­ко в тех случаях, когда восприятие сопровождается сильными пережи­ваниями (например, у человека, получившего травму), промежуток в один-два дня от момента данного происшествия до беседы с комиссией не мешает, а способствует полноте и точности воспроизведения событий.

Опрос пострадавших (свидетелей) является одним из основных источ­ников информации для установления социальных причин несчастного слу­чая. К ним относятся причины ошибок рабочих (операторов), обусловлен­ные неудовлетворением работой, рабочим местом, зарплатой, нарушением коллективных отношений, недостатками контроля и руководства, жилищ­ными и материальными заботами, психологической ненадежностью отно­шений в семье и на работе, наличием отрицательной установки к регла­ментации безопасности, ограничение свободы в выборе поставленных це­лей и т.п. В этой группе причин весьма важное место занимают также нарушения ориентации человека, проявляющиеся в результате недостаточ­ной информированности, нечеткого инструктажа, неудовлетворительных обучения и пропаганды безопасности труда.

При опросе руководителей работ необходимо обращать внимание на установление следующих часто встречающихся нарушений правил охраны труда: допуск к производству работ необученных, либо неподготовленных лиц; указания и распоряжения о производство работ, противоречащих пра­вилам безопасности труда; внесение изменений в технологические про­цессы, конструкции станков и механизмов; издание инструкций и памя­ток, противоречащих требованиям безопасности труда; недостаточная подготовка работников в области охраны труда; неполный контроль за техническим состоянием оборудования и средств коллективной защиты; неудовлетворительный контроль за безопасным производством работ; небрежная организация работ и мероприятий по охране труда.

В процессе опроса рабочих целесообразно установить и моральные качества пострадавшего (свидетеля или лица, ответственного за охрану и безопасность труда на производстве), а также отношение к нему чле­нов коллектива, где он работает, учится, занимается общественной или иной деятельностью; его поведение в быту (в частности, употребление алкогольных напитков).

Результаты опроса пострадавших, очевидцев и других свидетелей, должностных лиц необходимо оформлять письменно, то есть составить Протокол опроса пострадавших очевидцев должностных лиц, по форме утвержденной Положением. Однако приобщать к делу нужно только те, которые вносят ясность в обстоятельства происшествия и допол­няют другие материалы.



2015-11-12 5792 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРОСА ПОСТРАДАВШИХ, ОЧЕВИДЦЕВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОПРОСА ПОСТРАДАВШИХ, ОЧЕВИДЦЕВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)