Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ



2015-11-12 2032 Обсуждений (0)
СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ 4.67 из 5.00 3 оценки




Установленные сроки расследования несчастного случаяисчисляются в календарных днях со дня издания приказа об образовании комиссии по расследованию (ст. 229.1 ТК РФ).

Расследование группового несчастного случая, в результате которых один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, как и легкого несчастного случая, проводится комиссией в течение 3 дней.

На практике, для объективного расследования легких несчастных случаев, установленного срока, как правило, не достаточно, причем дни расследования могут совпадать с выходными и праздничными днями, что не позволит комиссии установить все обстоятельства происшедшего события, а также провести опросы причастных лиц, получить другие материалы установленные требованиями ст. 229.2 ТК РФ.

Статьей 229.1 ТК РФ предусмотрено продление сроков расследования всех несчастных случаев председателем комиссии, не более чем на 15 дней, если его завершить не предоставляется возможным.

При этом в материалах расследования несчастного случая должно находиться обоснованное решение председателя комиссии, с изложением причин продления сроков и указанием количества дней необходимых для завершения. В актах о расследовании указывается, что его срок продлен на основании решения председателя комиссии, с датой продления.

Расследование несчастных случаев с тяжелыми последствиями проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, проводится установленным порядком после соответствующей проверки в течение одного месяца со дня поступления заявления.

Продление сроков расследования несчастного случая с тяжелыми последствиями возможно:

а) При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений, установленные сроки расследования могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами с учетом принятых ими решений.

Завершить расследование в срок часто не представляется возможным из-за отсутствия медицинского заключения, судебно-медицинской экспертизы, решений органами ГИБДД и других органов следствия. В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ решение о продлении срока расследования принимается по согласованию с этими организациями и с учетом принятых ими решений для чего председателем комиссии при направлении запроса указываются предполагаемые сроки окончания расследования.

Руководитель органа в своем ответе на запрос может указать возможную дату подготовки документа или отказать в его представлении, ссылаясь на объективные причины. В дальнейшем решение о продлении сроков расследования принимает председатель комиссии по согласованию с руководителем органа госнадзора, чьим представителем он является после представления мотивированного письменного обращения. Если комиссию возглавлял представитель работодателя, председатель комиссии согласовывает решение с работодателем.

Все направленные письма в медучреждения, морги, ОВД, ГИБДД и т. д. должны регистрироваться в организациях, представитель которой возглавляет комиссию. Принятое решение о продлении оформляется установленным порядком руководителями организаций, представители которых возглавляют комиссию по расследованию, в 2 экземплярах, где излагается причина продления сроков, которое должно находиться в материалах расследования.

О принятом решении руководитель органа, представителем которого является должностное лицо, возглавляющее комиссию по расследованию, информирует всех членов комиссии, работодателя (его представителя) и законных представителей пострадавшего.

При комиссионном расследовании рекомендуется использовать возможности представителя органа исполнительной власти, участвующего в расследовании несчастного случая.

б) При необходимости дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения новых документов, без которых невозможно закончить расследование, председатель комиссии готовит обоснованное ходатайство о дополнительном продлении срока расследования, указывая дату предполагаемого его окончания с изложением принятых мер.

Представляется, что письменное обращение (ходатайство) должно готовиться в 4 экземплярах за 1 день до окончания срока расследования и направляться руководителю органа, представитель которого возглавляет комиссию. Подготовленное обращение с документами, подтверждающими исчерпывающие действия комиссии по расследованию, утверждается руководителем упомянутого органа.

Утвержденное распоряжение (ходатайство) о дополнительном продлении срока расследования должно храниться в материалах дела и направляться:

· в соответствующий орган госнадзора;

· организации, осуществляющие экспертизу, органах дознания, органах следствия и др.;

· в прокуратуру, куда направлялось извещение о несчастном случае.

О принятом решении председатель информирует всех членов комиссии, пострадавшего или его доверенных лиц и обеспечивает хранение указанного решения в материалах дела.



2015-11-12 2032 Обсуждений (0)
СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)