Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Профессиональная этика аудитора». При прохождении аттестации претендент Петров И.И



2015-11-12 2120 Обсуждений (0)
Тема: «Профессиональная этика аудитора». При прохождении аттестации претендент Петров И.И 4.80 из 5.00 5 оценок




Задание 16

При прохождении аттестации претендент Петров И.И. получил следующие результаты на тестировании: ответил правильно на 44 теста; в первый день устно-письменного экзамена по разделу «Основы правового регулирования имущественных отношений» получил 8 баллов; по разделу «Налогообложение юридических и физических лиц» – 6 баллов; по разделу «Финансы организаций» – 8 баллов; во второй день устно-письменного экзамена по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» набрал 10 баллов, а по разделу «Аудит» – 8 баллов; решение практической задачи по аудиту было оценено в 25 баллов.

Поставьте себя на место члена экзаменационной комиссии и ответьте, какое решение по претенденту Петрову И.И. он вынесет – положительное или отрицательное?

Задание 17

При прохождении аттестации претендент Дудкина А.И. получила следующие результаты: правильно ответила на 45 тестов; в первый день устно-письменного экзамена по разделу «Основы правового регулирования имущественных отношений» получила 6 баллов, по разделу «Налогообложение юридических и физических лиц» – 6 баллов, по разделу «Финансы организаций» – 6 баллов; во второй день устно-письменного экзамена по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» – 6 баллов и по разделу «Аудит» – 6 баллов; за решение практической задачи по аудиту она набрала 50 баллов.

Поставьте себя на место члена экзаменационной комиссии и ответьте, какое решение по претенденту Дудкиной А.И. он вынесет – положительное или отрицательное?

Задание 18

ЗАО «Кипарис» пригласило для проведения аудита за 2006 г. аудиторскую организацию «Аудит-сервис», которая в 2002 г. провела восстановление бухгалтерского учета, а в 2004 и 2005 годах вела бухгалтерский учет ЗАО «Кипарис».

Оцените ситуацию.

Задание 19

Приведите основные положения принципа независимости аудитора, определенные Федеральным законом РФ «Об аудиторской деятельности».

Задание 20

В вашу аудиторскую фирму с целью заключения договора на проведение аудита обратилась страховая компания, главным бухгалтером которой является сестра вашей (вашего) супруги (супруга).

Можете ли вы заключить договор с данной страховой организацией?

Задание 21

Какие профессиональные этические принципы положены в основу аудиторской деятельности в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»?

Задание 22

Дайте краткую характеристику принципа честности аудитора.

Задание 23

Иванов И.И., имеющий высшее экономическое образование и 5-летний стаж работы главным бухгалтером, сдал квалификационные экзамены и подучил аттестат на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита. По истечении 3-х лет непрерывной работы в качестве практикующего аудитора Иванов И.И. получил предложение на проведение аудиторской проверки коммерческого банка.

Какие действия должен предпринять аудитор исходя из принципа профессиональной компетентности?

Задание 24

В чем сходство и различие между аудиторской тайной и принципом конфиденциальности аудиторской деятельности?

Задание 25

После завершения проверки экономического субъекта аудиторы отказались вернуть клиенту принадлежащие ему бухгалтерские записи и документы, аргументируя свои действия задержкой выплаты аудиторского вознаграждения. Более того, аудиторы заявили о своем решении разгласить имеющуюся у них информацию посредством ее опубликования в экономической газете.

Оцените действия аудиторов исходя из основных этических принципов аудиторской деятельности.

Задание 26

Охарактеризуйте понятие разумной уверенности аудитора.

Задание 27

Дайте краткую характеристику принципа профессионального поведения аудитора.

Задание 28

Назовите факторы, которые в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» ограничивают надежность аудита.

Задание 29

В ходе осуществления аудита торговой организации аудиторами выявлены факты нарушения налогового законодательства, ошибки в расчетах и уплате налога на прибыль и НДС.

Какие действия должны предпринять аудиторы исходя из основных этических принципов аудиторской деятельности?

Задание 30

Для обеспечения высокого качества профессиональных услуг, оказываемых аудиторами за рубежом, аудитор должен знать и применять в своей работе международные стандарты аудита, Кодекс этики МФБ и стандарты того государства, в котором он осуществляет профессиональную деятельность.

Какие нормы должен использовать аудитор, если принципы, предусмотренные международными стандартами аудита и Кодексом этики МФБ, менее строгие, чем принципы, закрепленные в национальных стандартах?

 

Тема: «Качество аудита»

Задание 31

Аудиторская организация 1 февраля подала заявление на продление лицензии на осуществление аудиторской деятельности, срок действия которой истекал 11 февраля, а 25 февраля заключила договор с экономическим субъектом на проведение аудита в период с 1 по 30 апреля. Лицензирующий орган принял решение о продлении срока действия лицензии аудиторской организации 1 апреля.

Действительна ли сделка аудиторской организации и экономического субъекта? Если нет, то почему?

Задание 32

В октябре 2003 г. аудиторская организация ЗАО «Аудит-1» получила лицензию на аудиторскую деятельность. Для получения лицензии были представлены пять квалификационных аттестатов аудиторов – Иванова И.И., Петрова П.И., Сидорова И.С., Васильева С.В., Ивакина В.С. В декабре 2003 г. аудиторы Васильев С.В. и Ивакин В.С. уволились. В январе 2004 г. Министерство финансов РФ провело в соответствии с планом проверку деятельности ЗАО «Аудит-1», по результатам которой был составлен акт.

Каким, по вашему мнению, будет содержание акта?

Задание 33

В процессе многолетней работы на рынке аудиторских услуг у аудиторской организации сформировался банк данных об организациях-клиентах. Так как большинство клиентов – это открытые акционерные общества, акции которых имеют хождение на вторичном рынке ценных бумаг, аудиторская организация приняла решение использовать имеющуюся у нее информацию о деятельности предприятий и организаций для проведения платных консультаций на фондовой бирже.

Оцените действия аудиторской организации.

Тема: «Основные этапы, сущность техники и технологии
проведения аудиторских проверок»

Задание 34

Составьте договор на оказание аудиторских услуг, исходя из следующих условий:

1. Предложения экономического субъекта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

Исх. № 1

г. Москва 4 января 200_ г.

 

Открытое акционерное общество «Гигант», в лице Генерального директора Костина Игоря Сергеевича, действующее на основании закона «Об акционерных обществах» и Устава, предлагает вашей аудиторской организации оказать нам аудиторские услуги в 200_ году, т.е. осуществлять текущее консультирование по вопросам бухгалтерского и налогового законодательства, осуществить экспертизу учетной политики и т.д.

Краткая характеристика ОАО «Гигант».

1. ОАО «Гигант» ведет следующие виды деятельности: производственную, посредническую.

2. Бухгалтерский учет централизован и ведется по журнально-ордерной системе. Бухгалтерский учет полностью автоматизирован с помощью системы «Парус». Возглавляет бухгалтерию Главный бухгалтер.

3. Филиалов и других обособленных подразделений нет.

4. Годовая выручка от реализации не превышает 30 млн. руб.

Просим Вас рассмотреть наше предложение и дать официальный ответ на имя Генерального директора в течение 10 календарных дней со дня получения данного предложения.

Наш юридический адрес: 109316, г. Москва, ул. Строителей, 21. Телефон/факс (095) 9113526, 9113527. E-mail: [email protected]

С уважением,

Генеральный директор И.С. Костин

 

2. Сведения об аудиторской организации.

ООО «Анапа-аудит». ИНН 2340011701. Свидетельство о регистрации № 750058 выдано 04/05/97 Регистрационной Палатой.

Юридический адрес: 352000, Краснодарский край. Курорт Анапа, ул. Южная, д. 3. Телефон/факс (86133) 57617.

Р/с 40702810700000000060 в АКБ «Югбанк», г. Анапа, к/с 30101830300000000920, БИК 040340920.

Директор В.Д. Дон

Лицензия на право осуществления аудиторской деятельности № Е 000256 (выдана в соответствии с приказом МФ РФ № 133 от 23 октября 2002 г. сроком на 5 лет).

Тема: «Оценка системы внутреннего контроля.
Понятие существенности и риска в аудите»

Задание 35

Внутрихозяйственный риск (ВХР) составляет – 80%, риск контроля (РК) 50%, риск необнаружения (РН) – 10%.

Определите приемлемый аудиторский риск.

Задание 36

Приемлемый аудиторский риск (ПАР) – 0,05, внутрихозяйственный риск (ВХР) – 0,80, риск контроля (РК) – 0,20.

Определите риск необнаружения.

Задание 37

Определите единый показатель уровня существенности.

Для нахождения уровня существенности необходимо использовать следующую таблицу (таблица 2):

Таблица 2 – Показатели для расчета уровня существенности

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта Доля, (%) Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
Балансовая прибыль предприятия      
Валовый объем реализации безНДС      
Валюта баланса  
Собственный капитал (итог раздела IV баланса)      
Общие затраты предприятия      

 

 

Тема: «Планирование и программа аудита»

Задание 38

Назовите работы планов аудита нематериальных активов, готовой продукции, принимая во внимание осуществляемые с имуществом группы операций.

Задание 39

Назовите работы планов аудита основных средств, производственных запасов, товаров, денежных средств и других групп имущества, принимая во внимание осуществляемые с имуществом группы операций.

Задание 40

Разработайте две программы аудита по отдельным разделам общего плана. Оформите программу аудита в форме таблицы.

Тема: «Аудиторские доказательства и документы.
Аудиторская выборка»

Задание 41

Проведите контроль представленных в задании 3 кассового отчета и документов к нему по существу (семантический контроль). Установите по содержанию кассовых операций их законность, соответствие требованиям нормативных актов.

Для выполнения этого задания необходимо использовать следующие нормативные документы:

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации – письмо Центрального Банка РФ от 4 ноября 1993 г. № 18;

Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке – указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации – утв. приказом Министерства финансов РФ от 29 июля РФ – письмо ЦБ России от 2 сентября 1994 г. № 107.

О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности – инструкция МФ СССР от 14 января 1967 г. № 17.

Результаты проверки оформите в виде таблицы по форме (таблица 3):

Таблица 3 – Образец

Bид нарушения Документ клиента, номер, дата Ссылка на нормативный акт
       

Задание 42

Проведите пересчет итогов в кассовом отчете и платежной ведомости (приложение А). Результаты проверки опишите в аналитической справке в произвольной форме.

Задание 43

Для выявления фактов хищения денежных средств и других ошибок аудитор проводит инвентаризацию кассовой наличности.

По результатам инвентаризации составьте Акт инвентаризации наличных денежных средств по типовой форме ф. ИНВ-15. Для оформления акта используйте материалы кассового отчета и результаты пересчета, полученные при выполнении задания 42.

Задание 44

Какое количество договоров поставки следует проверить для определения правильности начисления резерва на гарантийный ремонт, если уровень существенности, определенный для данных операций, составляет 77 тыс. руб. Кроме того, за проверяемый период заключено 526 договоров с номера 33 по 559 на общую сумму 683000 руб.

Предприятие характеризуется высоким уровнем внутрихозяйственного риска и риска средств контроля. Значение коэффициента доверия 1,5.

Задание 45

Используя условия задания 44, сформировать выборочную совокупность случайным способом. Решение оформите в виде таблицы (таблица 4). При решении задачи используйте данные таблицы случайных чисел по строке 7 и графе 3 (приложение Б). В дальнейшем случайные числа определяются путем движения вниз по указанной графе таблицы случайных чисел.

Таблица 4 – Образец

Номер элемента выборки Случайное число Порядковый номер договора
     

Задание 46

Юридический отдел предоставил данные о составе исковых требований к проверяемому экономическому субъекту на предмет правильности начисления резерва по неразрешенным судебным разбирательствам (таблица 5). Аудитор пришел к выводу, что проверять следует 7 исковых требований. В качестве метода выборки используется систематический отбор, интервал строится на стоимостной оценке.

Таблица 5 – Данные о составе исковых требований

Номер элемента генеральной совокупности Номер искового требования Сумма искового требования Сумма исковых требований нарастающим итогом

 

Какие исковые требования попадут в выборку, если случайное число определяется по строке 7 и графе 3 таблицы случайных чисел.

Определите номера элементов, попавших в выборку. Решение задачи оформите в виде таблицы (таблица 6).

Таблица 6 – Образец

Номер элемента генеральной совокупности Номер искового требования Сумма искового требования Сумма исковых требований нарастающим итогом Сумма, попавшая в выборку Номер элемента выборочной совокупности
           


2015-11-12 2120 Обсуждений (0)
Тема: «Профессиональная этика аудитора». При прохождении аттестации претендент Петров И.И 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Профессиональная этика аудитора». При прохождении аттестации претендент Петров И.И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)