Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ознокомление и пользование рации связи



2015-11-12 526 Обсуждений (0)
Ознокомление и пользование рации связи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В приемнике связь приемной антенны с сеточным контуром первой лампы осуществляется через двухконтурный полосовой фильтр. Такое устройство необходимо для обеспечения высокой избирательности, требующейся при одновременной работе приемника и передатчика в дуплексном режиме.

 

Первый каскад — усилитель высокой частоты — работает на лампе 6К7 по схеме с настроенным контуром в анодной цепи. Второй каскад — преобразовательный — работает на лампе 6А8. Частота колебаний гетеродина стабилизована кварцем. Так как приходящий в приемник сигнал также стабилизован, то промежуточная частота выдерживается точно, что, в свою очередь, обеспечивает эффективное усиление в третьем усилительном каскаде промежуточной частоты на лампе 6К7. Четвертый каскад на лампе 6Г7 выполняет функции детектора, первого усилителя низкой частоты и детектоpa автоматической регулировки усиления. Пятый каскад ра­ботает на лампе 6Ф6С и является оконечным усилителем. Его нагрузкой служит динамический громкоговоритель типа 2ГДМ-3 с постоянным магнитом. Громкоговоритель включен через выходной трансформатор. Последний имеет дополни­тельную вторичную обмотку, предназначенную для питания телефона микротелефонной трубки. Трубка входит в ком­плект выносного переговорного устройства, а также при­меняется радиомехаником при настройке радиостанции.

 

В схеме приемника предусмотрена регулировка уровня чувствительности. Полагая значение отношения сигнал/по­меха превышающим единицу, можно установить такой по­рог чувствительности, при котором уровень помех окажется ниже этого порога, а полезный сигнал — выше.

При этом на управляющих сетках ламп (до детекторного каскада) напряжение окажется близким к нулю, что вызовет появление сеточных токов. Анод диода детектора находится под постоянным отрицательным напряжением (напряжение за­держки), поэтому слабый сигнал помехи, не превышающий это напряжение, не будет продетектирован и, следовательно, помеха не будет воспроизведена громкоговорителем. Если приходящий на вход приемника полезный сигнал имеет до­статочную амплитуду, то он детектируется диодом автома­тического регулятора напряжения. Напряжение отрицатель­ного смещения на управляющих сетках ламп увеличивается и нормальное усиление приемника восстанавливается. В ре­зультате амплитуда сигнала на аноде диода основного де­тектора превысит напряжение задержки и будет иметь место обычный процесс приема. Лампы 6К7 и 6А8 (до детектор­ного каскада) обладают удлиненными характеристиками, поэтому автоматическая регулировка усиления при дальней­шем повышении амплитуды приходящего сигнала будет в рассмотренной схеме осуществляться обычным порядком.

Организация ремонта.

На современном предприятии, где почти все основные процессы производства электрифицированы, недопустимы даже кратковременные перебои в электроснабжении. Несколько минут простоя главного конвейера крупного завода – это нарушение нормального ритма работы предприятия и, следовательно, ущерб. С ростом автоматизации производства обеспечение бесперебойной работы предприятия приобретает все большее значение.

Применение скоростных методов ремонта позволяет значительно сократить длительность нахождения оборудования в ремонте.

Большое значение имеет применение скоростного метода при ремонте силовых трансформаторов и высоковольтных выключателей, являющихся основным оборудованием источников электроснабжения предприятий. Не меньшее значение имеет этот метод и для ремонта мощных электродвигателей крупных агрегатов. Простои такого оборудования отрицательно сказываются на работе предприятия, а замена его резервным оборудованием не всегда бывает возможна.

Чтобы избежать простоя предприятия или отдельных его цехов и участков, ремонтируемое основное оборудование на весь период ремонта обычно заменяют резервным. Однако такая замена очень часто ухудшает работу оборудования. Резервное электрооборудование по своим техническим данным не всегда полностью соответствует заменяемому.

При замене одного электродвигателя другим не всегда совпадают их мощности или количество оборотов, вследствие чего ухудшаются условия работы агрегата, приводимого в движение резервным двигателем. Так, например, замена длительно ремонтируемого двигателя более мощным приводит к неоправданному перерасходу электроэнергии и ухудшению коэффициента мощности электроустановки.

Замена нуждающегося в ремонте основного оборудования в некоторых случаях бывает невозможна из-за отсутствия резервного или в связи с особенностью конструкции электрооборудования. Труднозаменимым оборудованием являются встроенные в станки и агрегаты электродвигатели и пускорегулирующие устройства специальной конструкции. В этих случаях скоростные методы ремонта позволяют сократить время простоев ремонтируемого оборудования и таким образом повысить надежность электроснабжения предприятия и экономичность работы его электроустановки.

Скоростные методы ремонта позволяют резко сократить не только сроки, но и стоимость ремонтных работ путем максимальной механизации наиболее трудоемких ремонтных операций. Анализ эффективности применения скоростных методов ремонта электрооборудования на крупных предприятиях показал, что при этом способе пребывание оборудования в ремонте в среднем сокращается на 20–22%, а трудовые затраты – на 40–45%.

Основой скоростного ремонта является поточно-узловой метод, при котором все узлы ремонтируются одновременно на специализированных ремонтных участках. Ремонт деталей каждого узла осуществляется одновременно или в последовательности, определяемой принятой в данном электроцехе технологией.

Для обеспечения скоростного ремонта электрооборудования в ремонтных цехах и на заводах широко применяют сетевые графики ремонта. Они являются одним из основных элементов современной системы научной организации управления ремонтным производством.

Для осуществления скоростного ремонта электрооборудования большое значение имеет научная организация труда. Практика ремонта показывает, что даже при наличии самого совершенного ремонтного оборудования и высококвалифицированного персонала нельзя быстро отремонтировать оборудование, если плохо организован труд ремонтников.

На современных предприятиях осуществление ремонтных работ должно базироваться на научной организации труда. Основным направлением НОТ применительно к ремонту является совершенствование организации и материально-технического обеспечения ремонтных работ. От того, как организован труд ремонтного персонала электроцеха предприятия, зависят не только производительность труда рабочих, занятых на ремонте, но и результаты работы всего предприятия. Не менее важным элементом НОТ является правильно налаженное обслуживание рабочих мест.

Научная организация труда, таким образом, является одним из крупных резервов повышения производительности и культуры труда. Кроме того, НОТ — действенное средство дальнейшего улучшения условий труда на предприятиях.

 

 

Трансформаторы

 

Силовые масляные трансформаторы ETD

 

Трансформатор ТМГ

АТДТН 220/110 – СВЭЛ

Трансформаторы силовые масляные ТМ



2015-11-12 526 Обсуждений (0)
Ознокомление и пользование рации связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ознокомление и пользование рации связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)