Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минерально-сырьевая база ниобия в СНГ



2015-11-12 2625 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевая база ниобия в СНГ 5.00 из 5.00 3 оценки




Запасы и месторождения ниобия в СНГ

 

Месторождения ниобия подразделяются на различные виды в зависимости от вещественного состава руд, геолого-морфологических особенностей рудных тел и соотношения содержаний оксидов ниобия и тантала в рудах (Nb2O5/Ta2O5). Большинство месторождений – комплексные ниобий-танталовые.

В мире выделяется 6 главных геолого-промышленных типов ниобиевых месторождений:

1) редкометалльно-пегматитовый (например, месторождения Бакенное в Восточном Казахстане, Гринбушес и Уоджина в Австралии);

2) редкометалльно-гранитовый (месторождения Абу-Даббаб и Нувейби в Египте и др.);

3) метаморфогенный (Катугинское месторождение в Восточном Забайкалье, Россия);

4) лопаритовый в расслоенных агпаитовых нефелиновых сиенитах (месторождения Ловозерской группы в Мурманской обл., Россия);

5) карбонатитовый (месторождения Араша и др. в Бразилии, Сент-Оноре в Канаде, Белозиминское в России);

6) альбититовый (месторождения Силл-Лейк в Канаде, Вишневогорское на Урале, Россия).

 

Источником ниобия также являются руды различных комплексных редкометалльных месторождений (редкоземельных, железо-титановых и железо-фосфорных, оловорудных и др.), в которых ниобий и тантал присутствуют в качестве попутных компонентов. Кроме того, существуют вторичные месторождения ниобия, которые неразрывно связаны с вышеперечисленными. Они представляют собой либо коры выветривания последних, либо россыпи ближнего сноса, возникающие, как правило, за счет перемыва тех же кор выветривания.

Основными геолого-промышленными типами ниобиевых месторождений, с которыми связано 94% мировых подтвержденных запасов этого металла, являются карбонатиты и коры их выветривания. Около 6% запасов сконцентрировано в месторождениях, связанных с редкометалльными щелочными гранитами, нефелиновыми сиенитами, пегматитами.

В природе известно более 100 минералов ниобия, в большинстве своем сложных оксидов. Минералы ниобия, имеющие основное промышленное значение, представлены в таблице 3. Кроме того, ниобий присутствует в концентрациях, иногда достаточных для их практического использования, в ильмените (до 3,5%) и рутиле (до 6%).

Таблица 3: Основные минералы ниобия

Минерал Химическая формула Содержание Nb2O5, %
Пирохлор (Ca, Na)2 Nb2O6 (OH, F) 40,5–82,5
Бариопирохлор (пандаит) (Ba, Sr)2 (Nb, Ta)2 O6 (O, OH) 64–67
Колумбит (Fe, Mn) Nb2O6 57–73
Ильменорутил (ниобистый рутил) (Ti, Nb, Ta, Fe) O2 4,5–33,5
Лопарит (Na, Ce, Ca) (Ti, Nb) O3 3,5–12,8

Источник: Полькин С.И. «Обогащение руд и россыпей редких металлов»

 

Россия обладает значительными запасами ниобия и находится на втором месте после Бразилии. По оценке «Инфомайн», запасы пятиокиси ниобия в России составляют около 3,5 млн т (2,45 млн т в пересчете на ниобий).

Всего на территории бывшего СССР имеется 22 месторождения, руды которых содержат в своем составе ниобий и тантал. Основные из них приведены в таблице 4. Месторождения ниобия и тантала разведаны в России, Казахстане, на Украине. При этом подавляющая часть запасов металла (около 99,8% ниобия) сосредоточена в России, крайне незначительная – приходится на долю Казахстана и Украины.

 

Таблица 4: Основные месторождения ниобия в СНГ

Месторождение, регион Степень освоения Размеры запасов* (среднее содержание Nb2O5, %) Предприятие-разработчик
Россия
Ловозерское, Мурманская область разрабатываемое крупное (0,24) ООО «Ловозерский ГОК»
Этыкинское, Забайкальский край законсервировано среднее (0,04) ОАО «Забайкальский ГОК»
Татарское, Красноярский край законсервировано среднее (0,69) ОАО «Стальмаг» (ОАО «Северсталь»)
Неске-Вара, Мурманская область разведанное среднее (н.д.) -
Ярегское, Республика Коми подготавливается к освоению на Ti крупное (н.д.) ОАО «ЯрегаРуда»
Вишневогорскoe, Челябинская область разрабатывается (в настоящее время на кварц и полевой шпат) мелкое (0,20) ОАО «Вишневогорский ГОК»
Улуг-Танзекское, Республика Тыва резервное крупное (0,16) -
Белозиминское, Иркутская область резервное крупное (1,39) -
Большетагнинское, Иркутская область резервное среднее (1,02) -
Катугинское, Забайкальский край резервное крупное (0,48) -
Фестивальное, Хабаровский край разрабатывается (в настоящее время на Sn и Cu) среднее (н.д.) ОАО «Востоколово»
Томторское, Саха-Якутия резервное крупное (6,71) -
Казахстан
Караобинское законсервировано мелкое (н.д.) -
Белогорское разрабатывается (в настоящее время на кварц и полевой шпат) мелкое (н.д.) ТОО ГРК «Белогорский ГОК»
Юбилейное законсервировано мелкое (н.д.)  
Бакенное законсервировано мелкое (н.д.)  
Украина
Малышевское разрабатывается на Ti и Zr мелкое (н.д.) «Верхнеднепровский ГМК»

*Размер запасов: Nb2O5

Крупное > 50 тыс. т

Среднее - от 10 до 50 тыс. т

Мелкое < 10 тыс. т

Источник: «Гиредмет», «Инфомайн»

 

В России запасы ниобиевых руд сосредоточены в основном в пяти месторождениях: Ловозерском (Мурманская область), Белозиминском (Иркутская область), Улуг-Танзекском (Республика Тыва), Катугинском (Забайкальский край), Томторском (Республика Саха-Якутия). Характерной особенностью сырьевых ресурсов ниобия в бывшем СССР является то, что более 60% их разведанных запасов сконцентрировано в месторождениях, которые относятся к категории резервных (неразрабатываемых в настоящее время). К их числу следует отнести 4 вышеперечисленных (кроме Ловозерского), запасы каждого из которых составляют более 500 тыс. т по пятиокиси ниобия.

Основной проблемой при возможной разработке перечисленных выше месторождений является необходимость вложения значительных финансовых средств, что связано с отсутствием инфраструктуры в районах расположения этих месторождений. Так, полностью разведанное богатейшее Томторское месторождение в Якутии связано с древними корами выветривания карбонатитов. Среднее содержание пятиокиси ниобия – 1,2%, а на отдельных участках – до 8,5% (участок Буранный). В настоящее время лицензией на разработку месторождения владеет АК «Алроса». Тем не менее, возможность разработки месторождения в ближайшие годы, скорее всего, отложится из-за проблем, связанных с его отдаленностью, расположением в зоне вечной мерзлоты и с интенсивной водонасыщенностью руд (более 20%). В то же время, некоторые другие месторождения (такие, как Катугинское в Забайкальском крае), также достаточно удаленные от крупных промышленных центров, уже в недалеком будущем могут быть освоены.

Кроме того, для российских месторождений характерны сложные горно-технические условия отработки и трудная обогатимость руд. Лишь 5-6% российских запасов составляют богатые руды, а пригодно к рентабельной отработке, по разным оценкам, от 30 до 75% запасов, учитываемых Госбалансом. Тем не менее, Россия в состоянии обеспечивать ниобием собственную промышленность, в первую очередь производство легированных сталей.

В редкометалльных месторождениях Казахстана (месторождения Караобинское, Белогорское, Бакенное, Юбилейное) заключено около 7 тыс. т пятиокиси ниобия.


 



2015-11-12 2625 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевая база ниобия в СНГ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Минерально-сырьевая база ниобия в СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)