Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добыча и переработка ниобиевого сырья



2015-11-12 2239 Обсуждений (0)
Добыча и переработка ниобиевого сырья 5.00 из 5.00 5 оценок




Доминирующее положение в производстве ниобиевых концентратов традиционно занимает Бразилия (88,1% от мирового производства). Другой важный поставщик ниобиевого сырья – Канада (11,2%). На остальные страны приходится менее 1%.

Добыча ниобия из недр в СССР велась в России (98% от общей добычи) и Казахстане (2%). В настоящее время добыча ниобиевого сырья осуществляется только в России (ООО «Ловозерский ГОК»).

Основным сырьем для ниобиевой промышленности являются:

- пирохлоровые руды;

- колумбит-танталитовые руды (в меньшей степени);

- лопаритовые руды (лишь в России)

 

Требования к содержанию пятиокиси ниобия в концентратах варьирует:

- от 50 до 65% (в среднем 60%) для пирохлоровых;

- 60% для колумбитовых;

- не менее 8% для лопаритовых (при содержании лопарита в концентрате 90%).

 

Минералы ниобия обладают высокой плотностью (4,5-8,3 г/см3). В связи с этим основной метод обогащения таких руд – гравитационный, обеспечивающий эффективное отделение рудных минералов от легких минералов пустой породы. Для доводки черновых концентратов до требуемых кондиций применяют флотогравитацию и флотацию, магнитный и электростатический методы сепарации, иногда химическую обработку.

Следует отметить, что ниобиевые руды большинства промышленных месторождений являются труднообогатимыми, что обусловлено тонкой вкрапленностью и гипергенными изменениями рудных минералов, нивелирующими различия в их физических свойствах.

При анализе сырьевой базы России необходимо разграничивать 2 направления использования ниобиевого сырья:

1) для получения феррониобия экономически эффективно используются только собственно ниобиевые – пирохлоровые руды;

2) для получения металла, пятиокиси, суперсплавов могут использоваться как собственно ниобиевые – пирохлоровые руды, так и комплексные ниобий-танталовые, объем производства ниобия из которых лимитируется спросом на главный компонент – тантал.

На территории бывшего СССР мощности по добыче и переработке руд, содержащих ниобий, имели 5 предприятий. К ним относятся: ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область); ОАО «Вишневогорский ГОК» (Челябинская область); ОАО «Забайкальский ГОК» (Забайкальский край); ОАО «Малышевское рудоуправление» (Свердловская область); ОАО «Белогорский ГОК» (Восточно-Казахстанская область, Казахстан).

В СССР в общей сложности производилось около 2,6 тыс. т в год пятиокиси ниобия в концентратах. При этом до 1992 г. из лопаритового концентратаЛовозерского ГОКа производилось 80% всей ниобиевой продукции страны. Остальные 20% пятиокиси ниобия содержалось в пирохлоровом концентрате Вишневогорского ГОКа и танталит-колумбитовых концентратах Малышевского РУ, Забайкальского и Белогорского ГОКов.

В 90-ые годы на большинстве предприятий бывшего СССР добыча и переработка руд, содержащих редкие металлы, существенно снизилась (в 1998 г. на 80% по сравнению с 1991 г.) во многом по причине существенного уменьшения их потребления. Кроме того, причинами снижения производства явилось низкое содержание металла в рудах большинства разрабатываемых месторождений и использование недостаточно эффективных схем их переработки. Все это привело к закрытию ряда предприятий (Вишневогорский и Белогорский ГОКи), а также работе других с периодическими остановками (ООО «Ловозерский ГОК», Малышевское РУ).

В настоящее время на территории России добычу ниобия осуществляет один ГОК – Ловозерский. Все остальные предприятия, вследствие нерентабельности производства, были переориентированы на добычу других полезных ископаемых. Однако единственное в России предприятие по добыче ниобия работает на довольно низком уровне по объемам производства. Мощности ООО «Ловозерский ГОК» используются сейчас менее чем на 50%.

В 2000 г. новое предприятие – ОАО «Стальмаг» (Красноярский край) начало разработку Татарского фосфатно-ниобиевого месторождения. До 2003 г. фабрика работала стабильно, однако возникали сложности с доставкой концентрата. В 2006 г. добыча руды снизилась до 68 т в связи со сложностями в переработке фосфатно-ниобиевых руд. В 2007 г. потребовалось доизучение Татарского месторождения, вследствие чего добыча руды остановилась. По данным «Инфомайн», предприятие в настоящее время добывает и обогащает вермикулит.

Показатели производства ниобия в концентратах на этих предприятиях показаны на рисунке 3 и в таблице 5.

Наибольший объем Nb2O5 в концентрате был произведен в 2001 г., после чего объемы производства стали сокращаться и в 2004 г. составили 550 т. В 2005-2007 гг. производство Nb2O5 в концентрате оставалось практически на одном уровне – 730-760 т. В 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом производство сократилось до 690 т.

 

Рисунок 3: Динамика производства ниобиевого концентрата
(в пересчете на Nb2O5) в России в 1997-2008 гг., т

Источник: данные предприятий, оценка «Инфомайн»

 

Ниобий также содержится в рудах оловорудного Фестивального месторождения, которое разрабатывает ОАО «Востоколово» – дочерняя компания «Новосибирского оловянного комбината» (Хабаровский край), однако при дальнейшей переработке он не извлекается. Аналогичная ситуация с ниобием в рудах Караобинского месторождения, разрабатываемого до 1995 г. Акчатауским ГОКом в Казахстане (в дальнейшем месторождение было законсервировано).

 

 


Таблица 5: Производство ниобиевого концентрата (в пересчете на Nb2O5) в России в 1997-2008 гг., т

Предприятие
ООО «Ловозерский ГОК» Лопаритовый концентрат
Nb2О5
ОАО «Малышевское РУ» Nb2О5 в Ta-Nb конц-те - - - - - - - - - -
ОАО «Забайкальский ГОК» Nb2О5 в Ta-Nb конц-те - - - - - - - -
ОАО «Стальмаг» Nb2О5 в черновом концентрате - - - - - - -
Итого по России: Nb2О5

Источник: данные предприятий, оценка «Инфомайн»

 

 


2.3. Современное состояние предприятий России – производителей
ниобия в концентрате

 



2015-11-12 2239 Обсуждений (0)
Добыча и переработка ниобиевого сырья 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Добыча и переработка ниобиевого сырья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)