Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат»



2015-11-12 3296 Обсуждений (0)
ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» 5.00 из 5.00 4 оценки




ООО «Ловозерский ГОК» (ЛГОК, бывшее ОАО «Ловозерская горная компания» и ОАО «Севредмет», Мурманская область) являлся наиболее крупным производителем ниобия в концентрате в бывшем СССР. Комбинат разрабатывает крупное по запасам Ловозерское месторождение с комплексными лопаритовыми рудами в расслоенных агпаитовых нефелиновых сиенитах. Основным ценным минералом в рудах является лопарит (до 8,55% пятиокиси ниобия). Среднее содержание пятиокиси ниобия в рудах составляет 0,3%. В рудах Ловозерского месторождения сопутствующими лопариту минералами являются эгирин (10-20%), а также нефелин и полевой шпат (вместе 60-70%), основным методом обогащения является гравитационный, основанный на различии плотностей, с одной стороны, лопарита, с другой – нефелина, полевого шпата и кварца.

Предприятие выдало первую продукцию (лопаритовый концентрат) в 1951 г. В то время существовало опытно-промышленное производство на руднике Карнасурт, которое в дальнейшем было значительно расширено по проекту института «Гиредмет». В 1984 г. по проекту института «Гиредмет» на Ловозерском ГОКе был введен в строй новый рудник Умбозеро (по оценкам, проектная мощность рудника – 25 тыс. т лопаритового концентрата в год), который разрабатывал нижние по сравнению с Карнасуртским рудником горизонты Ловозерского месторождения.

Исходную руду на Карнасуртской обогатительной фабрике после 3-х стадиального дробления и 3-х стадиального измельчения направляют на гидравлическую классификацию и в дальнейшем на обогащение на винтовых сепараторах с получением чернового концентрата (50-60% лопарита).

Черновой концентрат выделяют на концентрационных столах со стадиальным доизмельчением хвостов доводки. Кроме того, технологическая схема фабрики включает в себя так называемую «шламовую ветвь».

Извлечение лопарита в черновой концентрат при гравитационном обогащении составляет 50-60%. Доводка его на электромагнитных и электростатических сепараторах позволяет получать 90%‑ный товарный лопаритовый продукт. Таким образом, лопаритовый концентрат содержит, в %: пятиокись Nb – 6-8,55, пятиокись Ta – 0,5-0,55. Кроме лопаритового, на обогатительных фабриках ГОКа выпускают нефелин-полевошпатовый и эгириновый концентраты. По данным «Инфомайн», мощность комбината составляет около 24 тыс. т лопаритового концентрата в год.

Переработка на Умбозерской фабрике (в настоящее время закрыта) отличалась доводкой чернового концентрата методами электростатической и магнитной сепарации для удаления эгирина.

Ловозерский ГОК был построен более полувека назад. Для СССР предприятие имело стратегическое значение – позволяло не зависеть от импорта редких и редкоземельных металлов. Главным потребителем тантала, ниобия и титана, которые производились из лопаритового концентрата, являлся военно-промышленный комплекс. Однако после распада СССР предприятие столкнулось с рядом проблем и впоследствии неоднократно меняло названия и формы собственности.

До распада СССР лопаритовый концентрат Ловозерского ГОКа перерабатывался на Силламяэском химико-металлургическом производственном объединении (сейчас предприятие называется AS Silmet, г. Силламяэ, Эстония) и ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, г. Соликамск, Пермский край, Россия). В конце 1992 г. поставки концентрата в Эстонию прекратились. В 1996 г. СМЗ резко сократил объемы переработки лопаритового концентрата Ловозерского ГОКа, частично перейдя на более простое в производственном цикле импортное сырье. Следует отметить, что у СМЗ есть возможность диктовать Ловозерскому ГОКу свои условия, так как предприятие являлось (и является) единственным потребителем лопаритового концентрата. В мире данный концентрат не конкурентоспособен – во многом это связано с достаточно большим содержанием в нем радиоактивных элементов и необходимостью при переработке их выделения и дезактивации.

В результате, в связи с трудностями со сбытом готовой продукции в середине 90-х годов комбинат работал крайне нерегулярно – всего по несколько месяцев в году, реализуя накопленные запасы лопаритового концентрата. Руководство комбината делало попытку начать строительство опытно-промышленного цеха по переработке 5 тыс. т концентрата в год, однако отсутствие финансовых средств и инвесторов не позволило это сделать.

Финансовая ситуация на Ловозерском ГОКе к концу 90-х гг. сложилась крайне тяжелая – комбинат работал с убытками, имел значительные долги. Кроме того, предприятие вынуждено содержать всю социальную сферу поселка Ревда. Как результат – в середине 1998 г. предприятие было признано банкротом. В этом же году на базе ЛГОКа было образовано ОАО «Севредмет».

Аукционы по продаже имущественного комплекса ОАО «Севредмет» проводились несколько раз. В середине 2002 г. победителем аукциона была признана компания «Финансы, технологии, консалтинг» (ФТК, г. Москва), которая заплатила $ 6 млн. По условиям конкурса победитель был обязан заключить пятилетний контракт на приобретение 12000 т концентрата в год по цене не ниже $ 1000 за тонну.

Ранее компания ФТК владела также 5,5% ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Летом 2003 г. компания даже претендовала на блокирующий пакет СМЗ, но тогда мажоритарный акционер магниевого комбината – Russia Growth Fund продал свои 50,42% акций завода ОАО «Сильвинит».

Приход новых собственников на предприятие не принес ощутимых результатов. Ко всему прочему, в апреле 2004 г. из-за низкой рентабельности была остановлена работа рудника Умбозеро, в середине 2004 г. возникли проблемы с вывозом произведенного концентрата в связи с критическим состоянием железной дороги. На складах предприятия скопилось 3 тыс. т концентрата.

В конце 2004 г. ФТК решила продать Ловозерский ГОК. Приоритетным покупателем было выбрано ОАО «Сильвинит», однако долгое время стороны не могли договориться о сумме сделки. В итоге ОАО «Сильвинит» приобрело у московской компании лишь Карнасуртскую промплощадку (месторождения Карнасурт и Кедыквырпахк). Рудник Умбозеро, а также железная дорога остались в собственности ОАО «ФТК». Эта сделка была предсказуема, поскольку единственным покупателем продукции ЛГОК в стране является ОАО «Соликамский магниевый завод», контрольный пакет которого принадлежит ОАО «Сильвинит». Таким образом, компании удалось сформировать полный производственный комплекс по выпуску редкоземельных металлов.

В настоящее время сырьевой базой действующего рудника являются балансовые запасы на участках Карнасурт и Кедыквырпахк. Годовая проектная производительность рудника Карнасурт составляет 455 тыс. т руды.

Производство пятиокиси ниобия (при среднем содержании Nb2O5 в концентрате около 8,55%) в лопаритовом концентрате предприятия показано на рисунке 4.

 

Рисунок 4: Динамика производства пятиокиси ниобия в лопаритовом концентрате ОАО «Ловозерский ГОК» в 1997-2008 гг., тыс. т

Источник: данные предприятия, ОАО «СМЗ», оценка «Инфомайн»

 

В 2001 г. на заводе было произведено наибольшее за последние 11 лет количество лопаритового концентрата – 12 тыс. т. После чего, из-за смены собственников предприятия, производство стало снижаться, и в 2003 г. упало до 5,9 тыс. т. В 2004-2008 гг. объемы производства лопаритового концентрата колебались на уровне 7,4-8,8 тыс. т.

В 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом план по выпуску лопаритового концентрата оказался недовыполненным на 10% – произведено 8,05 тыс. т концентрата.

С начала 2009 г. на комбинате ощущается недостаток оборотных средств в связи с задержкой расчетов соликамскими партнерами. В феврале 2009 г. между предприятиями-партнерами был заключен мораторий на 3 месяца, по которому ЛГОКу на это время придется снизить на 10-15% стоимость концентрата, но сохранить достигнутые объемы производства.

С 2005 г. на предприятии проводилась инвестиционная программа по модернизации производства – за 3 года обновлено устаревшее оборудование на сумму около 250 млн рублей. Масштабное техническое перевооружение предприятия связано с вводом в эксплуатацию цеха по производству титановой губки в ОАО «СМЗ». Для обеспечения этого цеха сырьем ЛГОК должен увеличить выпуск лопаритового концентрата на 30%: в 2009-м объем производства должен повыситься до 10 тыс. т, в 2010 г. – до 12 тыс. т.

Основным направлением программы модернизации является изменение технологии добычи руды. В октябре 2008 г. для рудника «Карнасурт» было приобретено новое оборудование: две буровые установки (производства ОАО «Копейский машиностроительный завод», Челябинская обл.) и проходческий комплекс (производства ОАО «НИПИ «Гормаш», Екатеринбург).

Объемы реализации продукции предприятия в 2005 г. составили 152 млн рублей, в 2006 г. – 307 млн рублей, в 2007 г. – 340 млн рублей, в 2008 г. данные не обнародованы.

 

 



2015-11-12 3296 Обсуждений (0)
ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)