Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проекты и инвестиции в ниобиевую отрасль России



2015-11-12 1026 Обсуждений (0)
Проекты и инвестиции в ниобиевую отрасль России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В России рассматриваются разные проекты по вовлечению в разработку новых, в первую очередь пирохлоровых, месторождений, сопоставимых по качеству руд с лучшими зарубежными аналогами. Институт «Гиредмет» рассматривает в качестве одного из благоприятных объектов для получения пирохлоровых концентратов Белозиминское месторождение (Иркутская область), на котором ранее действовало небольшое опытно-промышленное производство. Полномасштабное освоение Белозиминского месторождения позволит полностью удовлетворить потребности черной металлургии России в феррониобии.

Еще один обсуждаемый проект – Томторское месторождение (Республика Саха), при его освоении Россия может стать одним из крупнейших мировых производителей ниобия, так как по содержанию металла оно не имеет равных в мире. Еще в начале 1994 г. администрация Красноярского края и правительство Якутии подписали протокол о намерениях о создании предприятия «Сахасибредмет» по переработке редкометалльных руд Томторского месторождения на базе Красноярского горно-химического комбината.

В 1996 г. Красноярский комбинат начал создавать опытно-промышленную установку по переработке руд Томторского месторождения. Однако проект был остановлен и в настоящее время не реализуется.

Руды этого месторождения являются природными концентратами ниобия и редкоземельных металлов. В качестве первоочередного объекта разработки планируется рудный пласт участка Буранный, при этом пласты богатых руд (3-35 м) залегают на коре выветривания карбонатитов. Руды характеризуются крайне высокими содержаниями пятиокиси ниобия – до 7-8 %.

Выход России на мировой рынок ниобиевых концентратов с ниобиевыми рудами Томторского месторождения представляется реальным только при определенных условиях. Главными из них являются: отработка месторождения открытым способом, в первую очередь – наиболее богатых руд (Буранный участок), применение предварительной рентгено-радиометрической и последующей покусковой сепарации. По расчетам, срок окупаемости предприятия составляет от 4,5 до 12 лет (в зависимости от его мощности). Извлекаемых запасов одного Буранного участка хватит более чем на 200 лет.

 

К числу возможных перспективных проектов относится также разработка Катугинского месторождения. Большинство специалистов относят это месторождение к числу очень перспективных объектов, однако оно расположено в плохо освоенном Каларском районе Забайкальского края. Среднее содержание пятиокиси ниобия в рудах Катугинского месторождения находится на уровне 0,36 %. Запасы пятиокиси ниобия в этом месторождении оцениваются в более 0,5 млн т. По этим показателям Катугинское месторождение следует отнести к уникальным (следует учитывать еще, что имеются значительные запасы циркония и редких земель). Перспективы освоения месторождения связаны с разработкой крупного Удоканского месторождения меди, расположенного неподалеку (в 50 км) от Катугинского месторождения.

Южная часть Восточного блока Катугинского месторождения может отрабатываться карьером с годовой производительностью 1 млн т руды в течение 51 года. При комплексной переработке руд выпуск товарной ниобиевой продукции составит 1769 т в год технической пятиокиси ниобия.

 

В перспективе возможна разработка Улуг-Танзекского месторождения, с целью добычи тантала, ниобия и сопутствующих компонентов. Месторождение расположено на территории Эрзинской области Республики Тува в 180 км на юго-восток от г. Кызыл.

Площадь участка составляет 2,2 км2. Минеральный состав руд – калиевый полевой шпат, альбит, кварц, в меньшей степени представлены хальколамприт и гагаринит. Колумбит и циркон в большом количестве содержатся во всех типах руд, в то время как хальколамприт, гагаринит и криолит типичны для полилитионит-риббекитовых и полилитионитовых руд. Вредным компонентом руд является торит, который широко распространен в пределах месторождения. Средние содержания компонентов в рудах месторождения: Nb2O5 – 0,146%, Ta2O5 – 0,0155%, Zr2O5 – 0,397%, HfO2 – 0,0169%, ThO2 – 0,0483%, Li2O – 0,084, U3O8 – 0,0139%, криолит – 0,61%. Запасы месторождения (рентабельно извлекаемые) составляют 487 млн т руды.


Производство ниобиевой продукции в СНГ

 

Основными видами ниобиевой продукции являются:

- феррониобий,

- пятиокись ниобия,

- ниобий металлический.

На территории бывшего СССР есть 8 предприятий, имеющих мощности по выпуску ниобия и его соединений:

 

Россия

- ОАО «Соликамский магниевый завод» - г. Пермь;

- ОАО «Ключевской завод ферросплавов» - пос. Двуреченск, Свердловская обл.

- ОАО «Уралредмет» (бывший Пышминский опытный химико-металлургический завод «Гиредмет») - г. Пышма, Свердловская область;

- ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, Удмуртская Республика);

- ОАО «Опытный химико-металлургический завод Гиредмета»(ОХМЗ Гиредмета, г. Подольск, Московская область).

 

Эстония

- AS Silmet(бывшееСилламяэское химико-металлургическое производственное объединение) - г. Силламяэ.

Казахстан

- АО «Иртышский химико-металлургический завод» – Восточно-Казахстанская область;

- ОАО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) – г. Усть-Каменогорск;

Украина

- ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»(бывший Донецкий химико-металлургический завод) – Донецкая область.

 

Как уже отмечалось выше, количество и качество производимой ниобиевой продукции в СНГ обусловлено, в первую очередь, наличием и видом сырья. В СССР до 1994 г. большая часть ниобийсодержащих концентратов перерабатывалась на заводах за пределами России – в Эстонии, на заводе в Силламяэ (лопаритовые концентраты), и на Ульбинском (г. Усть-Каменогорск) и Иртышском химико-металлургических заводах в Казахстане. Существовавшие производственные цепочки частично разрушились после распада СССР. Предприятия вынуждены были налаживать собственные технологические цепочки выпуска ниобиевой продукции

В таблице 6 представлены основные производители ниобиевой продукции в СНГ в настоящее время и ее сортамент.

 

Таблица 6: Основные производители ниобиевой продукции
в СНГ и ее сортамент

Предприятие Ферро-ниобий Nb2О5 Гидро-окись ниобия Nb металли-ческий Хлориды ниобия Ниобат лития
Россия
ОАО «Ключевской завод ферросплавов» +     +    
ОАО «Соликамский магниевый завод» + + +   + +
ООО «Северный ниобий» +          
ОАО «Уралредмет»   +   +    
ОАО «Чепецкий механический завод»       +    
ОАО «Опытный ХМЗ Гиредмета»       +    
Эстония
AS Silmet + +   +    
Казахстан
АО «ИХМЗ» + +   +    
ОАО «Ульбинский металлургический завод» + +   +    
Украина
ОАО «Мариупольский МК им. Ильича» (ДХМЗ)       +    

Прим.: красным цветом – в настоящее время продукция не выпускается

Источник: «Инфомайн» на основе данных предприятий.

 

В настоящее время феррониобий выпускается только на двух заводах СНГ – ОАО «Ключевской завод ферросплавов» (Россия) и AS Silmet (Эстония), мощности остальных предприятий были остановлены в связи с нерентабельностью производства данной продукции. Пятиокись ниобия и металлический ниобий производят предприятия России, Эстонии и Казахстана. Мощности по производству хлоридов ниобия, ниобата лития и гидроокиси ниобия имеются лишь в ОАО «Соликамский магниевый завод» (Россия).

Показатели производства ниобия в товарной продукции на этих предприятиях показаны в таблице 7 (без учета эстонского предприятия AS Silmet).

В последние 4 года производство ниобия в продукции в СНГ составляло 550-740 т, при этом доля России составляла примерно 90%. Объемы выпуска ниобия в России зависят, главным образом, от производства пятиокиси ниобия в ОАО «Соликамский магниевый завод».


Таблица 7: Производство товарной ниобиевой продукции в СНГ в 1997-2008 гг., т

Предприятие Продукция
ОАО «СМЗ» Nb2O5
в пересчете на Nb
ООО «Северный ниобий» Nb в феррониобии - - - - - - - -
ОАО «Уралредмет» Nb в продукции - - - - - 0,6 2,5
ОХМЗ Nb 0,1 0,1 0,4 1,2 1,9 0,1 - 0,4 0,3 0,3
ОАО «Ключевской завод ферросплавов» Nb в феррониобии - - - -
Nb в Ni-Nb сплаве
Всего по России* в пересчете на Nb 525,1 340,1 370,4 497,2 576,9 263,7 496,4 544,3 486,8
АО «ИХМЗ» Nb в феррониобии+ Nb мет - - 1,5
ОАО «УМЗ» Nb в феррониобии+ Nb мет -
Всего по Казахстану в пересчете на Nb 11,5

* - без учета ОАО «Чепецкого механического завода», выпускающего ниобий, который используется в собственном производстве для легирования циркониевых сплавов

Источник: оценка «Инфомайн», данные предприятий




2015-11-12 1026 Обсуждений (0)
Проекты и инвестиции в ниобиевую отрасль России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проекты и инвестиции в ниобиевую отрасль России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)