Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенностью католицизма является также возвышенное почитание Богородицы — Девы Марии



2015-11-11 1199 Обсуждений (0)
Особенностью католицизма является также возвышенное почитание Богородицы — Девы Марии 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо общего для христианства учения о существовании рая и ада, католицизм признает учение очистилище как промежуточном месте, где душа грешника очищается, проходя через суровые испытания.

 

Протестантизм

Одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства.

Протестантизм представляет из себя совокупность многочисленных и самостоятельных церквей и сект, связанных только своим происхождением. Протестанты разделяют общехристианские представления о бытии Бога как Творца мира, о его триединстве, о греховности человека, о бессмертии души и спасении, о рае и аде, отвергая католическое учение о чистилище, о Божественном откровении и некоторые другие. Протестанты считают, что каждый человек непосредственно связан с Богом.

В настоящее время насчитывается до 600 млн. последователей протестантизма, проживающих на всех континентах и почти во всех странах мира.

Иудаизм

Иудаизм — религия, возникшая в 1-м тысячелетии до нашей эры в Палестине. Распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.

Иудеи — этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рождён евреем, и тех, кто обратился в иудаизм.

В 2010 году численность иудеев во всём мире оценивалась в 13,4 миллиона, или около 0,2 % от всего населения Земли. Около 42 % всех иудеев проживает в Израиле и около 42 % проживает в США и Канаде, большинство остальных проживает в Европе[4].

В вероучении иудаизма можно выделить восемь основных положений. Это учения:

· о священных книгах,

· о сверхъестественных существах,

· о пророках (прорицатель) — в общем смысле, человек, контактирующий со сверхъестественными или божественными силами и служащий посредником между ними и человечеством,

· о душе,

· о загробной жизни,

· о пищевых запретах,

· о субботе.

Священные книги иудаизма можно разделить на три группы.

В первую группу входит одна книга-том, которую называют словом Тора (в переводе с иврита - “Закон”).

Во вторую группу входит опять только одна книга-том: Танах.

В третью группу входит некоторое количество книг-томов (а в каждом томе некоторое количество произведений). Это собрание священных книг называется словом Талмуд (“Изучение”).

Буддизм

Распространённая во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в 65 вв. до н. э.

Основатель буддизма имел четыре имени. Первое: Гаутама. Второе его имя: Сиддхартха. С оно переводится как “Выполнивший своё назначение”. Третье его имя: Шакьямуни (“Мудрец из племени Шакья”). И четвертое его имя: Будда (“Просветлённый высшим знанием”).

Поскольку в дальнейшем в буддизме слово “будда” стали использовать для обозначения особой группы богов. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Всего в буддизме более 200 конфессий. В частности, множество конфессий существует в Японии.

Согласно официальной версии, родился будущий Будда в семье раджи на севере Индии, у подножия великих Гималаев. По второй легенде, его отец был не правителем, а членом правления города. Мать, Майя, была царского рода.
При рождении мальчик получил имя Сиддхаартха Гаутама.

Как утверждает легенда, еще младенцем Сиддхаартха перенес глубокое горе – его мать умерла сразу же после родов. Пришедший благословить ребенка отшельник сказал пророческие слова – если мальчик будет жить во дворце, он станет могущественным царем, если же покинет его – ему уготована участь отшельника-святого, Будды. Отец мальчика, конечно же, желал видеть своего сына великим правителем и сделал все, чтобы оградить его от внешнего сурового мира. Царевич рос во дворце, окруженный заботой и лаской, до 29 лет. У него была жена и сын, когда Сиддхаартха впервые покинул пределы дворца. Увиденное вокруг настолько отличалось от жизни, которую царевич считал единственно правильной, что привело к полной переоценке его личности.

Нет ничего вечного, жизнь полна страданий – к этому выводу пришел Гаутама после увиденных вне стен дворца нищих, больных и умирающих. Он решил искать способ помочь людям и ушел из дома в странствие, оставив жену и сына.

Много лет Сиддхаартха путешествовал и учился медитации и просветлению у самых известных учителей и отшельников, но, достигнув вершин обучения, отправлялся дальше. В конце концов, он пришел к роще и сел под дерево, дав себе зарок не вставать до тех пор, пока не найдет ответ, что же такое Истина. Через 49 дней медитаций, в свой 35 день рождения, Сиддхаартха достиг состояния Пробуждения или нирваны. После этого события его и стали называть Пробудившимся или Буддой.
Всю свою оставшуюся жизнь, все 45 лет, Будда провел в странствиях по Индии в сопровождении своих учеников. Он рассказывал всем желающим о своем учении и давал наставления. Умер великий мудрец в возрасте 80 лет в городе Кушинагар
(небольшой город на севере Индии).



2015-11-11 1199 Обсуждений (0)
Особенностью католицизма является также возвышенное почитание Богородицы — Девы Марии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенностью католицизма является также возвышенное почитание Богородицы — Девы Марии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)