Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения экспертизы



2015-11-12 426 Обсуждений (0)
Порядок проведения экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1. Экспертиза проводится регулирующим органом на основании предложений о проведении экспертизы, содержащих сведения, указывающие, что положения правового акта могут создавать условия, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - предложения), направленных в регулирующий орган органами государственной власти, органами местного самоуправления, научно-исследовательскими, общественными и иными организациями, субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, их ассоциациями и союзами, а также иными заинтересованными лицами.

2.2. Срок проведения экспертизы правовых актов составляет 30 календарных дней.

2.3. Экспертиза правового акта осуществляется регулирующим органом путем сопоставления данных заключения об оценке регулирующего воздействия проекта правового акта, подготовленного на стадии его разработки, с фактическими результатами его применения для определения степени достижения цели регулирования.

2.4. В рамках экспертизы возможно использование официальной статистической информации, данных ведомственной статистики, результатов социологических исследований, в том числе опросов, совещаний экспертных групп, экспертных оценок, а также иных методов, позволяющих сопоставить прогнозировавшиеся при разработке проекта правового акта значения выгод и издержек социальных групп с фактическими данными, а также определить степень достижения целей регулирования.

2.5. По результатам проведения экспертизы регулирующим органом в течение 5 календарных дней со дня истечения срока ее проведения оформляется заключение по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

2.6. Регулирующий орган в течение 1 рабочего дня после составления заключения направляет его в управление делами администрации Павловского муниципального района для размещения на официальном сайте администрации Павловского муниципального района и в соответствующем разделе официального сайта Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальные сайты).

2.7. Управление делами администрации Павловского муниципального района в течение 1 рабочего дня после получения заключения размещает его на официальных сайтах.

 

Подготовка экспертного заключения уполномоченным органом

3.1. Заключение об экспертизе регулирующий орган в течение 1 рабочего дня после составления направляет в уполномоченный орган.

3.2. Уполномоченный орган в течение 10 календарных дней с даты поступления заключения об экспертизе рассматривает его на предмет соблюдения порядка проведения экспертизы, составляет экспертное заключение по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, размещает его на официальных сайтах и направляет в регулирующий орган.

Экспертное заключение не составляется в случаях, когда регулирующим органом выступает сам уполномоченный орган.

3.3. В случае получения отрицательного экспертного заключения регулирующий орган в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты поступления заключения, обеспечивает устранение изложенных в нем замечаний и повторно направляет заключение об экспертизе в уполномоченный орган для подготовки экспертного заключения.

3.4. В случае несогласия регулирующего органа с полученным заключением возникшие разногласия разрешаются в порядке, установленном разделом 6 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов.

3.5. В случае если по итогам проведения экспертизы правового акта регулирующим органом выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению; способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Павловского муниципального района; необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, регулирующий орган обеспечивает отмену или изменение данного правового акта в порядке, установленном правовыми актами администрации Павловского муниципального района, и письменно уведомляет об этом уполномоченный орган.

3.6. Регулирующие органы ежегодно, не позднее 20 января года, следующего за отчетным, подготавливают информацию о результатах экспертизы правовых актов и направляют ее в уполномоченный орган для обобщения.

3.7. Уполномоченный орган ежегодно, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, обобщает поступившую от регулирующих органов информацию о результатах экспертизы правовых актов, направляет ее в министерство экономики Нижегородской области, а также размещает на официальных сайтах.

 

 


Приложение № 1

к Порядку проведения экспертизы муниципальных

нормативных правовых актов

 

Заключение



2015-11-12 426 Обсуждений (0)
Порядок проведения экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)