Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики



2015-11-12 917 Обсуждений (0)
Квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Примечание.

Профессия – род трудовой деятельности, требующий наличия определенных знаний, умений и навыков.

Специальность – вид трудовой деятельности в рамках определенной профессии, характеризующийся необходимыми для ее осуществления профессиональными знаниями, навыками и умениями.

Квалификация – подтвержденный уровень профессиональной подготовки работника, определяемый глубиной его знаний и степенью профессионального мастерства.

Должность – определенное положение работника в структуре организации, обусловленное комплексом возложенных на него трудовых обязанностей и предоставленных полномочий.

 

· «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2002 г. №787, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2003 г. №766.

Постановлением Правительства РФ установлено:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих;

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации организует совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики, разработку Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и порядка их применения, а также утверждает указанные справочники и порядок их применения.

· «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций». Указ Президента Российской Федерации от 19.08.92 г. №895.

· «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки». Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.92 г. №785 (с изменениями).

Правительство Российской Федерации постановляет:

- … «утвердить разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по общеотраслевым должностям служащих согласно приложению №2, разряды оплаты Единой тарифной сетки по основным должностям служащих отраслей бюджетной сферы согласно приложению №3».

- «Министерство труда и социального развития Российской Федерации по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти относит к разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки другие должности, не предусмотренные приложениями №2 и 3 к настоящему постановлению» (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 20.12.2003 г. №767).

Примечание. Предыдущая редакция данного абзаца: «… министерства и ведомства Российской Федерации по согласованию с Министерством труда Российской Федерации относят к разрядам оплаты труда Единой сетки другие должности, не предусмотренные приложениями №2 и 3 к настоящему постановлению).

- «Министерство труда и социального развития Российской Федерации по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти устанавливает разряды оплаты труда Единой тарифной сетки для работников отраслей бюджетной сферы в зависимости от квалификационных требований, предъявляемых к работникам, и (или) отнесения работ по их сложности к квалификационным группам» (абзац введен постановлением Правительства РФ от 20.12.2003 г. №767).

- «Установить, что разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам аттестации служащих и перетарификации рабочих».

- «Министерству труда Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации утвердить в двухнедельный срок основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Министерствам и ведомствам Российской Федерации, исходя из указанных основных положений, разработать в месячный срок соответствующие отраслевые положения».

Примечание.Постановлением Правительства РФ от 20.12.2003 г. №767 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. №785» пункт 6 Постановления Правительства РФ от 14.10.92 г. №785 признан утратившим силу. Пунктом 6 было предписано «Министерствам и ведомствам Российской Федерации в установленном порядке в месячный срок разработать, утвердить по согласованию с Министерством труда Российской Федерации квалификационные требования по должностям работников бюджетной сферы и довести их до подведомственных учреждений, организаций и предприятий. Министерству труда Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить квалификационные требования по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих».

· Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, на 2006 год. Утверждено Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.11.2005 г., протокол №10.

· Нормативные документы:

- ОК 009-2003 Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) – утвержден постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 г. №276-ст (введен в действие с 01.01.2004 г.);

- ОК 010-93 Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ);

- ОК 016-94 Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР);

- Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих. Утверждены постановлением Минтруда России от 10.11.92 г. №31 (с изменениями и дополнениями);

- Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по общеотраслевым должностям служащих. Утверждены постановлением Минтруда России от 06.06.96 г. №32;

- Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.98 г. №37 (с изменениями и дополнениями).

- О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих. Указ Президента Российской Федерации от 27.09.2005 г. №1131.


Квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики

 

Квалификационные характеристики:

· Призваны способствовать и обеспечивают:

- правильный подбор, расстановку и использование кадров;

- повышение деловой квалификации кадров;

- рациональное разделение труда;

- создание действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников (руководителями, специалистами и служащими);

- установление единых подходов в определении должностных обязанностей категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

· Служат основой при:

- решении вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений;

- решении вопросов, связанных с обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций;

- разработке должностных инструкций по соответствующим должностям работников, закрепляющим их обязанности, права и ответственность;

- составлении положений о структурных подразделениях предприятий, организаций и учреждений;

- приеме работников на работу;

- дифференциации в уровне оплаты труда этих работников;

- проведении аттестации;

- разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

 

· «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 09.02.2004 г. №9 (зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2004 г., регистрационный номер №5628).



2015-11-12 917 Обсуждений (0)
Квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)