Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам



2015-11-12 847 Обсуждений (0)
Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам 0.00 из 5.00 0 оценок




Письменные задания по Арбитражному процессу

Темы контрольных работ

(для студентов ЗУ,ЗО)

Пояснительная записка. При выполнении контрольной работы необходимо раскрыть два теоретических вопроса, решить 2 задачи, составить исковое заявление в суд.

Тему выбирать по номеру зачётки

Вариант 1.

1. Предмет, система, источники арбитражного процесса.

2.Разрешение экономических споров третейским судам.

3.Задачи

А. После смены руководства акционерного общества новый генеральный директор АО «Триумф» Трофимов А.В. принял решение временно отказаться от рассмотрения находившегося в производстве арбитражного суда и предъявленного по решению прежнего генерального директора искового заявления к АО «Троя» о расторжении договора подряда и возмещении убытков, причиненных его неисполнением. Трофимов А.В. решил, что необходимо лично провести переговоры с руководством АО «Троя» и разобраться в ситуации. В связи с этим Трофимов А.В. дал указание юристам акционерного общества в заседание арбитражного суда не являться и исковые требования не поддерживать, но и не заявлять отказ от иска.
В связи с неявкой представителей сторон арбитражный суд отложил судебное разбирательство и повторил вызов сторон, признав их явку обязательной. Однако и на второе заседание представители истца и ответчика не явились.
Арбитражный суд рассмотрел дело по существу и вынес решение о расторжении договора, а в требовании о взыскании убытков отказал.
АО «Триумф» обратилось с апелляционной жалобой на решение суда, в которой просило решение отменить, а иск оставить без рассмотрения, и указало, что рассмотрение иска в отсутствие истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, нарушает принцип диспозитивности арбитражного процесса. Жалобу поддержали представители ответчика, указавшие на необходимость применения по аналогии норм Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающего оставление иска без рассмотрения, если истец и ответчик повторно не явились в заседание суда.
Какое постановление должен принять суд апелляционной инстанции? Вправе ли истец просить арбитражный суд об оставлении иска без рассмотрения? В чем состоит принцип диспозитивности? Как следует поступать истцу, если изменившиеся после предъявления иска обстоятельства требуют отказаться от рассмотрения предъявленного иска, но с сохранением возможности повторного предъявления тождественного иска?

Б.Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «Хелкем-Юбилейное» об освобождении ею нежилых помещений площадью 462,8 кв.м.

Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком заключен договор аренды указанных нежилых помещений сроком на 1 год. По истечении срока действия договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

По истечении данного срока комитет направил фирме уведомление о прекращении договора и передаче помещении баланса содержателю в месячный срок. Требования арендодателя ответчиком не выполнены.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на выкуп им нежилых помещений. Считая себя собственником помещений, он ссылался на недействительность договора аренды, поскольку со стороны арендатора этот договор ошибочно подписан лицом, не имеющим на это полномочий. Ответчик неоднократно ходатайствовал об истребовании от комитета документов о продаже данных помещений. Данные доводы и ходатайства оставлены судом без внимания и принято решение об удовлетворении заявленных требований.

Правомерны ли действия суда?

3. Составьте исковое заявление о взыскании денежных средств.

Вариант 2

Принципы арбитражного процесса.

Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

Задачи

А. В ходе судебного разбирательства по иску о понуждении исполнить обязательство в натуре и взыскании убытков стороны обратились к суду с ходатайством об отложении разбирательства и оказании им содействия в урегулировании спора.
Суд отложил судебное разбирательство и пригласил стороны для переговоров. В ходе переговоров, истец выразил готовность уменьшить размер требования о взыскании убытков на 50% от первоначально заявленной суммы. Ответчик же, настаивая на том, что договор поставки от 14.03.2008 года является незаключенным, согласился поставить требуемый товар с уменьшением его цены на 15% против согласованного в договоре, но отказывался возмещать убытки. Судья дал понять сторонам, что договор от 14.03.2008 скорее всего действительно является незаключенным, т.к. не содержит существенных условий, но факт пользования ответчиком суммой предварительной оплаты в течение 2 лет и участие в переговорах и переписке на протяжении этого периода относительно сроков возможной поставки, в которых он признавал обязанность поставить товар, позволяют суду считать, что договор все же был заключен, что дает право истцу требовать не взыскания убытков, но процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашение сторонами не было достигнуто. При возобновлении судебного разбирательства ответчик заявил отвод судье, т.к. судья, во-первых, высказывал в ходе урегулирования спора свою оценку требований и позиций сторон, а во-вторых, ему известно о тех условиях, на которых стороны готовы были окончить дело миром, что не может не повлиять на оценку судом доказательств и вынесение решения.
Истец поддержал заявленный отвод.

Подлежит ли заявленный отвод удовлетворению? Совместимо ли участие судьи в урегулировании спора с его независимостью и беспристрастностью? Может ли принимать участие в урегулировании судья, не рассматривающий дело? Если дело рассматривается судом в коллегиальном составе, весь состав суда или только председательствующий должен участвовать в урегулировании спора?

Б.ОАО «Акционерный коммерческий банк «Новотроицкий банк» обратилось в Арбитражный суд с иском к Управлению Юстиции и ОАО «Новотроицкий пивоваренный завод» о признании недействительной сделки купли-продажи 2206 акций завода, совершенной между судебным приставом-исполнителем и заводом и применении последствий ее недействительности.

По другому делу с банка в пользу ООО «Степ» взыскано 69 млн. рублей. Во исполнение указанного решения судебный пристав-исполнитель произвел арест принадлежащих банку 2206 акций завода. Пристав предложил заводу приобрести арестованные акции за 72 млн. рублей, перечислив 69 млн. рублей на расчетный счет общества «Стел», а 3 млн. рублей на депозитный счет суда.

Рассмотрев спор, суд утвердил, что отношения, возникшие между приставом и заводом, не являются гражданско-правовыми.

Ответчик подал жалобу, в которой заявил о неправильном применении судом норм материального права. Завод мог приобрести спорные акции только на основании гражданско-правовой сделки (ст. 435 ГК РФ), следовательно, к ним должны быть применены нормы ГК о недействительности сделок.

Обоснована ли жалоба истца? Как следует поступить суду с вынесенным решением?

3.Составьте исковое заявление об оспаривании ненормативного акта налогового органа.

Вариант № 3

Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам.

Особое производство.

Задачи

А. Определите подведомственность следующих споров:

1. По требованию Иванова о признании товарищества «Агроснаб» банкротом.

2. По требованию группы акционеров - физических лиц, обжалующих решение общего собрания акционерного общества о размере дивидендов.

3. По требованию группы акционеров - юридических лиц, обжалующих решение общего собрания акционерного общества о размере дивидендов.

4. По требованию Шевчука, ведущего частное крестьянское хозяйство, к администрации Талдомского района о выделении земельного участка для сенокоса.

Б. В судебном решении об отказе ООО «Стар» в иске к ООО «Голд» о взыскании задолженности по оплате выполненных строительно-монтажных работ судья указал, что представленные истцом документы не доказывают с достаточной степенью достоверности факта выполнения работ в заявленном объеме при наличии представленных ответчиком документов о том, что работы на объекте выполнялись также другими подрядчиками.
В апелляционной жалобе на решение суда истец указал, что суд должен был поставить на обсуждение сторон вопрос о назначении экспертизы, а уклонение суда от этой обязанности лишило истца права на судебную защиту. К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы.
На вопрос судьи апелляционной инстанции, какими уважительными причинами истец мог бы обосновать заявление этого ходатайства в суде апелляционной, а не первой инстанции, представитель истца ответил, что в суде первой инстанции истец полагал, что выполнил бремя доказывания, представив документы и был уверен, что эти документы в достаточной степени убеждают суд в обоснованности исковых требований.
В ходе совещания судей их мнения разделились. Председательствующий полагал, что ходатайство следует удовлетворить, т.к. нельзя требовать от стороны представления всех возможных доказательств в суде первой инстанции, если она считает, что представленных ею доказательств достаточно для убеждения суда. Суд первой инстанции, по его мнению, нарушил права стороны, не указав на необходимость назначения экспертизы. Двое других судей полагали, что ходатайство должно быть отклонено, т.к. право представления дополнительных доказательств закон связывает с наличием исключительных обстоятельств, которых в данном случае нет. Возможная недостаточность представленных доказательств для убеждения суда составляет риск стороны в состязательном процессе, суд же не обязан указывать стороне на слабость ее позиции.

Какое постановление должен принять суд апелляционной инстанции? С чьей позицией Вы согласны?



2015-11-12 847 Обсуждений (0)
Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)