Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1. Определить продуктивность животных



2015-11-12 2024 Обсуждений (0)
Задание 1. Определить продуктивность животных 5.00 из 5.00 3 оценки




ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Организация производства на предприятии отрасли» позволяет студентам овладеть основами современной организационной теории, практическими навыками составления плана развития хозяйства в целом и по отраслям; принципами организации производства, построения и деятельности предприятий, их взаимосвязи с другими сферами АПК; способствует закреплению теоретических положений практическим знанием закономерностей и принципов формирования и эффективного функционирования предприятий как первичного звена хозяйственной системы.

Главные положения экономических наук служат теоретической основой для построения курса организации производства и планирования и определяют методы подхода к решению задач, стоящих перед организацией АПК.

Курс входит в вариативную часть профессионального цикла дисциплин направления «Экономика предприятий и организаций», используя полученные студентами знания по дисциплинам «Экономическая теория» (микроэкономика, макроэкономика), «Менеджмент» и необходима для дальнейшего изучения дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда», «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование».


Задание 1. Определить продуктивность животных

 

Цель: изучить методы планирования продуктивности, рассчитать плановый надой на одну корову в год.

 

Задачи:

1. Рассчитать средневзвешенный надой молока на одну корову в год.

2. Установить факторы, оказывающие влияние на продуктивность животных.

 

Исходные данные:

1. Индивидуальные задания из приложения 1.

2. Пример – в таблице 1.

 

Методика расчета

 

Качественный уровень развития животноводства характеризуется продуктивностью животных. От уровня продуктивности зависят объем производства валовой и товарной продукции, окупаемость кормов, себестоимость животноводческой продукции, прибыль (убыток) и рентабельность (окупаемость). Поэтому научно обоснованное планирование продуктивности животных обеспечивает высокую степень достоверности и обоснованности показателей экономической эффективности.

Существуют различные методы планирования продуктивности животных. В практике сельскохозяйственного производства наибольшее распространение получил метод планирования продуктивности по достигнутому за последние 3 – 5 лет уровню. В этом случае исходят из фактической продуктивности животных, достигнутой в предыдущие годы и отражающей состояние отрасли на предприятии. Далее отбирают совокупность факторов, оказывающих решающее влияние на продуктивность животных, которые можно улучшить в условиях предприятия. К ним относятся мероприятия по качественному совершенствованию маточного стада, то есть улучшению его породного, возрастного состава и процесса воспроизводства; совершенствованию кормовой базы, уровня, типа и качества кормления животных; улучшению условий содержания и ухода за ними; повышению квалификации работников ферм, совершенствованию организации их труда и материального стимулирования; оптимизации зооветеринарных мероприятий и др.

Второй метод планирования продуктивности – по лимитирующему (основному фактору). Из многообразия факторов, влияющих на продуктивность животных, особенно важен фактор кормления.

Для планирования продуктивности животных по лимитирующему фактору – уровню кормления используют следующую нормативную информацию:

– реально достигнутый уровень кормления на предприятии на одну голову в год, в кормовых единицах;

– среднюю массу одного животного;

– норматив поддерживающего корма на 100 кг живой массы в день;

– нормы расхода кормов на 100 кг продукции.

Третий способ планирования продуктивности основан на использовании экономико-математических методов. В общем виде функциональна зависимость продуктивности от ряда факторов (как и при планировании урожайности) может быть выражена следующей формулой, кг на голову:

,

где Y – плановая продуктивность животных;

xn – переменные факторы, определяющие уровень продуктивности (расход кормов наголову, в том числе концентратов, уровень механизации основных рабочих процессов, породы, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень оплаты труда доярок и скотников и т.д.

Для определения уровня продуктивности необходимо установить и выразить количественную взаимосвязь между основными факторами, влияющими на нее.

Таблица 1

Пример определения надоя молока на одну корову в год

Год Среднегодовое поголовье, гол. Валовой надой, т
Итого

 

Надой на одну корову можно определить по формуле

(1)

где Н1 – надой молока на одну корову в год, кг;

– сумма валовых надоев за три исследуемых года, т;

– сумма среднегодового поголовья коров за три исследуемых года, гол.;

 

Н1 = 8640 т : 2400 гол. = 3600 кг

 




2015-11-12 2024 Обсуждений (0)
Задание 1. Определить продуктивность животных 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Задание 1. Определить продуктивность животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)