Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие коэффициента сравнительной эффективности и срока окупаемости



2015-11-12 531 Обсуждений (0)
Понятие коэффициента сравнительной эффективности и срока окупаемости 0.00 из 5.00 0 оценок




См.вопрос 15

18. План капитальных вложений и капитального строительства:

понятие, этапы кап.строительства, основные разделы плана.

Планирование капитальных вложений - это система прогнозных и плановых расчетов по воспроизводству основных фондов на базе капитальных вложений на предстоящий период.

Основными задачами планирования капитальных вложений являются:

1) увеличение производственных мощностей и основных фондов;

2) эффективное использование капитальных вложений.

Планирование капитальных вложений осуществляется на основе ряда принципов, среди которых важнейшими являются следующие:

1. Конкретность и обоснованность плана. Этот принцип проявляется в том, что в плане предусматриваются конкретные мероприятия. При разработке плана учитываются конкретные условия, в которых будут осуществляться капитальные вложения.

2. Сбалансированность объемов капитальных вложений с источниками их финансирования. При разработке плана капитальных вложений объемы капитальных вложений (централизованных и нецентрализованных) по всем источникам финансирования должны быть увязаны и сбалансированы с финансовыми и материальными ресурсами, а при необходимости и с мощностями подрядных строительных организаций.

3. Стабильность планирования, проявляющаяся в неизменности принятых планов, в их постоянстве в предстоящем периоде. Это означает, что стабильный план должен быть документом, неизменным в течение всего планового периода. Любые существенные изменения вызывают неизбежную перестройку строительного производства, что приводит к дополнительным затратам и потерям.

4. Непрерывность планирования. Этот принцип означает, что организация, фирма, объединение, предприятие должны разрабатывать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (годовые) планы. Среднесрочные и долгосрочные планы должны уточняться и конкретизироваться с учетом изменившихся обстоятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования.

5. Научность планирования. Этот принцип означает, что планы должны составляться на научной основе, т.е. на основе научных методов, научно разработанных нормах и нормативах, последних достижениях в науке и технике, а также достоверной информации.

План капитальных вложений неразрывно связан с конечной целью строительного производства - вводом в действие производственных мощностей, вводом в эксплуатацию основных фондов и других объектов. Эта связь капитальных вложений с конечной продукцией строительства предопределяет перечень основных показателей плана капитальных вложений.

Основными показателями плана капитальных вложений являются:

1) план ввода в действие мощностей, в том числе расширение действующих и строительство новых предприятий;

2) ввод в эксплуатацию основных фондов;

3) объем капитальных вложений;

4) титульные списки строек и объектов.

Капитальное строительство имеет своим назначением строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов — начиная от проектирования объектов и кончая вводом их в действие.

Капитальное строительство как вид производственной деятельности имеет своим назначением создание (возведение) зданий, сооружений и предприятий путем выполнения комплекса работ:

• по возведению зданий путем сборки и монтажа отдельных элементов, строительных конструкций, укладки строительных материалов и полуфабрикатов;

• по сооружению санитарно-технических устройств (водопровод, канализация и т. п.);

• по монтажу оборудования;

• проектных и изыскательских работ;

• по планировке и подготовке территории застройки.

Техническая и экономическая части проекта взаимосвязаны и образуют единый технико-экономический документ, без которого не может осуществляться строительство.

Существуют следующие стадии проектирования:

1) технико-экономическое обоснование (ТЭО);

2) технический проект (устанавливает основные проектные решения, определяет общую сметную стоимость строительства и основные технико- экономические показатели будущего предприятия);

3) рабочие чертежи, которые выполняются на основе технического проекта.

Технический проект промышленного предприятия состоит из следующих частей: 1) экономическая часть, 2) генеральный план и транспорт, 3) технологическая часть, 4) строительная часть, 5) организация строительства,
6) сметная документация.

Технический проект со сводным сметно-финансовым расчетом после его утверждения в установленном порядке является основанием для финансирования строительства, заказа основного оборудования и разработки рабочих чертежей.

План капитального строительства состоит из следующих разделов:

1. Плановое задание по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.

2. Объем капитальных вложений и их структура.

3. Титульные списки строек и объектов.

4. План проектно-изыскательских работ.

5. Программа строительно-монтажных работ.

6. Экономическая эффективность капитальных вложений.

Роль капитального строительства в инвестиционном процессе заключается в следующем.

1. Капитальное строительство участвует в освоении (осуществлении) капитальных вложений. Более 2/3 общей суммы капитальных вложений приходится на строительно-монтажные работы, проектно-изыскательские и прочие строительные работы, выполняемые строительными и строительно-монтажными организациями.

2. Капитальное строительство обеспечивает рост основных фондов производственных мощностей предприятий и, следовательно, способствует развитию отраслей народного хозяйства; развитию производства и повышению благосостояния народа.

3. Обеспечивая применение на предприятиях новой техники и технологии, строительство способствует внедрению достижений научно-технического прогресса в производство.

4. Особая роль строительства в процессе создания производственных предприятий состоит в том, что, осуществляя наряду с возведением зданий и сооружений монтаж технологического,

энергетического и других видов оборудования, оно обеспечивает условия для ввода в действие заводов, фабрик, комбинатов и, таким образом, завершает общий процесс их создания.

5. К строительной отрасли относятся проектные организации и, следовательно, проектно-изыскательские работы, связанные с разработкой строительных инвестиционных проектов как подготовительной стадией строительного производства. Здесь строительство играет важную роль в разработке современных, экономичных проектов с новым оборудованием, обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса в инвестиционных проектах.



2015-11-12 531 Обсуждений (0)
Понятие коэффициента сравнительной эффективности и срока окупаемости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие коэффициента сравнительной эффективности и срока окупаемости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)