Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значащими цифрами в десятичном изображении числа считаются все цифры, кроме нулей впереди числа



2015-11-12 573 Обсуждений (0)
Значащими цифрами в десятичном изображении числа считаются все цифры, кроме нулей впереди числа 0.00 из 5.00 0 оценок




Элементарные способы оценки погрешностей результатов прямых и косвенных измерений.

 

Прямые и косвенные результаты физического

Эксперимента

Основная задача физического эксперимента – измерение физических величин для дальнейшего их анализа и установления взаимосвязей между ними – физических законов.

Измерения бывают прямые и косвенные.

В прямых измерениях физическая величина измеряется непосредственно (например, измерение длины предмета линейкой, штангенциркулем или микрометром, силы тока – амперметром и т.д.).

При косвенных измерениях искомая величина не измеряется, а вычисляется по результатам измерений других величин (например, измеряя силу тока и напряжение на зажимах электроплитки, можно вычислить ее тепловую мощность и сопротивление).

В физическом эксперименте любое измерение (прямое или косвенное) дает лишь приблизительное значение данной физической величины. Физика – наука естественная, а абсолютная точность присуща лишь математике.

Действительно, при измерении длины полученный результат будет зависеть, по крайней мере: 1) от точности выбранного нами прибора (штангенциркуль, например, позволяет измерять с точностью до 0,1 мм, а линейка до 1 мм); 2) от внешних условий: температуры, деформации, влажности и т.д.

Разумеется, результаты косвенных измерений, вычисленные по приближенным результатам, полученным в прямых измерениях, также будут приближенными. Поэтому вместе с результатом всегда необходимо указывать его точность, называемую абсолютной погрешностью результата Δ.

Пример: L = (427,1 ± 0,2) мм

 

Учитывая, что в учебных лабораториях кафедры общей физики число измерений не превышает 20, абсолютная погрешность результата Δ должна после округления содержать лишь одну значащую цифру, если эта цифра не 1, если же 1, то следует оставить в погрешности две значащих цифры[1].

Значащими цифрами в десятичном изображении числа считаются все цифры, кроме нулей впереди числа

.

 

Пример:

Число Кол-во значащих цифр в нем

 

Хотя с математической точки зрения все записанные числа тождественны, для физики это не так. Дело в том, что если значение физической величины записано без абсолютной погрешности (как, например, в условиях задач), то это означает, что данная величина задана с точностью до ± 1 в последнем, т.е. наинизшем, разряде.

Если приведенные выше числа представляют собой, например, длину в мм, то это означает, что длина известна со следующей точностью:

 

Результат L известен с точностью до
мм 1 мм
мм 1 см
мм 1 м
мм 1 м
мм 1 м


 

 

Т.е. в этих случаях измерения проводились с различной точностью.

При записи результатов измерения физических величин (в частности, в лабораторных работах) недопустима запись результата без указания абсолютной погрешности, округленной, как указано, до одной или двух значащих цифр. Абсолютная погрешность Δ имеет ту же размерность, что и измеряемая величина. Измеряемая величина округляется таким образом, чтобы ее последняя значащая цифра (цифра наименьшего разряда) соответствовала по порядку величины последней значащей цифре погрешности.

 

Примеры: L= 4,45 ± 0,4 (не верно) Þ 4,5 ± 0,4 (верно)

L= 5,71 ± 0,15 (верно)

L= 6,8 ± 0,03 (не верно) Þ 6,80 ± 0,03 (верно)

L= 705,8 ± 70 (не верно) Þ (71 ± 7)* 10 (верно)

 

Отношение абсолютной погрешности измеряемой величины к самому значению этой величины называется относительной погрешностью:

Относительная погрешность – величина безразмерная. Фактически относительная погрешность показывает степень неточности полученного результата (или «процентное содержание неточности», равное ·100%).

Итак, любая физическая величина всегда измеряется с определенной точностью, и записывать полученные результаты надо совместно с абсолютной погрешностью.

 

 



2015-11-12 573 Обсуждений (0)
Значащими цифрами в десятичном изображении числа считаются все цифры, кроме нулей впереди числа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значащими цифрами в десятичном изображении числа считаются все цифры, кроме нулей впереди числа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)