Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы разложения цирконовых концентратов



2015-11-12 2019 Обсуждений (0)
Методы разложения цирконовых концентратов 5.00 из 5.00 3 оценки




Задачей стадии разложения является, перевод циркония в растворимые (летучие) соединения и отделение его от основной примеси – кремния. Для этого можно использовать различные методы:

1. Сплавление с едким натром.

2. Спекание с содой.

3. Спекание с карбонатом кальция.

4. Спекание с фторсиликатом калия.

5. Хлорирование циркона и карбонитридов циркония.

6. Плазменное разложение.

Выбор метода разложения зависит от многих факторов, в первую очередь от того в виде какого соединения хотят получать цирконий, методов разделения циркония и гафния и т.д.

Щелочные методы разложения. К этим методам относятся: сплавление с едким натром, спекание с содой и спекание с известью. Немного подробнее об этих методах.

 

Сплавление с едким натром (NaOH) и спекание с содой (Na2CO3).

Эти методы используют относительно редко из-за дороговизны реагентов. Кроме этого при сплавлении с едким натром образуются щелочные аэрозоли, что требует особых условий по охране труда.

Основные реакции, протекающие при разложении:

 

Спек, продукт реакции обрабатывают водой для удаления Na2SiO3. Но полностью его удалить не удается. Цирконат натрия в воде не растворяется, оставаясь в осадке. Осадок обрабатывают растворами либо соляной кислоты, при этом цирконий переходит в раствор в виде Zr(OH)2Cl2. Либо раствором серной кислоты, при этом цирконий будет находиться в растворе в виде ZrOSO4 или H2[ZrO(SO4)2]. При кислотной обработке осадка остатки кремния образуют кремневую кислоту, которую необходимо скоагулировать.

Для этой цели используют полиакриламид (ПАА). Цирконийсодержащие растворы отделяют от осадков фильтрацией.

 

Спекание с карбонатом кальция.

Химизм процесса спекания достаточно сложен, при этом протекает порядка 40 реакций, при t°=1400-1500°. Наиболее вероятные реакции:

Изменяя концентрацию карбоната кальция в шихте мы можем регулировать протекание реакции, так увеличение концентрации карбоната кальция при водит к образованию CaZrO3 и Ca3ZrSi2O9. Уменьшение же концентрации карбоната кальция, в качестве продуктов получаем CaSiO3 и ZrO2. Это положено в основу «прямого метода» получения диоксида циркония, который в дальнейшем используют для получения огнеупоров.

Кроме концентрации карбоната кальция при проведении спекания необходимо учитывать, что этот процесс относится к твердофазным. Т.е. взаимодействие протекает без участия жидкой фазы, а это значит, что кинетически это очень медленный процесс, поскольку определяется диффузией сходных реагентов через твердый продукт. Для ускорения этого процесса в систему вводят хлорид кальция (~5%), который плавится при температуре 774ºС и образует микрожидкую фазу, что интенсифицирует процессы диффузии и позволяет снизить температуру процесса спекания до 1050¸1100°С. Степень разложения концентрата при этом достигает 97-98%.

Суммарную реакцию процесса с учетом введения в систему хлорида кальция можно представить в следующем виде:

 

(40)

 

Спекание ведут в барабанных вращающихся печах в течении 4 — 5 часов при температуре 11000С (рис.4).

 

 

 

Рис.4

Барабанная вращающаяся печь.

1. Барабан печи. 2. Бандаж – опорно-упорная станция.

3. Привод: электромотор и редуктор, венцовая шестерня.

4. Холодная головка печи (загрузочная). 5. Шнек для загрузки шихты. 6.Топливная форсунка. 7.Горячая головка печи (разгрузочная). 8. Газоходы для отвода отходящих газов. 9. Футеровка барабана печи.

 

При малых масштабах производства возможно использование подовых печей, но это снижает эффективность процесса.

Для перевода циркония в растворимые соединения и отделения от кремния спек можно обрабатывать либо соляной, либо серной или азотной кислотой.

Разложение с помощью соляной кислоты проводят в две стадии. На первой стадии обрабатывают спек 5-10% раствором кислоты на холоду. При этом соединения циркония не взаимодействуют с кислотой, а растворяется избыточный оксид кальция и разлагается ортосиликат кальция, с образованием коллоидной кремневой кислоты. Эта кислота удаляется вместе с раствором. В дальнейшем этот раствор можно использовать для производства SiO2 и CaCl2. Нерастворившийся осадок, содержащий цирконий, обрабатывают 25-30% раствором соляной кислоты при t°=70-80°С. Цирконий переходит в раствор в виде Zr(OH)2Cl2, а оставшийся кремний коагулируют с помощью полиакриламида.

Аналогичным образом проводят разложение спека азотной кислотой, получая при этом азотнокислый раствор Zr(OН)2(NO3)2.

Концентрированной серной кислотой спек разлагают в одну стадию. Это происходит за счет того, что серная кислота обладает сильным дегитратируюшим действием и кремневая кислота выделяется в виде плотного осадка. Сложности этого процесса заключаются в том, что при этом могут образовываться осадки безводного сульфата кальция (гипс), которые практически не фильтруются. Поэтому сернокислотное разложение ведут при режимах, обеспечивающих образование CaSO4∙2H2O или CaSO4∙0,5H2O, фильтруемых значительно лучше, чем гипс. Для этого снижают кислотность и повышают температуру процесса. Цирконий при этом переходит в сернокислый раствор.

Таким образом, в результате щелочного разложения цирконового концентрата и последующего кислотного выщелачивания спека получаем растворы, которые помимо циркония содержат гафний и такие примеси как железо, титан, алюминий, кальций и кремний.

 

Спекание циркона со фторсиликатом калия (K2SiF6).

Эффективным методом разложения циркона является спекание с термически неустойчивыми фторсиликатами щелочных металлов и железа.

Преимуществами этих фторирующих агентов являются невысокая стоимость, селективность действия, а также большая долговечность аппаратуры.

Промышленное применение имеет метод спекания циркона с гексафторосиликатом калия — К2SiF6 , который получают как побочный продукт в производстве суперфосфата из апатитов.

Этот процесс был создан в ГИРЕДМЕТе (Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности) Н.П.Сажиным и Е.А.Пепеляевой, А.Ш.Ваксом.

Суммарная реакция, которой описывают процесс, можно записать следующим образом:

(41)

Вероятно, взаимодействие циркона с гексафторсиликатом калия связано с процессом диссоциацией К2SiF6 , и протекает по стадиям:

К2SiF6 ‹=› SiF4 + 2КF (42)

ZrSiO4 + SiF4 ‹=› ZrF4 + 2SiO2 (43)

ZrF4 + 2КF ‹=› К2ZrF6 (44)

Этот механизм косвенно подтверждается тем, что взаимодействие наблюдается при 600 - 6500С, когда становится заметной термическая диссоциация К2SiF6 (рис. 4).

Кроме реакций (42), (43) и (44) между компонентами при температуре > 650ºС протекают и другие реакции, из которых наиболее важна следующая:

 

ZrF4 + SiO2 ‹=› SiF4 + ZrO2 (45)

Для подавления процесса образования легколетучего тетрафторида кремния в шихту вводят до 40% (от 10% от массы циркона) хлорида калия. Фторсиликат калия берут с 50% избытком по отношению к циркону. Реакция спекания протекает достаточно быстро, поскольку в шихте образуется жидкая фаза (легкоплавкая эвтектика). Кроме K2ZrF6 в процессе разложения могут образовываться K3ZrF7, т.к. K2ZrF6 – инконгруэнтно плавящееся соединение и при t>600°С разлагается с образованием K3ZrF7 (рис. 5).

 

 

 

Рис. 5

Диаграмма состояния системы KF –ZrF4

 

Примеси титана, железа, алюминия и гафния, содержащиеся в цирконовом концентрате, также реагируют с К2SiF6, образуя комплексные фториды К3AlF6, К2TiF6, К3FeF6, К2HfF6. При взаимодействии с К2SiF6 в первую очередь с фтором связывается цирконий, затем алюминий, титан и железо.

При спекании цирконового концентрата с К2SiF6 необходимо исключить попадание в шихту соединений натрия, так как наличие натрия приводит к образованию малорастворимого соединения фтороцирконата натрия, который при выщелачивании остается в кеке. В условиях выщелачивания (температура 90 — 950С) растворимость Na2ZrF6 - 39,42 г/л, а К2ZrF6 - 241 г/л. Это существенно снижает извлечение циркония при спекании.

На практике процесс спекания проводят в барабанных вращающихся печах (рис. 3), длина печи ~ 18м, диаметр ~ 1,6м. Извлечение циркония при этом составляет 80-90%.

Для перевода К2ZrF6 в раствор спек выщелачивают горячей водой, подкисленной соляной кислотой. Выщелачивание проводят при соотношениит:ж=1:5.

В раствор вместе с К2ZrF6 переходят соединения, имеющие большую растворимость — KСl, KF, К2HfF6, К2TiF6, а также частично К2SiF6 и кремневая кислота. Почти весь алюминий, 80% железа, а также неразложившийся циркон, нерастворившийся К2SiF6 и ZrO2 остаются в осадке вместе с преобладающим количеством кремнезема, образующегося из цирконового концентрата.

Для очистки от примесей в горячий раствор добавляют соляную кислоту до рН – 2,5 – 3,0. При этом соединения железа и титана частично переходят в хлористые и при кристаллизации К2ZrF6 остаются в маточном растворе, а кремневая кислота коагулирует и выпадает в осадок.

 



2015-11-12 2019 Обсуждений (0)
Методы разложения цирконовых концентратов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методы разложения цирконовых концентратов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)