Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы выделения соединений циркония из растворов выщелачивания



2015-11-12 1442 Обсуждений (0)
Методы выделения соединений циркония из растворов выщелачивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Из растворов, полученных в процессе выщелачивания спеков можно выделить соединения циркония и гафния, такие как оксихлориды, основные сульфаты, сульфатоцирконаты (гафнаты) аммония или натрия, основные карбонаты, гексафторцирконаты (гафнаты) каля. Эти соединения могут быть использованы как конечные продукты, а могут поступать на дальнейшую переработку или на разделения циркония и гафния.

 

Кристаллизация оксихлорида циркония Zr(OH)2Cl2×7H2O.

Этот способ основан на малой растворимости Zr(OH)2Cl2×7H2O в концентрированной соляной кислоте при 20°С (при 70°С растворимость в 5 раз выше) (табл.3)

Этот способ интересен еще и тем, что дает возможность получения чистого соединения циркония, т.к. основные примеси, такие как титан, железо и алюминий остаются в солянокислом маточном растворе.

Из оксихлорида циркония довольно легко получить и другие соединения циркония:

 

H2O 600-700°C

Zr(OH)2Cl2×7H2O ZrO2×H2O ZrO2

+NH4OH (99,6-99,8%Zr)

 

HNO3

нитрат циркония

HF

фторид циркония

Осаждение основного сульфата.

Из солянокислых растворов можно выделить и основные сульфаты циркония. Растворы разбавляют для снижения их кислотности до 10-15г/л по соляной кислоте, чтобы избежать выпадения в осадок гидрокисда железа (III). После этого добавляют серную кислоту из расчета 0,4-0,7 моль на 1 моль циркония и нагревают раствор до 70-80°С. При этом осаждается 97-98% циркония в форме основного сульфата циркония (ОСЦ) примерно следующего состава 2ZrO2×SO3×5H2O.

Основные сульфаты выделяю обычно из сернокислых растворов. Для этого в сернокислый раствор добавляют концентрированную серную кислоту (до концентрации ее в растворе 47-57%) и немного соляной кислоты (для предотвращения выпадения в осадок гидроксида железа (III)).

Основной сульфат затем используют для получения других соединений циркония, например:

 

850-900°С

Основной сульфат ZrO2 (97-98% Zr)

 

 

H2SO4+Na2SO4

сульфатоцирконат натрия (кожевенная промышленность)

 

Кристаллизация гексафторцирконата калия.

Гексафторцирконаты калия получают кристаллизацией из растворов выщелачивания, спекания с гексафторсиликатом калия. Процесс кристаллизации основан на зависимости растворимости гексафторцирконатов калия от температуры (табл.1) Как видно из данных таблицы с падением температуры растворимость падает. Горячие растворы после выщелачивания охлаждают и при этом гексафторцирконат калия кристаллизуется, а основные примесные элементы остаются в маточном растворе. Степень извлечения циркония ~ 97%. Доизвлекают цирконий из маточных растворов осаждением аммиаком гидратированного оксида циркония (Ур-ие 46).

 

К2ZrF6 + NH4ОН = ZrO2 *nH2O + КF + NH4F (46)

 

Кроме этого метода получить гексафторцирконат калия можно гидрометаллургическим методом из основного сульфата циркония (рис. 6).

Основной сульфат циркония обрабатывают водным раствором аммиака с целью осаждения гидратированного оксида циркония. Для сокращения сброса технологических растворов, содержащих фтор-ион, и использования оборотной воды, осаждение гидроксофтороцирконата калия проводят этими растворами. После этого гидроксофтороцирконат калия вновь растворяют в воде в присутствии гексафторсиликата калия и аммиака. При этом протекает взаимодействие:

 

КmZr(OH)xF4∙nH2Oтв + bК2SiF6 тв+ qNH4ОН р-р ®

®К2ZrF6 р-р + bSiO2∙pH2Oтв + z(КF + 2NH4F) р-р (47)

 

В результате этого в растворе образуется гексафторцирконат калия, а диоксид кремния остается в осадке. Введение аммиака позволяет получать легко фильтрующиеся осадки гидратированного диоксида кремния.

Для доизвлечения циркония осадок гидратированного диоксида кремния подвергают двум последовательным промывкам оборотной водой. Для очистки от кремния фтороцирконатный раствор подкисляют соляной кислотой до рН=2 — 3 и кремнесодержащие примеси в виде кремнистого кека осаждаются. После очистки раствор К2ZrF6 направляют на кристаллизацию, а кремнистый кек по мере накопления возвращают на операцию растворения гидроксофтороцирконата калия.

Для более полного извлечения циркония маточный раствор, после выделения из него кристаллов К2ZrF6, возвращают на операцию растворения гидроксофторцирконата калия.

Перечисленные выше методы разложения цирконовых концентратов позволяют отделить цирконий от основной примеси – кремния за счет образования растворимых соединений циркония. Следующий метод разложения циркона – хлоридный – позволяет отделить цирконий от кремния за счет различной летучести соединений циркония и кремния: ZrCl4 и SiCl4.


ОСЦ

NH3∙H2O

 
 


Осаждение ZrO2∙nH2O

 
 

 

 


Фильтрация и промывка

 

       
   


Раствор (NH4)2SO4 ZrO2∙nH2O

 
 

 


Осаждение KmZr(OH)xF4

 
 

 

 


Растворение KmZr(OH)xF4

 

 
 


Фильтрация и промывка

       
   
 

 


Кек (SiO2∙nH2O) раствор (K2ZrF6)

 
 


Очистка от SiO2

 

       
   
 


раствор (K2ZrF6) кремнистый кек

 
 

 


кристаллизация и

сушка

 

       
   
 
 


K2ZrF6маточный раствор

 

Рис. 6 Принципиальная схема получения K2ZrF6 гидрометаллургическим методом


Хлорирование.

При разложении циркона хлорированием, разделение составляющих его элементов осуществляется за счет различной летучести их хлоридов. В процессе хлорирования происходит взаимодействие циркона с хлором:

ZrSiO4 +4Cl2® ZrCl4 + 2O2 +SiCl4 (48)

Но реакция хлорирования, записанная в данном виде термодинамически невероятна, т.е. реакции величина положительная. Для осуществления реакции в процесс вводят углерод, в виде кокса.

(49)

Эта реакция при t=900-1100°С протекает достаточно быстро, но для самопроизвольного протекания процесса необходим постоянный подвод тепла.

Для хлорирования в промышленных условиях пригодны хлораторы любых типов, но во всех случаях необходим дополнительный подвод тепла.

Хлорирование можно проводить в шахтных хлораторах с графитовыми электродами для нагрева. В этом случае концентрат, кокс и термодабавки поступают в хлоратор в виде брикетов. Температура в реакционной зоне шахтного хлоратора поддерживается на уровне 800-1000°С. Степень извлечения циркония в технический хлорид при этом достигает 85-86%.

Все большее распространение приобретает хлорирование циркона в расплаве хлоридов щелочных металлов (NaCl:KCl=1:1). Этот метод позволяет проводить хлорирование при более низких температурах (≤900°С) при степени извлечения циркония ~99%.

В процессе хлорирования ZrCl4, SiCl4 и некоторые примеси переходят в паро-газовую смесь (ПГС), нелетучие хлориды и непрореагировавший остаток остаются в печи.

ПГС подают для разделения в систему конденсации, состоящую из пылевых камер, кулеров и оросительных конденсаторов. В пылевых камерах улавливают Zr(Hf)Cl4, которые возгоняются из твердого состояния. SiCl4, TiCl4 улавливают в оросительных конденсаторах, которые орошают жидким TiCl4, охлажденным до 5-10°С. Эту смесь (SiCl4 и TiCl4) разделяют ректификацией и четыреххлористый кремний используют в производстве кремнийорганических соединений.

В некоторых случаях процесс хлорирования разделяют как бы на две стадии. Сначала циркон восстанавливают углеродом при температурах 1900-2000°С:

(50)

Давление паров монооксида кремния при этих температурах близко к 1 атмосфере, таким образом разделение циркония и кремния на 95% происходит уже на этой стадии.

Поскольку восстановление ведется в присутствии азота воздуха, практически получают не карбид циркония (ZrC), а смесь карбида, нитрида (ZrN) и карбооксинитрида (ZrNxCyOz).

На следующей стадии этот продукт хлорируют, причем хлорирование с большой скоростью протекает начиная уже с 400°С, а выделяемого при этом тепла вполне достаточно для самопроизвольного протекания процесса.

В промышленности карбонизацию проводят в печах кипящего слоя.

Тетрахлорид циркония, получаемый при хлорировании циркона или оксикарбонитрида циркония, является техническим, т.е. содержит примеси железа, алюминия, титана, кремния и хлора. Перед тем, как отправить его на дальнейшую переработку, необходимо провести очистку от примесей. Очистку проводят возгонкой или методами солевой очистки. Для отделения железа, его предварительно восстанавливают водородом, при этом образуется хлорид железа (II) имеющий высокую температуру кипения и не возгоняющийся при температурах 500-600°С. Таким же образом очищают от хрома и от оксихлорида циркония.

 

Плазменное разложение.

Чрезвычайно интересный и перспективный процесс, основан на реакции термического разложения циркона:

 

(53)

 

Температура необходимая для разложения достигается в плазменном факеле. Цирконовый концентрат измельченный до 200мкм подают в факел с температурой ~1270°С (аргоновая плазма). Разложение длится доли секунды, а степень разложения ~99%. После охлаждения получают сферические частицы диоксида циркония,

покрытые слоем аморфного диоксида кремния, который очень химически активен и легко растворяется в 50% растворе едкого натра

при температуре 120°С.

Таким образом, в результате плазменного разложения и двухстадийного выщелачивания получают практически чистый диоксид циркония (SiO2<1%) и раствор жидкого стекла (Na2SiO3).

Это очень простой с химической точки зрения процесс, не требующий реагентов. Кроме этого в этом процессе нет стоков. Однако аппаратурное оформление процесса представляет определенные трудности в создании крупнотоннажного производства.

Для получения других соединений циркония их получают спеканием диоксида циркония с соответствующими реагентами.

При плазменном разложении гафний ведет себя подобно цирконию.

 



2015-11-12 1442 Обсуждений (0)
Методы выделения соединений циркония из растворов выщелачивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы выделения соединений циркония из растворов выщелачивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)