Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК



2015-11-12 949 Обсуждений (0)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Департамент государственных знаков Министерства финансов организует изготовление и реализацию акцизных марок.

4. Изготовление акцизных марок осуществляется на республиканском унитарном предприятии "Минская печатная фабрика" Департамента государственных знаков Министерства финансов (далее - РУП "Минская печатная фабрика" Гознака).

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

5. Оплата расходов на изготовление акцизных марок РУП "Минская печатная фабрика" Гознака осуществляется в порядке, определяемом Министерством финансов.

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

6. Акцизные марки реализуются юридическим лицам, реализующим исключительное право государства на осуществление импорта алкогольной продукции и (или) которым законодательными актами предоставлено право на осуществление импорта отдельных видов алкогольной продукции, имеющим лицензию на импорт отдельных видов товаров в случае, если ее наличие установлено законодательством Республики Беларусь либо международным договором Республики Беларусь, и заключившим внешнеторговые договоры (контракты) на импорт алкогольных напитков (далее - импортер).

(в ред. постановления Совмина от 06.06.2011 N 714)

Акцизные марки реализуют таможни, уполномоченные Государственным таможенным комитетом на реализацию акцизных марок, в зону оперативной деятельности которых импортер планирует поступление товара.

Реализация акцизных марок импортеру производится в количестве, не превышающем количества, необходимого для маркировки ими алкогольных напитков, ввозимых на территорию Республики Беларусь, ввоз которых предусмотрен внешнеторговым договором (контрактом) и лицензией на импорт отдельных видов товаров в случае, если ее наличие установлено законодательством Республики Беларусь либо международными договорами Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Совмина от 05.10.2010 N 1433, от 30.12.2010 N 1910)

7. Выдача акцизных марок таможне производится республиканским унитарным предприятием "Издательство "Белбланкавыд" (далее - РУП "Издательство "Белбланкавыд").

8. Приобретение акцизных марок осуществляется импортерами до фактического ввоза алкогольных напитков на территорию Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 30.12.2010 N 1910)

Часть исключена. - Постановление Совмина от 12.05.2010 N 702.

9. Для приобретения акцизных марок импортер обращается в таможню с заявлением на приобретение акцизных марок по форме согласно приложению 1 в трех экземплярах. Один экземпляр данного заявления остается в таможне, зарегистрировавшей это заявление, второй после регистрации возвращается импортеру, третий предназначен для таможни, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза, через который будут ввозиться алкогольные напитки в Республику Беларусь.

К заявлению прилагаются следующие документы:

оригинал или нотариально заверенная копия внешнеторгового договора (контракта), в соответствии с которым будет производиться ввоз алкогольных напитков;

оригинал или нотариально заверенная копия лицензии на импорт отдельных видов товаров, ввозимых на территорию республики, если ее наличие установлено законодательством Республики Беларусь либо международными договорами Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Совмина от 12.05.2010 N 702, от 30.12.2010 N 1910)

Указанные в части второй настоящего пункта оригиналы или нотариально заверенные копии документов после сверки возвращаются импортеру.

(часть третья п. 9 в ред. постановления Совмина от 12.05.2010 N 702)

10. Таможня не позднее чем через три рабочих дня после регистрации заявления на приобретение акцизных марок направляет в РУП "Издательство "Белбланкавыд" заявку на изготовление акцизных марок по форме согласно приложению 2 с ее заверенной копией.

Основанием для отказа импортеру в направлении заявки на изготовление акцизных марок является несоблюдение им требований, установленных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.

В день поступления этой заявки РУП "Издательство "Белбланкавыд" направляет ее копию РУП "Минская печатная фабрика" Гознака, которое в срок, не превышающий 20 рабочих дней, обеспечивает изготовление акцизных марок в количестве, указанном в заявке на изготовление акцизных марок.

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

Изготовленные акцизные марки РУП "Минская печатная фабрика" Гознака передает РУП "Издательство "Белбланкавыд" на основании заключенного между ними договора с оформлением товарно-транспортной накладной и вносит в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее - электронный банк данных), информацию об изготовленных и переданных РУП "Издательство "Белбланкавыд" акцизных марках.

(в ред. постановлений Совмина от 25.07.2009 N 981, от 06.07.2011 N 912)

11. РУП "Издательство "Белбланкавыд" после получения акцизных марок направляет в таможню уведомление в произвольной форме о готовности выдать акцизные марки с указанием наименования импортера, его учетного номера плательщика, номера и даты заявления на приобретение акцизных марок.

12. Для получения акцизных марок таможня представляет в РУП "Издательство "Белбланкавыд" образцы подписей должностных лиц таможни, уполномоченных на получение акцизных марок, заверенные подписями начальника таможни и начальника отдела бухгалтерского учета и контроля - главного бухгалтера таможни, а также печатью таможни.

Выдача акцизных марок уполномоченному должностному лицу таможни осуществляется при предъявлении доверенности, документа, удостоверяющего личность. При этом оформляется товарно-транспортная накладная. Транспортировка акцизных марок за пределы РУП "Издательство "Белбланкавыд" организуется уполномоченным должностным лицом таможни.

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

РУП "Издательство "Белбланкавыд" вносит в электронный банк данных информацию о полученных и выданных таможне акцизных марках.

(в ред. постановления Совмина от 06.07.2011 N 912)

13. Таможня может реализовывать акцизные марки импортеру непосредственно на РУП "Издательство "Белбланкавыд" в порядке, предусмотренном в пункте 16 настоящего Положения. При этом импортер допускается на РУП "Издательство "Белбланкавыд" в порядке, установленном РУП "Издательство "Белбланкавыд", и транспортировка акцизных марок за пределы РУП "Издательство "Белбланкавыд" осуществляется импортером.

14. После получения от РУП "Издательство "Белбланкавыд" уведомления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, таможня в течение трех рабочих дней направляет импортеру извещение о получении заказанных акцизных марок по форме согласно приложению 3. Это извещение составляется в двух экземплярах, один из которых направляется импортеру, второй хранится в таможне вместе с документами, указанными в пункте 9 настоящего Положения.

15. Для приобретения акцизных марок импортер представляет в таможню:

извещение о получении заказанных акцизных марок;

обязательство о ввозе алкогольных напитков и уплате таможенных пошлин, налогов по форме согласно приложению 4 в трех экземплярах. Один экземпляр этого обязательства остается в таможне, зарегистрировавшей его, второй после регистрации возвращается импортеру, третий предназначен для таможни, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза, через который алкогольные напитки будут ввозиться в Республику Беларусь;

документы, подтверждающие предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении алкогольных напитков, для маркировки которых приобретаются акцизные марки. При этом способы и размер необходимой суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяются в соответствии с главой 12 Таможенного кодекса таможенного союза;

(в ред. постановлений Совмина от 25.07.2009 N 981, от 12.05.2010 N 702, от 30.12.2010 N 1910)

документ, подтверждающий оплату стоимости акцизных марок;

документ, подтверждающий служебное положение руководителя импортера, а также документ, удостоверяющий его личность, - при получении акцизных марок руководителем;

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

доверенность на получение акцизных марок, а также документ, удостоверяющий личность представителя импортера, - при получении акцизных марок представителем импортера, кроме руководителя.

(в ред. постановления Совмина от 25.07.2009 N 981)

16. Реализация акцизных марок импортеру осуществляется должностным лицом таможни, уполномоченным приказом начальника таможни, в количестве, указанном в заявлении на приобретение акцизных марок. При этом оформляется товарно-транспортная накладная. Транспортировка акцизных марок организуется импортером.

(в ред. постановления Совмина от 28.10.2008 N 1611)

При реализации акцизных марок оформляется подтверждение о приобретении акцизных марок по форме согласно приложению 5. Данное подтверждение составляется в четырех экземплярах, один из которых выдается импортеру, два остаются в таможне, реализовавшей акцизные марки, и один направляется в таможню, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза, через который алкогольные напитки будут ввозиться в Республику Беларусь.

Информация о реализованных импортерам акцизных марках вносится таможней в электронный банк данных.

(в ред. постановления Совмина от 06.07.2011 N 912)

17. Таможня, реализовавшая акцизные марки, в течение трех рабочих дней с даты их реализации почтовой или в случае необходимости факсимильной связью направляет в таможню, в зоне оперативной деятельности которой находится пункт ввоза, через который алкогольные напитки будут ввозиться в Республику Беларусь:

заявление на приобретение акцизных марок;

обязательство о ввозе алкогольных напитков и уплате таможенных пошлин, налогов;

подтверждение о приобретении акцизных марок для маркировки алкогольных напитков.

18. Таможенные операции, связанные с помещением под таможенную процедуру акцизных марок, вывозимых за пределы таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) в целях нанесения их на алкогольные напитки, совершаются таможней, реализовавшей акцизные марки.

(п. 18 в ред. постановления Совмина от 30.12.2010 N 1910)

19. При наличии в пункте ввоза, через который будут ввозиться алкогольные напитки, промаркированные акцизными марками, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита, информации о реализации таких акцизных марок предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении алкогольных напитков не требуется.

20. Реализация акцизных марок, вывозимых для маркировки алкогольных напитков в государства - члены Таможенного союза, осуществляется таможней в соответствии с настоящим Положением.

(п. 20 в ред. постановления Совмина от 30.12.2010 N 1910)

21. Приобретенные импортерами акцизные марки не подлежат отчуждению или передаче в других формах иным лицам, за исключением случаев передачи их для нанесения на алкогольные напитки, ввозимые на территорию республики, а также возврата неиспользованных акцизных марок.

(в ред. постановления Совмина от 30.12.2010 N 1910)

 

Глава 3



2015-11-12 949 Обсуждений (0)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)