Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарообменные (бартерные) операции



2015-11-12 848 Обсуждений (0)
Товарообменные (бартерные) операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции купли-продажи, при которых в едином документе, подписываемом сторонами, предусматриваются взаимные обя­зательства сторон или провести безденежный обмен товарами равной стоимости, или принять в оплату поставленных одной из сторон товаров частично денежные средства и частично товары, именуются встречной торговлей. Второй вариант характеризу­ет наиболее общий признак встречной торговли, первый — ее частный случай, именуемый бартером [6].

Распространенность бартерных операций в Украине вызвана экономическим кризисом, сопровождающимся кризисом непла­тежей, что и заставляет предпринимателей ограничивать расче­ты деньгами и осуществлять встречный обмен товарами.


Специфика правового регулирования бартерных операций на­шла свое выражение в Законе Украины «Об урегулировании това­рообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономичес­кой деятельности» от 23 декабря 1998 г. (далее — Закон). Он издан в целях государственного регулирования бартера, противо­действия бартеризации экономики, вызывающей сокращение ва­лютных поступлений в Украину.

Этот Закон устанавливает режим осуществления товарообмен­ных (бартерных) операций в области внешнеэкономической дея­тельности, ответственность за нарушение его норм и определяет полномочия и функции государственных органов при осуществле­нии контроля за проведением товарообменных (бартерных) опера­ций.

Понятия «бартер (товарный обмен)» и «бартерная (товарооб­менная) операция» определены как в вышеназванном Законе, так и в Законе «О налогообложении прибыли предприятий».

В Законе Украины «О налогообложении прибыли предприя­тий» бартер (товарный обмен) определен как хозяйственная опе­рация, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в любой форме, отличной от денежной, включая любые виды зачета и погашения взаимной задолженности, в ре­зультате которых не предусматривается зачисление средств на счета продавца для компенсации стоимости таких товаров (ра­бот, услуг).

В соответствии со ст.1 Закона товарообменная (бартерная) операция в областивнешнеэкономической деятельности — это один из видов экспортно-импортных операций, оформленных бар­терным договором или договором со смешанной формой оплаты, которым частичная оплата экспортных (импортных) поставок предусмотрена в натуральной форме, между субъектом внешне­экономической деятельности Украины и иностранным субъек­том хозяйственной деятельности, предусматривающий сбалан­сированный по стоимости обмен товарами, работами, услугами в любом сочетании, не опосредованный движением средств в на­личной либо безналичной форме.

Таким образом, бартерная операция предполагает обмен оп­ределенного количества одного или нескольких видов товаров на эквивалентное по стоимости количество другого товара или видов товаров. Отличительной особенностью бартера является неиспользование денежной формы расчетов.

Определение Закона предусматривает возможность оформлять бартерную операцию договором со смешанной формой оплаты, которым частичная оплата экспортных (импортных) поставок предусмотрена в натуральной форме. До издания этого Закона возможность частичной оплаты средствами в пределах бартер­ной операции уже была предусмотрена в п.4.2 Закона Украи­ны «О налоге на добавленную стоимость».


Кроме того, в определении понятия «товарообменная (бартер­ная) операция» непосредственно предусмотрен обмен не только товарами, но и работами (услугами). Следует отметить, что со­гласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельнос­ти» товар — это любая продукция, услуги, работы, права интел­лектуальной собственности и другие неимущественные права, пред­назначенные для продажи (платной передачи).

Оценка товаров по бартерным договорам осуществляется в це­лях создания условий для обеспечения эквивалентности обмена, а также для таможенного учета, определения страховых сумм, оцен­ки претензий, применения санкций. Условием эквивалентности обмена по бартерному договору является обмен товарами (работа­ми, услугами) по ценам, определяемым субъектами внешнеэконо­мической деятельности Украины на договорных основах с учетом спроса и предложения, а также других факторов, которые действу­ют на соответствующих рынках на момент заключения бартер­ных договоров. В случаях, предусмотренных законодательством Украины, контрактные цены определяются субъектами внешне­экономической деятельности Украины в соответствии с индика­тивными ценами (ст.1.1).

Бартерный договор не определен в Законе, в отличие от ранее действовавшего Указа Президента Украины от 27.01.95 г., где он был определен как единый договор между субъектом внешнеэко­номической деятельности Украины и иностранным субъектом хозяйственной деятельности, который предусматривает сбалан­сированный по стоимости обмен товарами, не опосредованный дви­жением денежных средств. Это определение соответствует обще­принятому определению бартерного договора (договора о встреч­ных поставках) как соглашения между коммерческими предпри­ятиями о взаимной поставке товаров в обмен на эквивалентное по стоимости количество других товаров. По своей правовой при­роде договор бартера является разновидностью договора мены.

Бартерный контракт по его структуре и содержанию считают как бы сдвоенным контрактом купли-продажи со всеми прису­щими ему особенностями взаимоотношений сторон [7].

В соответствии со ст. 1.2 Закона в бартерном договоре указы­вается общая стоимость импортируемых товаров и общая сто­имость товаров (работ, услуг), экспортируемых по этому договору, с обязательным выражением в иностранной валюте, отнесенной Национальным банком Украины к первой группе Классификато­ра иностранных валют.

В Законе закреплено, что все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на проведение товарообменных (бар­терных) операций в соответствии с законодательством Украины. Вместе с тем, Закон предусматривает, что в целях увеличения пос­туплений в Украину валютных средств, стабилизации денежной национальной единицы и оздоровления финансово-банковской


системы государства в целом может быть запрещено проведение товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономи­ческой деятельности с товарами (работами, услугами), перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины (ст. 1.4).

Постановлением Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах регулирования товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономической деятельности» от 29.04.99 г. № 756 во исполнение статей 1 и 2 Закона Украины «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэконо­мической деятельности» утверждены перечни товаров (работ, услуг), с использованием которых осуществление товарообмен­ных (бартерных) операций в области внешнеэкономической де­ятельности запрещается согласно приложениям 1 и 2 к этому постановлению.

Важное значение имеет установление в Законе срока бартер­ных операций — временных границ действия, выполнения бар­терных операций. В соответствии с Законом предельный срок между экспортом товаров по бартерному договору и встречным импортом — 90 календарных дней. Согласно ст.2.1 Закона това­ры, импортируемые по бартерному договору, подлежат ввозу на таможенную территорию Украины в сроки, указанные в таком договоре, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления (даты оформления грузовой таможенной деклара­ции на экспорт) товаров, фактически экспортированных по бар­терному договору, а в случае экспорта по бартерному договору работ и услуг — с даты подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг.

Закон устанавливает сокращенный срок бартерной операции при экспорте высоколиквидных товаров — сроки ввоза на тамо­женную территорию Украины импортных товаров не должны превышать 60 календарных дней с даты оформления вывозной грузовой таможенной декларации.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон от 05.10.2000 г. наряду с ранее существовавшими двумя сроками осуществления бартерных операций (90 и 60 дней), установлен специальный вид срока — 150 дней ввоза товаров в случае, когда экспорт предшествует импорту. Этот срок применяется только в случае импорта по бартерным договорам каучука натурального, синтетического, ускорителей вулканизации каучука готовых (коды товаров согласно Гармонизированной системе описания и коди­рования товаров 40.01.10000, 40.01.21000, 40.01.22000, 40.01.29100, 40.02.39000, 40.02.49000,40.02.60000, 38.12.10000, 38.12.20000, 38.12.30800) из стран Северной и Латинской Аме­рики, Японии, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Аф­рики. Срок их ввоза на таможенную территорию Украины не должен превышать 250 календарных дней с даты таможенного оформления (даты оформления грузовой таможенной деклара-


ции на экспорт) товаров, фактически экспортированных по бар­терным договорам.

Постановлением Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах регулирования товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономической деятельности» от 29.04.99 г. № 756 утвержден перечень высоколиквидных товаров, в случае экспорта которых по бартерному договору срок ввоза на таможенную терри­торию Украины не должен превышать 60 календарных дней с даты оформления ввозной грузовой таможенной декларации.

Превышение установленных сроков ввоза товаров (выполне­ния работ, предоставления услуг), которые импортируются по бар­терным договорам, предусматривающим производственную коо­перацию, консигнацию, комплексное строительство, поставку сложных технических изделий, товаров специального назначе­ния, допускается при наличии у субъекта внешнеэкономической деятельности Украины, который является стороной соответству­ющего бартерного договора, разового индивидуального разреше­ния, выдаваемого Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины в порядке, утвержденном Кабинетом Мини­стров Украины.

Порядок отнесения бартерных договоров к предусматриваю­щим производственную кооперацию, консигнацию, комплексное строительство, поставку сложных технических изделий, товаров специального назначения определен в Постановлении Кабинета Министров Украины от 29.04.99 г. № 56.

Порядок выдачи разового индивидуального разрешения на превышение установленных сроков ввоза товаров (выполнения работ, предоставления услуг), которые импортируются по импорт­ным договорам утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.08.99 г. № 1489.

На течение этого срока не оказывает влияния переоформле­ние бартерного договора — этот срок не прерывается и не возоб­новляется.

Следовательно, сроки выполнения бартерных операций такие же, как определены Законом Украины «О порядке осуществле­ния расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. Если по дру­гим внешнеэкономическим договорам срок 90 календарных дней установлен для зачисления выручки резидентов в иностранной валюте, то в бартерных операциях в тот же срок должен быть ввезен импортируемый товар.

В Законе детально урегулирована процедура действий субъек­тов внешнеэкономической деятельности при переоформлении бар­терного договора.

В случае, если вместо поставок товаров (работ, услуг), импорти­руемых по бартерному договору, иностранный контрагент выпол­няет свои обязательства путем перечисления средств на счет субъекта внешнеэкономической деятельности Украины — сторо-


 




ны договора, основанием для снятия с контроля таможенного органа вопроса относительно импортной части по бартерному договору является представление указанным субъектом в таможенный орган справки уполномоченного банка о поступлении средств в счет это­го договора в установленные законодательством Украины сроки на сумму, эквивалентную стоимости товаров (работ, услуг), указан­ных в договоре, и копии дополнительных соглашений, которые обуславливают изменение характера договора.

В случае изменения условий договора, предусматривающего за­мену обязательств по оплате товара иностранным контрагентом в денежной форме на обязательства по поставке товаров (работ, услуг), украинский поставщик представляет копии договора и дополнительных соглашений в орган государственной налого­вой службы Украины (ст. 2.3).

В Законе предусмотрена санкция за нарушение 90-дневного срока ввоза товаров (выполнения работ, предоставления услуг), импортируемых по бартерному договору, — пеня за каждый день просрочки в размере 0,3 процента стоимости не полученных то­варов (работ, услуг), импортируемых по бартерному договору. Об­щий размер начисленной пени не может быть больше размера задолженности.

Если задолженность по бартерному договору возникла из-за обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора, указанные сроки приостанавливаются, и пеня за их нарушение в течение действия этих обстоятельств не взыскивается. Наступление и окончание действия обстоятельств непреодолимой силы должны быть подтверждены справкой официального органа, уполномо­ченного государством, где такие обстоятельства имели место. Об­стоятельства форс-мажора подтверждаются в установленном за­коном порядке (ст. 3.2).

Согласно ст.3.3 Закона, в случае принятия судом, арбитраж­ным судом, Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышлен­ной палате Украины либо другим уполномоченным арбитражем, в том числе в другой стране, искового заявления о взыскании задолженности, которая возникла в результате несоблюдения сро­ков и других условий, определенных бартерным договором, вы­шеуказанные сроки приостанавливаются, и пеня за их наруше­ние в этот период не уплачивается.

В случае принятия судом, арбитражным судом решения об отказе в иске полностью или частично либо прекращении (зак­рытии) производства по делу или оставлении иска без рассмотре­ния вышеуказанные сроки возобновляются, и пеня за их нару­шение уплачивается за каждый день просрочки, включая пери­од, на который эти сроки были приостановлены. В случае частичного отказа в иске пеня начисляется только в той части, в которой было отказано.


В случае принятия судом, арбитражным судом решения об удов­летворении иска пеня за нарушение указанных сроков не уплачи­вается с дня принятия иска к рассмотрению судом, арбитражным судом (ст. 3.3).

Закон, в отличие от ранее действовавшего законодательства, пре­дусматривает обязанность субъектов внешнеэкономической деятель­ности уведомлять таможенные или налоговые органы о факте осу­ществления экспорта товаров (работ, услуг) по бартерному догово­ру. Субъекты внешнеэкономической деятельности Украины, которые осуществили экспорт или импорт работ, услуг по бартерному дого­вору, обязаны в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ или предоставление услуг, уведомить органы государственной таможен­ной службы Украины (если импортируются или экспортируются по данному договору товары) или органы государственной налоговой службы Украины (если импортируются или экспортируются по дан­ному договору работы или услуги) о факте осуществления экспорта товаров (работ, услуг). Непредставление или несвоевременное пред­ставление такой информации влечет за собой начисление пени в размере одного процента стоимости экспортированных товаров (ра­бот, услуг) за каждый день просрочки. Общий размер начисленной пени не может превышать стоимость экспортированных товаров (работ, услуг) (ст.3.4).

В соответствии со ст.3.5 Закона органы государственной на­логовой службы Украины имеют право по последствиям доку­ментальных проверок взыскивать в бесспорном порядке с субъек­тов внешнеэкономической деятельности Украины пеню, предус­мотренную этой статьей.

Выводы. Основные положения Закона Украины «О регулиро­вании товарообменных (бартерных) операций в области внешне­экономической деятельности» от 23.12.98 г.:

Общая стоимость импортируемых товаров и общая стоимость товаров (работ, услуг), экспортируемых по договору бартера, мо­жет быть выражена в любой иностранной валюте, отнесенной Национальным банком Украины к первой группе Классификато­ра иностранной валюты.

Сроки ввоза на таможенную территорию импортных товаров не должны превышать 60 календарных дней в случае экспорта по бартерному договору высоколиквидных товаров, который ис­числяется с даты оформления вывозной грузовой таможенной декларации.

При изменении условий договора бартера, предусматривающе­го замену обязательств относительно оплаты иностранным контр­агентом в денежной форме на обязательства по поставке товаров (работ, услуг), украинский поставщик представляет копии дого­вора и дополнительных соглашений в орган государственной на­логовой службы Украины.


Сроки, установленные Законом (90 дней, а для высоколиквид­ных товаров — 60 дней), приостанавливаются, и пеня за их нару­шение не взыскивается, если: а) задолженность по бартерному договору возникает из-за обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора; б) при принятии судом, арбитражным судом, Между­народным коммерческим арбитражным судом или Морской арбит­ражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины либо другим уполномоченным арбитражем, в том числе в другой стране, искового заявления о взыскании задолженности, которая возникла вследствие несоблюдения сроков и других условий, опре­деленных бартерным договором.

Субъекты внешнеэкономической деятельности, которые осуществили экспорт или импорт товаров, работ, услуг по бар­терному договору, обязаны в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта или другого документа, удостоверяющего вы­полнение работ или предоставление услуг, уведомить органы го­сударственной таможенной службы Украины (при импорте или экспорте по договору товаров) или органы государственной на­логовой службы Украины (при импорте или экспорте работы или услуги) о факте осуществления экспорта товаров (работ, услуг). За каждый день непредставления или несвоевременного представления указанной информации начисляется пеня в раз­мере одного процента стоимости экспортированных товаров (ра­бот, услуг) за каждый день просрочки.



2015-11-12 848 Обсуждений (0)
Товарообменные (бартерные) операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарообменные (бартерные) операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)