Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ МЫСЛИ



2015-11-12 518 Обсуждений (0)
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ МЫСЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




РАДЖА ЙОГА — КОРОЛЕВСКАЯ ЙОГА. ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ. ПРАКТИКА.

 

Медитация в Раджа йоге – это осознание своей изначальной метафизической природы и погружение ума в полное любви осознание Бога, концентрация на Нём и Его качествах. Слово «йога» означает «соединение»; таким образом, йога – это искусство соединения мысли со Всевышним, способность фокусировать свой ум на Нём, бестелесном и нематериальном Свете, и размышлять только о Нём и Его качествах, это приводит к погружению в Океан блаженства и покоя. Йога наполняет душу светом, силой, творческой Энергией.
Эта медитация дает возможность переживать близость к Богу и ощутить Божественное присутствие гораздо сильнее, чем в молитве, в которой люди ищут и зовут Бога.
В Раджа йоге практикуют концентрацию сознания не на образах божеств или гуру, а только на Бестелесном Боге, чья форма – сверкающая точка света.

Человек, практикующий эту медитацию, избавляется от плохих привычек, таких как курение, употребление спиртных напитков и т.д., вырабатывает в себе терпимость и выдержку; расширяются его социальные и экономические возможности. Вследствие всего этого, личность стремительно развивается по всем направлениям. Возможности ума становятся безграничными, благодаря высвобождению энергии, которая ранее использовалась лишь частично или в пустую.

Что необходимо для медитации

В домашних условиях, прежде всего, уединиться, включить тихую медитативную музыку. Сесть удобно, на кресло. Вовсе не обязательно скрещивать ноги, в позе лотоса. Это не всегда удобно. Ведь должна медитировать душа, а не тело. Главное создать мысленный образ «Позы лотоса».
Отрешаемся от физического мира. Я душа, я точка света, нахожусь посередине лба. Я сосредотачиваюсь, на себе, и представляю себя в Океане Покоя. Можно представить цвета окружающие душу разные пастельные цвета плавно переходящие друг в друга. Доминирующие цвета – серебристо-белый и Золотисто-красные цвета. В соответствии выбранного Вами для медитации места.

ПРАКТИКА МЕДИТАЦИИ.

Проведем некоторое время в полной тишине, сосредоточив свои мысли в центре лба, на крошечной точке тонкого света, которая и есть мое настоящее Я, и в этом состоянии ощутим лучистую, искрящуюся энергию, находящуюся там. Переходя затем к действиям, для нас будет возможно приходить в это состояние за несколько секунд и поддерживать его.
Пусть комната, если это возможно, будет мягко освещена. Посидите несколько минут без движения, удобно, расслабясь. Не нужно напрягаться. Можно поставить мягкую нежную музыку. Сейчас будет предложено несколько мыслей, которыми можно занять ум. Спокойное, непринужденное течение этих мыслей приведет к ощущению духовного сознания.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ МЫСЛИ

Итак, направьте свои мысли, свой ум внутрь себя, на свое подлинное Я, на душу, точку света...(попытайтесь ощутить себя спокойной душой)

... Я, душа,я — точка света... крошечная точка энергии...
Я — посередине лба... Это — настоящий Я... мое физическое тело — это всего лишь одежда... которую Я, живая энергия, использую... оно существует для выражения моего существа... для выражения моей личности...
Сейчас Я осознаю свою истинную сущность... Я открыл двери моей темницы... Теперь Я свободен... как птица, Я могу снова летать...
Сейчас Я ощущаю свою истинную природу — покой... Я ощущаю этот покой... Я становлюсь этим покоем... Я — этот покой... Я ощущаю свою истинную природу — свет... Я становлюсь этим светом... Я — этот свет... Я ощущаю свою истинную природу — любовь... Я становлюсь этой любовью... Я — эта любовь...
Сейчас сила наполняет душу... легкость и непринужденность становятся моей природой... Я больше не раб этого тела, но хозяин...
...Я даю миру свет, покой и чистоту.

Напоминание:

Прежде чем переходить к практике, нужна теория. Поэтому вначале внимательно изучите раздел «Из учебного курса БК». Статьи написаны вкратце, но основная суть изложена. Тем, кто хотел бы заняться профессионально (если так можно выразиться), то конечно нужно пройти полный курс Раджа Йоги. Смотрите на сайте:
http://slavaboguart.ru/kratkij-kurs/meditaciya-v-radzha-joge

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

1)Продолжительность медитации каждый назначает себе сам, по настроению. Лучше начинать с 10-15 минут. Таким образом, постепенно увеличивая продолжительность времени. Главное в процессе медитации качество, а не продолжительность.Вся медитация должна происходить без напряжения. Спина должно быть выпрямлена, глаза открыты.

2) Когда не рекомендуется медитировать
Тогда когда есть недомогания, сильные головные боли, переполненный желудок.

3) Легкость — Когда я вижу свет, легкость наполняет меня. Если при виде других вы будете смотреть на них как на душу (свет) посередине лба, то день ваш пройдет с ощущением легкости.

Детали смотрите на сайте:
http://slavaboguart.ru/kratkij-kurs/meditaciya-v-radzha-joge
Регулярно проводятся индивидуальные и коллективные обучающие курсы, для всех желающих.

Трудности соединения в медитации.

Ум отвлекается, соединение пропадает. Или если недостаточно внимания, появляются помехи. Что-то произошло в течение дня, или какие-то грандиозные планы, наш ум притягивается туда.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ЭТИМ.

До медитации продумать, мысленную картину того, что я хочу взять у Источника, что говорить, что думать. Какой из 36 добродетелей, и какой из 8 основных сил мне хочется взять на данный момент.
Лучше написать на бумаге, план. Это необходимо для того чтобы удержать мысли в «узде». После нескольких таких медитаций, такая необходимость отпадет.

(Автор- Салиграм)

ссылки:

http://www.brahmakumarisru.com

http://www.brahmakumaris.ru

http://www.brahmakumaris.lv

http://www.bkwsu.org

http://www.bkwsu.odessa.ua/

http://slavaboguart.ru/kratkij-kurs/meditaciya-v-radzha-joge

http://www.samara.samopoznanie.ru/school/brahma-kumaris/

 



2015-11-12 518 Обсуждений (0)
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ МЫСЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ МЫСЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)