Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расспрос больных с заболеваниями сердечно–сосудистой системы



2015-11-11 1534 Обсуждений (0)
Расспрос больных с заболеваниями сердечно–сосудистой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Расспрос больных с заболеваниями сердечно–сосудистой системы

При расспросе больного с заболеванием сердечно-сосудистой системы обращают внимание на общие и кардиальные жалобы.

Ряд заболеваний сердца проявляется общими симптомами: повы­шение температуры тела от субфебрильной (миокардит, ревмокар­дит) до высокой лихорадки (острый эндокардит), слабость, утомляемость, раздражительность. Для артериальной ги­пертензии характерны головная боль, шум в ушах, головокружение, нарушения зрения в виде "мелькания мушек", пятен перед глазами.

Характерным для заболеваний сердечно-сосудистой системы со снижением сократительной способности сердца (сердечная недостаточность) является понижение трудоспособности, переносимости физической нагрузки, особенно в сравнении с предшествующим периодом жизни. Больной устает быстрее и медленнее восстанавливает силы.

Специфические жалобы: одышка, сердцебиение и перебои в работе сердца, боль в грудной клетке.

Одышка смешанного характера является одним из ранних и наиболее постоянных приз­наков сердечной недостаточности.

Закономерна ее связь с физической нагрузкой. Вначале одышка по­является только при значительной физической нагрузке, а при утяжелении сердечной недостаточности она присутствует и в покое.

Характерно ее усиление в горизонтальном положении, что объясняется затруднением работы дыхательной мускулатуры и движений диафрагмы, а также увеличени­ем количества циркулирующей крови. Поэтому больные при сердечной недостаточности стремятся принять полусидячее положение, а в тяжелых случаях проводят круглые сутки в вынужденном сидячем положении (ортопноэ).

Приступы сердечной астмы развиваются внезапно в виде резкой одышки, не связанной с физическим напряжением, чаще ночью. Больной просыпается с чувством удушья, с ощущением сдавления в груди и вынужден принять сидячее положение. Болей не бывает. Дыхание учащено до 30-40 в минуту. Когда удушье проходит, новая попытка лечь сно­ва вызывает его появление.

При значительной силе приступа астмы сыворотка крови начинает пропотевать в просвет альвеол, и развивается острый отек легкого. Отек легкого начинается в нижних долях, и жидкость, вытесняя воздух из воздухоносных путей, постепенно поднимается выше.

При этом появляется сильный кашель, резко усиливается одышка, на расстоянии слышно клокочущее дыхание больного, в большом количестве выделяется пенистая жидкая мокрота, обычно розо­вого цвета, напоминающая клюквенный мусс.

Одышка типа Чейн-Стокса, связанная с понижением возбудимости дыхательного центра, развивается при заболеваниях сердечно–сосудистой системы, когда нарушается кровоснабжение дыхатель­ного центра (тяжелая степень сердечной недостаточности), а также при местных нарушениях мозгового кровообращения (при ате­росклерозе сосудов мозга).

Для нейроциркуляторной дистонии характерно чувство "нехватки воздуха", неудовлетворенность вдохом, особенно в стрессовых ситуациях. Эту жалобу необходимо отличать от истинной одышки.

Боль является частой жалобой при сердечно-сосудистых заболеваниях.

При оценке значения боли нужно помнить два основ­ных положения:

1) жалоба больного на боли "в сердце" далеко не всегда указывает на то, что боли действительно связаны с пораже­нием сердца. Для выявления происхождения боли необходимо тщательно выяснить характер болей, их локализацию, время и условия их появления;

2) сила боли не соответствует степени пато­логического процесса, а зависит от индивидуальной реакции на боль, связанной с состоянием центральной нервной системы.

Наибольшее значение имеют приступы стенокардии.Стенокардия является проявлением острой ишемии участка миокарда, возникшей в результате нарушения кровообращения в одной из ветвей коронарных артерий. Для стенокардии типичны определенные признаки болевого синдрома:

· боль локализована за грудиной или несколько влево от нее;

· боль может иррадиировать: чаще в левую руку – вдоль плеча и предплечья по его ульнарной стороне вплоть до четвертого и пятого пальцев, в левую лопатку, в межлопаточное пространство, в шею, в нижнюю челюсть слева. У каждого пациента место иррадиации боли постоянно. Иррадиирующая боль в руке может заменяться парестезиями (ощущение "бегания мурашек");

· по характеру боль давящая, сжимающая;

· развивается приступ стенокардии при физическом напряжении, во время ходьбы, после волнения (стенокардия напряжения). В тяжелых случаях сочетается с аналогичной болью в покое, нередко во время сна (стенокардия покоя);

· интенсивность боли различна – от умеренной, до очень сильной. В таких случаях больной как бы застывает в том положении, в котором его застал приступ боли, и боится шелохнуться, так как малейшее движение усиливает боль;

· боль длится от нескольких секунд до 2-5 минут, редко до по­лучаса;

· исчезает боль в покое, в течение нескольких минут после приема нитроглицерина, что имеет большое диагностическое значение.

Если боль, ти­пичная для стенокардии по своей локализации, иррадиации и характеру, достигает очень большой интенсивнос­ти, приступ длится от нескольких часов до 1-2 суток, не проходит при приеме нитроглицерина, это – status anginosus (В.П.Образцов и Н.Д.Стражеско). Это свидетельствует о длительном полном закрытии просвета одной из ветвей коронарных артерий – чаще всего в результате тромбоза венечной артерии, редко – длительного спазма. Длительная ишемия участка миокарда в этих случаях ведет к некрозу его ткани и образованию инфаркта миокарда.

Инфаркт миокарда сопровождается также падением артериального давления, развитием явлений сердечной недостаточности.

При остром миокардите боли наблюдаются не всегда. Это могут быть ту­пые, давящие боли, умеренной интенсивности, не имеющие характера приступов.

При перикардите боли локализуются обычно посредине грудины или по всей проекции сердца, интенсивность их может быть очень сильной. Они носят колющий или стреляющий характер, усиливаются при движении, кашле, даже при нажиме стетоскопом, могут продол­жаться непрерывно несколько дней или появляться отдельными прис­тупами, иррадиация наблюдается редко – в левое плечо. При слипчивом перикардите боль может появляться при запрокидывании головы на­зад (напряжение спаек).

Аорталгия - боль связана с раздражением нервных оконча­ний при поражении аорты (сифилитичес­кий аортит), при растяжении аорты (артериальная гипертензия). Боль локализована за грудиной, как при стенокардии, но обычно не иррадиирует, имеет более постоянный характер (усиливаясь при физическом напря­жении или волнении), не достигает большой силы.

При вегетативной дисфункции боли локализуются в области верхушки сердца или левого соска, редко иррадиируют в руку, имеют колющий или ноющий характер, могут длиться часами и днями, усиливаются при волнении, но не при физической нагрузке и сопровождаются другими проявлениями общего невроза.

Боли в правом подреберье наблюдаются вследствие застоя крови в печени и растяжения глиссоновой капсулы (недостаточность кровообращения по большому кругу). При медленно прогрессирующей сердечной недостаточности это может быть чувство тяжести в правом подреберье или тупые, ноющие боли. При остро развивающейся недостаточности (инфаркт миокарда) боли могут быть очень сильными и острыми. Помимо этого у больного плохой аппетит, тошнота, рвота, вздутие живота, снижение диуреза в связи с расстройством кровообращения в органах брюшной полости.

При поражении артерий ног характерна "перемежающаяся хромота"- сильная боль, внезапно возникающая в икроножных мышцах при ходьбе и заставляющая прекратить движение. Боль вызвана не­достаточным кровоснабжением мышц в результате спазма и органических изме­нений в сосудах.

Сердцебиение(palpitation cordis)и перебоив работе сердца являются субъективным проявлением нарушения частоты или правильности ритма сердца. Сердцебиение служит признаком поражения и слабости сердечной мышцы - недостаточности кровообращения (миокардит, миокардиодистрофия, инфаркт миокарда).

При заболеваниях сердца сердцебиение усиливается при физической нагрузке, чаще всего параллельно с усилением одышки.

Оно может возникать рефлекторно без связи с физической нагрузкой при патологии других органов, лихорадке, нейроциркуляторной дистонии.

Пароксизмальная тахикардия проявляется приступом сердцебиения, не меняющегося при физической нагрузке.

При выяснении анамнеза заболевания важно установить время появления симптомов поражения сердца, их связь с перенесенными инфекциями (миокардит, ревматизм, инфекционный эндокардит), другими заболеваниями (анемия, тиреотоксикоз), возрастом, физическим перенапряжением.

Из истории жизни больного обращают внимание на причины, ко­торые могут способствовать возникновению болезни сердца: неблагоприятные условия жизни и работы (пребывание в сыром помещении, нервно–психическое напряжение, малоподвижный образ жизни, переедание), вредные привычки.

Обращают внимание на протекание беременности, родов, климактерического периода у женщин.

Выясняют семейный анамнез – наличие патологии сердечно–сосудистой системы у родственников, смертность их в раннем возрасте от этих заболеваний.

 



2015-11-11 1534 Обсуждений (0)
Расспрос больных с заболеваниями сердечно–сосудистой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расспрос больных с заболеваниями сердечно–сосудистой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)