Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологические особенности яровой пшеницы



2015-11-11 8198 Обсуждений (0)
Биологические особенности яровой пшеницы 5.00 из 5.00 11 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Обзор литературы…………………………………………………………...4

1.1 Биологические особенности яровой пшеницы…………………………..4

1.2 Технология возделывания яровой пшеницы …………………………….7

1.3 Анализ экономической деятельности СПК Звезда Селтинского района Удмуртской Республики………………………………………………13

2. Индивидуальное задание……………………………………………………18

2.1Технология выращивания яровой пшеницы в ИП Степанов П.Г.

Алнашского района Удмуртской Республики………………………………..18

2.2 Характеристика яровой пшеницы Красноуфимская-100………………...19

2.3 Показатели качества зерна яровой пшеницы Красноуфимская-100…….20

Список литературы………………………………………………………………21

 

ВВЕДЕНИЕ

Яровая пшеница — одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре.Возделывают ее во всех частях света — от полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. Наибольшие площади ее посева находятся в России. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Основные площади посевов яровой пшеницы сосредоточены в Нечерноземной зоне, Западной и Восточной Сибири, Поволжье, на Урале (Растениеводство, 1979).

Пшеница - важнейший хлебный злак земного шара. В нашей стране пшеница - основная продовольственная культура. Объясняется это тем, что в зерне ее много белка и других ценных веществ, необходимых для нормального развития организма человека. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами и хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется также для приготовления крупы, макарон, вермишели и других продуктов.

Пшеница (особенно ее отруби, солома и мякина) представляют большую кормовую ценность. Пшеничные отруби - высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедает крупный рогатый скот и овцы.

Обзор литературы

Биологические особенности яровой пшеницы

Яровая пшеница – одна из основных продовольственных культур. Пшеница одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света.

Зерно пшеницы характеризуется высоким содержанием белка (18-24 %) и клейковины (28-40 %), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу, макаронные изделия. Отходы мукомольной промышленности (отруби) – ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот (Растениеводство, 1997).

Яровая пшеница – самоопыляющееся растение длинного дня, после всходов (1 и 2 этапы) яровая пшеница развивается медленно и сильнее угнетается сорняками, чем озимая. Биологической особенностью яровой пшеницы является недостаточно развитая корневая система и, связанная с этим, повышенная потребность в доступных элементах минерального питания, а также плохая переносимость кислых почв. Средняя продуктивная кустистость колеблется от 1,22 до 2,0. Зерно сравнительно крупное, масса 1000 зерен у мягкой пшеницы 35-45 г, у твердой 40-45г (Выращивание пшеницы…, 2000).

Отношение к теплу. Яровая пшеница – холодостойкая культура, жизнеспособные всходы появляются при +5…+7 ºС, наиболее благоприятная температура для прорастания +12…+15 ºС. Всходы переносят непродолжительные заморозки до -10ºС. Мягкая яровая пшеница более устойчива к низким температурам, чем твердая. Во время цветения и налива зерна растения повреждаются при температуре -1…-2 ºС. В период созревания зерно может быть повреждено даже слабыми заморозками.

К высоким температурам яровая пшеница довольно устойчива, особенно при наличии влаги в почве. Оптимальная температура воздуха в период налива и созревания +22…+25 ºС. Температура +35…+40 ºС и сухие ветры неблагоприятно сказываются на растениях и ведут к снижению урожайности и качества зерна. Сумма активных температур за период всходы – созревание составляет 1500-1750 ºС (Кумаков В.А., 1988).

Продолжительность от всходов до кущения 15-22 дня, к этому времени первичные (зародышевые) корни углубляются на 50-55 см. Вторичные (узловые) корни появляются в фазе 3-4 листьев только при наличии влаги в почве в зоне узла кущения (3-4 этапы органогенеза). В зависимости от условий продолжительность периода от кущения до выхода в трубку составляет 11-25 дней, от выхода в трубку до колошения 15-20 дней. Продолжительность этих периодов зависит от температуры воздуха, влажности почвы и условий питания. Вегетационный период яровой пшеницы в зависимости от сорта, районов возделывания и погодных условий колеблется от 85 до 115 дней (Растениеводство, 1997).

Отношение к влаге.При прорастании семена мягкой яровой пшеницы поглощают 50-60 %, влаги от массы сухого зерна, семена твердой пшеницы – на 5-7 % больше, так как они содержат больше белка. Корневая система твердой пшеницы менее развита, поэтому она плохо переносит почвенную засуху, но воздушную переносит лучше, чем мягкая пшеница.

Потребление воды яровой пшеницей в течение вегетационного периода неравномерно. Критические периоды по отношению к влаге – выход в трубку- колошение, т.е. периоды образования репродуктивных органов (4-7 этапы). Недостаток влаги в это время увеличивает бесплодность колосков, а при формировании и наливе зерна снижает выполненность и крупность зерна, что приводит к значительному снижению урожайности. При весенних запасах продуктивности влаги в метровом слое почвы менее 100 мм создаются неблагоприятные условия для роста и развитии яровой пшеницы, а при наличии менее 60 мм невозможно получить даже удовлетворительный урожай зерна. Последующие обильные осадки не могут исправить положение, урожай резко снижается.

При наличии достаточного количества влаги на глубине узла кущения хорошо развиваются зародышевые и узловые корни. В основных районах возделывания яровой пшеницы ранневесенние засухи иссушают верхний слой почвы, в результате слабо развиваются не только узловые, но и зародышевые корни, что ведет к резкому снижению урожайности (Растениеводство, 1997).

Отношения к почвам.Яровая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами наиболее требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы, что объясняется пониженной усвояющей способностью корневой системы. Лучшими для нее считаются структурные черноземные и каштановые, а также плодородные дерново – подзолистые почвы. На тяжелых глинистых и легких песчаных почвах без внесения высоких норм удобрения она растет плохо.

Яровая пшеница не выносит повышенной засоленности и кислотности почвы. Хорошие урожаи она дает на почвах, имеющих нейтральную или слабощелочную среду pH 6,0-7,5.

Из особенностей биологии яровой пшеницы следует отметить недружность и изреженность ее всходов. Причинами этих явлений в южных и юго-восточных районах могут быть недостаточная влажность и быстрое высыхание верхнего слоя почвы, повреждение проростков и всходов вредителями (проволочником, блошками, шведской и гессенской мухами), а в северных районах – повышенная кислотность почвы и поражение болезнями (фузариоз и др.). Яровая пшеница, особенно твердая, в первый период (в фазе всходов) развивается медленно, поэтому ее посевы часто угнетаются сорняками (Растениеводство, 1997).

Требования к элементам питания. Яровая пшеница довольно требовательна к плодородию почвы и хорошо отзывается на полное удобрение - азотное в сочетании с фосфорно-калийным. На формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы она в среднем потребляет 3,1 кг азота, 1 кг фосфора и 2,5 кг калия. Получение высоких урожаев обеспечивается при содержании в почве подвижного фосфора и калия в пределах 15-20 мг на 100 г почвы. С учетом различного плодородия почв примерные дозы, обеспечивающие урожай яровой пшеницы порядка 30-35 ц/га, составляют N45-60, Р40-60, К20-40. Фосфорно-калийные удобрения в полной дозе вносятся под основную обработку (за исключением фосфорных, дозы которых уменьшаются на величину удобрений, вносимых в рядки при посеве).

Из азотных удобрений под зяблевую вспашку можно вносить лишь их аммиачные формы (аммиачная вода, безводный аммиак и др.) не более 25% от потребности, а остальную часть - под предпосевную культивацию и в подкормки.

Дозы азотных удобрений дифференцируют с учетом содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см. При очень низком содержании его в почве (меньше 5 мг в 1 кг почвы) вносят повышенные дозы (45-60 кг/га), при низком (5-10 мг/кг) - 30-45 кг/га, при среднем (10-15 мг/кг) - 20-30 кг/га д. в. азота, и при содержании нитратов в почве более 15 мг на 1 кг почвы азотные удобрения совсем не вносят.

Необходимость подкормки устанавливается по результатам тканевой (в фазе "кущение - колошение") и листовой (в фазе "колошение - цветение") диагностики.

Подкормка в начале трубкования повышает урожайность, а в фазе колошения - цветения - качество зерна. Для этого 65 кг мочевины растворяют в 150 л воды. На гектар расходуется 200 л 30%-го раствора. Наибольший эффект получается от подкормки в утреннее или вечернее время при температуре воздуха не выше 20°С. Общая доза азота не должна превышать 90 кг/га д.в. (Растениеводство, 1997).



2015-11-11 8198 Обсуждений (0)
Биологические особенности яровой пшеницы 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Биологические особенности яровой пшеницы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)