Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА. ПАЕВОЙ ФОНД



2015-11-12 897 Обсуждений (0)
ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА. ПАЕВОЙ ФОНД 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственный кооператив «_____», именуемый в дальнейшем «Кооператив», является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

1.2. Кооператив является юридическим лицом и действует на основании настоящего устава в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (далее – Законом о производственных кооперативах), иными федеральными законами, а также нормативно-правовыми актами субъектов РФ по вопросам совместного ведения, отнесенным к их компетенции в соответствии с Конституцией РФ.

1.3. Членами Кооператива могут быть граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства.

Юридические лица _______________________участвовать в деятельности Кооператива.

1.4. Полное фирменное наименование Кооператива на русском языке: «___________________________________________».

Сокращенное фирменное наименование Кооператива на русском языке: «ПК _________».

1.5. Местонахождение Кооператива:____________.

1.6. Почтовый адрес Кооператива:______, ________.

1.7. Кооператив учрежден на неограниченный срок.

 

2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КООПЕРАТИВА.
ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Кооператив является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

2.2. Кооператив обладает общей гражданской правоспособностью. Он вправе иметь гражданские права и нести гражданские обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

2.3. Осуществлению деятельности, отнесенной законодательством к лицензируемой, предшествует получение Кооперативом соответствующей лицензии (лицензий) в установленном порядке.

2.4. Предметом деятельности Кооператива являются __________________________.

2.5. Для осуществления предпринимательской деятельности Кооператив вправе:

– самостоятельно планировать свою хозяйственную, финансовую, коммерческую деятельность;

– самостоятельно устанавливать цены и тарифы на продукцию основного производства, собственные товары и услуги с учетом требований законодательства;

– инвестировать собственные средства в деятельность российских и иностранных предприятий и организаций;

– привлекать для работы российских и иностранных специалистов;

– самостоятельно определять формы, системы и размеры оплаты труда членов и наемных сотрудников Кооператива;

– совершать любые сделки и другие юридические акты, прямо не запрещенные законодательством.

2.6. Кооператив обязан соблюдать законодательство, правильно и своевременно производить обязательные платежи в бюджет и социальные фонды, соблюдать правила ведения бухгалтерского учета, порядок и сроки представления бухгалтерской и государственной статистической отчетности.

2.7. Кооператив является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, стоимость которого отражается в его самостоятельном балансе. Имущество Кооператива делится на паи его членов в соответствии с настоящим уставом.

Кооператив может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах.

2.8. Кооператив вправе в установленном порядке открывать счета в кредитных организациях на территории России и за ее пределами.

2.9. Кооператив имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Кооператив вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

2.10. Кооператив вправе осуществлять все виды внешнеэкономической деятельности в порядке, установленном законодательством.

2.11. Кооператив может участвовать в деятельности и создавать на территории России, за ее пределами, в том числе в иностранных государствах, организации с правами юридического лица в соответствии с законодательством.

2.12. Кооператив вправе на договорной основе объединяться в союзы (ассоциации) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера в целях координации деятельности кооперативов, представления и защиты их интересов, обеспечения оказания информационных, правовых и других услуг, организации подготовки сотрудников для кооперативов, повышения квалификации сотрудников кооперативов, научно-исследовательской и иной деятельности.

2.13. Кооператив может участвовать в деятельности и сотрудничать в иной форме с международными общественными, кооперативными и иными организациями, в том числе через членство в союзах (ассоциациях) кооперативов, в порядке, предусмотренном этими организациями.

2.14. Кооператив может создавать филиалы и открывать представительства на территории России и за ее пределами с соблюдением требований законодательства России, а также законодательств государств по местонахождению филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором.

Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Кооператива, который несет ответственность за их деятельность.

Филиалом Кооператива является его обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения Кооператива, осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством Кооператива является его обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения Кооператива, которое представляет интересы Кооператива и осуществляет их защиту.

2.15. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются Кооперативом имуществом и действуют в соответствии с положением о них. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе и балансе Кооператива. Решение о создании филиалов и представительств и их ликвидации, положения о них, решение о назначении руководителя принимаются общим собранием членов Кооператива в соответствии с законодательством.

Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенности, выданной Кооперативом.

2.16. Сведения о филиалах и представительствах Кооператива: _____________

2.17. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Члены Кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам Кооператива _____________.

2.18. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов.

2.19. Обращение взыскания на пай члена Кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в следующем порядке: _____________.

Взыскание по личным долгам члена Кооператива не может быть обращено на неделимый фонд Кооператива.

 

3. ЧЛЕНСТВО В КООПЕРАТИВЕ.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА.
ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА И ПЕРЕХОД ПАЯ

3.1. Членами Кооператива могут быть внесшие установленный настоящим уставом паевой взнос граждане России, достигшие возраста 16 лет.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами Кооператива наравне с гражданами России.

Кооператив открыт для вступления новых членов. Вступление в Кооператив производится путем ________ _____________.

3.2. Паевой взнос устанавливается в размере ________________________руб.

3.3. Член Кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации Кооператива не менее чем 10 процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации Кооператива в следующем порядке: _____ _____________.

3.4. Паевым взносом члена Кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

Оценка паевого взноса проводится при образовании Кооператива по взаимной договоренности его членов на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в Кооператив новых членов – комиссией, назначаемой правлением Кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего 250 установленных Федеральным законом МРОТ, должна быть подтверждена независимым оценщиком.

Минимальный дополнительный паевой взнос, подлежащий внесению членом Кооператива, не участвующим своим трудом в деятельности Кооператива, устанавливается в размере __________________руб.

При нарушении членом Кооператива обязательства по внесению паевого взноса в установленный срок он несет ответственность в виде ______________________________ ____________.

3.5. Количество членов Кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности Кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25 процентов числа членов Кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

3.6. В случае смерти члена Кооператива его наследники ______быть приняты в члены Кооператива.

3.7. Член Кооператива имеет право:

– участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности Кооператива, а также в работе общего собрания членов Кооператива с правом одного голоса;

– избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы Кооператива;

– вносить предложения об улучшении деятельности Кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

– получать долю прибыли Кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

– запрашивать и получать информацию от должностных лиц Кооператива по любым вопросам его деятельности;

– выйти по своему усмотрению из Кооператива и получить выплаты, предусмотренные Законом о производственных кооперативах и настоящим уставом;

– обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения общего собрания членов Кооператива и правления Кооператива, нарушающие его права;

– реализовать другие права, предусмотренные настоящим уставом.

Члены Кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

3.8. Член Кооператива обязан:

– внести паевой взнос;

– участвовать в деятельности Кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется настоящим уставом;

– соблюдать установленные для членов Кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности, Правила трудового распорядка;

– нести предусмотренную Законом о производственных кооперативах и настоящим уставом субсидиарную ответственность по долгам Кооператива.

3.9. Член Кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя Кооператива не позднее чем за две недели.

3.10. Исключение из членов Кооператива допускается только по решению общего собрания членов Кооператива в случаях:

– если член Кооператива не внес в установленный настоящим уставом срок паевой взнос;

– если член Кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него настоящим уставом.

3.11. Член наблюдательного совета Кооператива или исполнительного органа Кооператива может быть исключен из Кооператива по решению общего собрания в связи с его членством в аналогичном кооперативе.

3.12. Исключение из членов Кооператива по основаниям, не предусмотренным настоящим уставом, не допускается.

3.13. Исключаемый член Кооператива должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания и вправе представить указанному собранию свои объяснения.

3.14. Решение об исключении из Кооператива может быть обжаловано в суде.

3.15. Лицу, прекратившему членство в Кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся следующие выплаты: __________________________.

Выплата стоимости пая или выдача имущества, соответствующего паю, производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса Кооператива.

3.16. Расчеты по оплате труда с членом Кооператива осуществляются в день его выхода (исключения) из Кооператива за исключением случая, если он продолжает работу в Кооперативе на условиях найма.

3.17. Наличие у члена Кооператива задолженности не может служить основанием для отказа в осуществлении им права на выход из Кооператива.

При отказе бывшего члена Кооператива выплатить задолженность добровольно Кооператив вправе взыскать ее в установленном порядке.

 

ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА. ПАЕВОЙ ФОНД

 

4.1. Кооператив вправе иметь в собственности любое имущество за исключением имущества, отнесенного законодательством России к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности, а также имущества, изъятого из гражданского оборота, и в предусмотренных законодательством случаях, имущества оборот которого ограничен.

4.2. Имущество Кооператива образуется за счет паевых взносов членов Кооператива, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего устава, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.

4.3. Имущество, находящееся в собственности Кооператива, делится на паи его членов.

Пай состоит из паевого взноса члена Кооператива и соответствующей части чистых активов Кооператива (за исключением неделимого фонда).

4.4. Член Кооператива ______ передать свой пай или его часть другому члену Кооператива. Передача пая влечет за собой прекращение членства в Кооперативе.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом Кооператива, допускается лишь с согласия Кооператива, выраженного решением общего собрания членов Кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его часть), принимается в члены Кооператива.

Члены Кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Передача пая (его части) осуществляется в следующем порядке: ___________________.

4.5. Член Кооператива вправе на договорных началах передавать принадлежащие ему материальные ценности и иные средства Кооперативу. Выход или исключение из Кооператива не являются основанием для одностороннего прекращения или изменения взаимоотношений члена Кооператива и Кооператива по поводу переданного имущества, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

4.6. Кооператив не вправе выпускать акции.

4.7. Паевые взносы образуют паевой фонд Кооператива. Паевой фонд Кооператива определяет минимальный размер имущества Кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов.

Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности Кооператива.

4.8. Общее собрание членов Кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда, и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке.

 

ФОНДЫ КООПЕРАТИВА

 

5.1. В Кооперативе за счет ________ может быть образован неделимый фонд Кооператива.

Решение об образовании неделимого фонда принимается общим собранием членов Кооператива единогласно.

Имущество, составляющее неделимый фонд Кооператива, не включается в паи членов Кооператива. На указанное имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена Кооператива.

Средства неделимого фонда могут быть использованы только _______________________ _____________.

5.2. Кооператив вправе образовать также иные специальные финансовые фонды.

Виды, целевое назначение и порядок формирования фондов определяются решением общего собрания членов Кооператива, принимаемым большинством в ____голосов от общего числа членов Кооператива.

 



2015-11-12 897 Обсуждений (0)
ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА. ПАЕВОЙ ФОНД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА. ПАЕВОЙ ФОНД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)