Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Удержания, производимые из заработной платы, и их учет



2015-11-12 701 Обсуждений (0)
Удержания, производимые из заработной платы, и их учет 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 6 Учет внутрибанковских операций

Тема 6.2 Учет расходов на оплату труда

Общие положения.

Порядок начисления заработной платы.

Удержания, производимые из заработной платы, и их учет.

Виды пособий, выплачиваемых из ФСЗН.

Продолжительность (сроки) утраты трудоспособности.

Б Размеры пособий.

Порядок исчисления пособий и их учет.

Расчет отпускных и их учет.

Общие положения

Оплата труда, материальное стимулирование и др.социальные выплаты работников обеспечиваются за счет ср-в, направляемых на эти цели и относятся на расходы или прибыль банка в соответствии с утвержденньм порядком по составу затрат, включаемых в себестоимость.

В Фонд з/пл включаются: 1) заработная плата за выполненную работу и отработанное время; 2)поощрительные выплаты: регулярные, единовременные; 3)выплаты компенсирующего характера связанные с режимом работы и условиями труда; 4)отдельные выплаты социального характера; 5)оплата за неотработанное время.

Выплаты,не учитываемые при исчислении среднего заработка:1.индексация з/пл за несвоевременную ее выплату;2.оплата простоев не по вине работников;3.ден.помощь,выплачиваемая работникам на питание,проезд и др.,3.единовременная помощь, выплачиваемая работникам;4.ден. компенсация за неиспользованный работником отпуск;5.командировочные расходы в пределах и сверх норм, установленных законодательством;6.стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, предоставляемых нуждающимся в этом лицах;7.•и другое.

Должностные оклады работников устанавливаются на основании единой тарифной сетки РБ, тарифной ставки первого разряда, тарифного и повышающего коэффициента, размер которых устанавливается НБ.

Должностной оклад - это выраженный в денежной форме абсолютный размер ЗП работника в месяц за выполнение трудовых обязанностей

Порядок начисления заработной платы

Основанием для начисления з/пл списочному составу являются приказы о приеме на работу,переводе и перемещении на др.работу,прекращении трудового договора(контракта),предоставлении отпуска, а также табель учета использования рабочего времени.

Табель учета использования рабочего времени заполняется ответственным исполнителем ежедневно. Для отметок в та6еле используются единые буквенные и цифровые обозначения.

Для правильности начисления з/пл и удержаний работник службы бух.учета должен иметь след.инф-цию:1.исполнительные листы для удержания алиментов, штрафов;2.заявление работников для перечисления з/пл на тек.(расчетные)счета физ.лиц,вкладные(депозитные) счета;3.заявление работников для удержания по кредитам;4.список лиц с данными о кол-ве детей,их возрасте,копий свидетельств о рождении детей;5.больничные и др.док-ты.

Расчет з/пл должен быть оформлен расчетной ведомостью,формируемой 1 раз в мес.по итогам отчетного месяца.

На каждого работника, состоящего в списочном и несписочном составе открывается лицевой счет. На лицевом счете в течении года накапливается информация за каждым месяц по всем видам выплат и удержаний.

Расчет заработной платы производится по формуле:

∑з/п=

Под премированием понимается выплата работникам ден.сумм сверх основного заработка в целях поощрения за достигнутые успехи в работе.

Учет операций

На общую сумму начисленной з/пл согласно расчетной ведомости: Д9301 К6610

Сумма выданного аванса оформляется: Д6510 К 1010(З***)

Начисление премий:Д9302 К6610

Начисление материальной помощи:Д9303 К6610

Удержания, производимые из заработной платы, и их учет.

В соответствие с законом РБ из з/пл производится удержания обязательного и добровольного характера.

К удержаниям обязательного характера относятся: 1.Подоходный налог(12% от облагаемого дохода,начисленного за год). Чтобы рассчитать облагаемый доход, необходимо исключить льготы, основными из которых по месту основной работы являются:1. ….руб. при заработной плате менее… руб.;2..на каждого ребенка (иждивенца).

Удержанная сумма подоходного налога отражается: Д6610 К 6602

2.Отчисления в ФСЗН (1% от начисленной з/пл и прочих выплат) (из пособий, выплачиваемых за счет ФСЗН, данное удержание не производится): Д6610 К 6601

3.Суммы ранее выплаченного аванса: Д6610 К 6510

4.Удержания по исполнительным листам: Д6610 К 6670

К удержаниям добровольного характера относятся:

1.Профсоюзные взносы (1% от начисленной заработной платы)

(сумма = сумме для ФСЗН) Д6610 К 6670

2.Погашение суммы полученных кредитов и % по ним: Д6610 К 24**К 247* К 80**

Страховые взносы,платежи за товары,купленные в кредит в торговых организациях, оплата коммунальных услуг: Д6610 К 6670



2015-11-12 701 Обсуждений (0)
Удержания, производимые из заработной платы, и их учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Удержания, производимые из заработной платы, и их учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)