Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мотострелковому отделению в наступлении указывается объект атаки и направление продолжения наступления



2015-11-12 2506 Обсуждений (0)
Мотострелковому отделению в наступлении указывается объект атаки и направление продолжения наступления 5.00 из 5.00 4 оценки




ОТДЕЛЕНИЕ В НАСТУПЛЕНИИ.

Цель наступления, чем она достигается.

Наступление- основной вид боевых действий.

Оно заключается в:

· поражении противника всеми имеющимися средствами;

· решительной атаке;

· стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка;

· уничтожении и пленении живой силы;

· захвате вооружения, техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Цель наступления достигается:

· умелым применением всех средств поражения;

· быстрым использованием результатов ударов авиации и огня артиллерии;

· своевременным наращиванием усилий в глубину;

· широким применением охватов, обходов и проведением атак во фланг и в тыл противника.

 

Способы наступления.

Наступление ведется непрерывно днем и ночью. В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на:

1. обороняющегося;

2. наступающего;

3. отходящего противника.

Наступление на обороняющегося противника осуществляется с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя.

Наступление на отходящего противника осуществляется путем преследования.

Наступление обычно начинается прорывом обороны, которое заключается во взломе ее ударами всех видов оружия и решительной атакой танковых и мотострелковых подразделений на узком участке, в создании бреши в обороне и последующем ее расширении в стороны флангов и в глубину.

 

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником.

Наступление на противника из положения непосредственного соприкосновения с ним осуществляется из исходного положения в заранее созданном боевом порядке после необходимой перегруппировки или с занятием исходного положения после смены впереди действующих подразделений.

Сущность этого способа наступления заключается в том, что подразделения заблаговременно и скрытно занимают исходное положение и после мощной огневой подготовки и ударов авиации переходят в атаку.

При таком способе перехода в наступление предоставляется возможность:

· хорошо изучить противника и местность;

· детально организовать бой во всех звеньях непосредственно на местности;

· надежно подавить оборону огнём всех средств;

· достичь одновременного перехода танков, БМП и мотострелков в атаку.

Для занятия исходного положения используются имеющиеся траншеи, окопы и укрытия или оборудуются новые. Исходное положение занимается по скрытным путям и ходам сообщения, как правило, в ночное время или в других условиях ограниченной видимости, чтобы противник не обнаружил готовящегося наступления. Исходное положение обычно занимается в ночь перед атакой или за сутки до её начала.

 

 

Наступление с ходу.

Наступление с ходу может осуществляться:

1. Из исходного района с марша.

2. В ходе развития боевых действий.

Сущность этого способа состоит в том, что подразделения в назначенное время под прикрытием огня артиллерии, ударов авиации и действующих впереди подразделений выдвигаются из исходного или других районов, последовательно развертываются из походного в предбоевой и боевой порядки и с ходу в установленное время "Ч" атакуют передний край обороны противника.

Время "Ч" - условное обозначение времени достижения переднего края обороны противника атакующими подразделениями. Устанавливается в целях согласования действий и одновременности уничтожения противника.

Время до начала действий обозначается как Ч - t (Ч - 0,20), а после Ч + t (Ч + 0,20).

Преимущество наступления такого способа заключается в том, что оно в наибольшей степени обеспечивает:

· скрытность подготовки;

· внезапность действий;

· наименьшую уязвимость от огня противника;

· максимальную защиту войск от оружия массового поражения и высокоточного оружия.

В исходном районе для личного состава и техники устраиваются укрытия, организуются наблюдение, охранение, маскировка, проводятся все мероприятия по подготовке к наступлению. Удаление исходного района от переднего края обороняющегося противника может составлять 20-40км и обеспечивает недосягаемость огня дальнобойной артиллерии противника.

Вместе с тем осуществление такого наступления имеет ряд отрицательных факторов:

1. При организации наступления командиры подразделений принимают решение и доводят задачи подразделениям обычно по карте или на макете местности, что не в полной мере раскрывает характер обороняющегося противника.

2. При выдвижении подразделений к переднему краю обороны противника возрастает физическое и моральное напряжение личного состава, расходуется значительное количество горючего.

3. Затрудняется одновременный выход подразделений на рубеж перехода в атаку.

В целях обеспечения организованного выхода подразделений к переднему краю обороны противника, их своевременного развёртывания в предбоевой и боевой порядки, для удобства управления ими в ходе выдвижения назначаются:

· маршрут выдвижения;

· исходный пункт;

· рубеж развертывания в ротные колонны;

· рубеж развертывания во взводные колонны;

· рубеж перехода в атаку;

· рубеж спешивания (при атаке в пешем порядке).

Рис. Районы и рубежи, назначаемые подразделениям в наступлении с ходу

Исходный пункт назначается для своевременного начала выдвижения подразделений из занимаемого района. Его удаление от исходного района, района сосредоточения, мест постоянной дислокации (района сбора по тревоге) 5-10км и должно обеспечивать вытягивание колонны подразделения и набор установленной скорости.

Рубеж развертывания в ротные колонны в зависимости от условий местности назначается в 4-6км от переднего края обороны противника, он обеспечивает безопасность подразделений от поражения их огнем прямой наводкой орудий, танков и ПТУР.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности в 2-3км от переднего края обороны противника вне досягаемости огня противотанковых средств ближнего боя.

Рубеж перехода в атаку назначается на удалении до 600м, а иногда и более от переднего края обороны противника. Этот рубеж выбирается за ближними укрытиями так, чтобы выдвижение к нему мотострелковых и танковых подразделений совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия и позволило подразделениям безостановочно на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника и атаковать точно в назначенное время ("Ч").

Рубеж спешивания мотострелковых подразделений назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника (до 400м) в местах, укрытых от огня пулеметов и противотанковых средств ближнего боя, но не ближе рубежа безопасного удаления от разрывов своих снарядов, который назначается: для мотострелковых подразделений, атакующих в пешем порядке, – до 400 м (от разрывов гранат до 200 м), для БМП – до 300м, для танковых подразделений – до 200м.

 

Способы атаки.

Атака заключается в стремительном и безостановочном продвижении танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, БМП, а по мере сближения с противником и из других видов оружия в целях его уничтожения.

Мотострелковые подразделения атакуют в зависимости от обстановки:

в комбинированном боевом порядке;

в пешем порядке вслед за танками;

в бронированном боевом порядке.

Комбинированный боевой порядок.

При таком способе атаки личный состав действует в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии, и поддерживает их продвижение огнем стрелкового оружия. БМП со стабилизированным вооружением движутся непосредственно в цепи своего отделения, как правило, на его правом фланге.

Атака в пешем порядке применяется:

при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленных районов;

когда огневые средства противника, особенно противотанковые, недостаточно подавлены;

на резкопересеченной и труднодоступной для танков и БМП местности.

Атака в бронированном боевом порядке применяется:

когда оборона противника надёжно подавлена с уничтожением большей части его ПТ средств;

при наступлении на поспешно занятую оборону.

При этом способе атаки БМП действуют в боевой линии за танками на удалении до 100м, а танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии.

 

Боевая задача.

Боевая задача - это задача, поставленная вышестоящим командиром подразделению для достижения определенной цели в бою к определенному (установленному) сроку. Содержание боевой задачи зависит от предназначения подразделения, применяемых средств поражения, состава сил и средств, боеспособности и боевых возможностей своего подразделения и противника, условий местности и других факторов (рис.).

Мотострелковому отделению в наступлении указывается объект атаки и направление продолжения наступления.

Объектом атаки для отделения может быть занятый противником окоп, оборонительное сооружение в опорном пункте или орудие, пулемет, а также другие огневые средства, расположенные отдельно на направлении наступления.

Направление продолжения наступления отделению определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение боевой задачи взвода.

 

Боевой порядок.

Боевой порядок - построение подразделений для ведения боя.

Рис. Боевой порядок и боевая задача МСО в наступлении.

Он должен отвечать поставленной задаче и обеспечивать:

· полное использование боевых возможностей подразделений; надежное поражение противника на возможно большую глубину его боевого порядка;

· быстрое использование результатов огневого поражения противника и выгодных условий местности;

· возможность маневра в ходе боя;

· наименьшую уязвимость подразделений от ударов всех видов оружия;

· поддержание непрерывного взаимодействия и удобство управления подразделения.

 



2015-11-12 2506 Обсуждений (0)
Мотострелковому отделению в наступлении указывается объект атаки и направление продолжения наступления 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Мотострелковому отделению в наступлении указывается объект атаки и направление продолжения наступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)