Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Затраты на производство их классификация



2015-11-12 696 Обсуждений (0)
Затраты на производство их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 10. Учет расходов, издержек и затрат

 

Информация о затратах на производство, себестоимости выпущенной продукции и незавершенном производстве в системе финансового и управленческого учета. Общие принципы организации учета затрат на производство продукции, работ и услуг

 

Затраты на производство являются частью расходов организации, связанных с выполнением обычных (уставных) видов деятельности по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг, являющихся целью создания организации, а также предметом ее деятельности.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н (с изменениями и дополнениями), под расходами организации понимаются затраты по ее обычным видам (производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг, продаже товаров) и предметам деятельности (предоставление за плату своих активов, а также прав на объекты интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций), а также прочие расходы, которые учитываются при определении результата финансово - хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Учет затрат по обычным видам деятельности ведется организацией на счетах:

- 20 «Основное производство»,

- 23 «Вспомогательные производства»,

- 25 «Общепроизводственные расходы»,

- 26 «Общехозяйственные расходы»,

- 28 «Брак в производстве»,

- 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

В бухгалтерском учете расходы по обычным видам и предметам деятельности организации признаются (отражаются на счетах учета затрат) при соблюдении следующих условий:

- сумма расходов может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, когда она передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении его передачи.

При этом в состав затрат включается также амортизация по активам, определяемая исходя из их стоимости, срока полезного использования и принятых способов ее начисления.

Затраты по обычным видам и предметам деятельности формируются в учете в соответствии со следующими принципами:

- неизменность принятых методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

- правильное отнесение доходов и расходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих и капитальных затрат и т.д.

В зависимости от сферы деятельности организации затраты по ее обычным видам деятельности могут классифицироваться:

- в производственной сфере - как затраты на производство, которые могут отражаться в размере фактической или нормативной (плановой) полной производственной себестоимости продукции, работ и услуг либо в размере прямых затрат или стоимости материально - производственных запасов;

- в сфере обращения - в форме издержек обращения.

Порядок учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) или учета издержек обращения организация определяет самостоятельно исходя из отраслевой специфики и нормативных документов (при их наличии), применяемых в части, не противоречащей новым нормативным документам по бухгалтерскому учету.

 

Затраты на производство их классификация

 

Затраты на производство по времени их формирования подразделяются на производственную себестоимость и затраты на продажу продукции (работ, услуг).

Производственная себестоимость определяется затратами материальных, трудовых и иных ресурсов, связанными с производством продукции (работ, услуг), произведенными организацией в отчетном периоде.

Затраты на продажу продукции (работ, услуг) состоят из расходов, связанных со сбытом (расходы на упаковку, погрузочно - разгрузочные работы, транспортные расходы, расходы на рекламу и т.п.).

Затраты в соответствии с экономическим содержанием группируются по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Группировка затрат, которая содержит следующие статьи:

1) сырье, основные материалы и полуфабрикаты;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) вспомогательные материалы;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата основных производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) амортизация;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования;

10) общепроизводственные (цеховые) расходы;

11) общехозяйственные расходы;

12) прочие производственные расходы.

Итого - производственная себестоимость продукции;

13) коммерческие расходы (расходы на продажу).

Итого - полная себестоимость продукции.

Для бухгалтерского учета огромное значение имеет классификация расходов на прямые и косвенные.

В бухгалтерском учете прямыми затратами считаются затраты, непосредственно связанные с производством определенного вида продукции, поэтому они относятся прямо на ее себестоимость. Они включают затраты на материалы и сырье, расходы на оплату труда основного производственного персонала и суммы начисленной амортизации производственного оборудования, занятого в производстве. Эти затраты отражаются по счету 20 «Основное производство».

В бухгалтерском учете перечень прямых расходов открытый, т.е. сюда относятся любые расходы, непосредственно связанные с производством продукции. Перечень таких расходов, порядок оценки МПЗ и готовой продукции, как правило, определяются отраслевой направленностью производства.

Под косвенными расходами в бухгалтерском учете в основном понимаются управленческие расходы, отражаемые на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Эти расходы не могут прямо относиться на себестоимость производимой продукции. Они подлежат косвенному распределению пропорционально какой-либо базе. Принципы такого распределения закрепляются в учетной политике организации. В соответствии с нормами бухгалтерского учета счет 25 «Общепроизводственные расходы» списывается на счет 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательное производство», а счет 26 «Общехозяйственные расходы» списывается или на счет 20 «Основное производство» (полная производственная себестоимость), или сразу на счет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» (сокращенная себестоимость).

В промышленных организациях учет затрат на производство продукции может вестись различными методами: котловым, позаказным и попередельным.

 



2015-11-12 696 Обсуждений (0)
Затраты на производство их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Затраты на производство их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)