Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы, предусмотренные как в налоговом, так и в бухгалтерском учете



2015-11-12 480 Обсуждений (0)
Резервы, предусмотренные как в налоговом, так и в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Создание резерва в бухгалтерском учете не означает, что в налоговом учете тоже надо создать этот резерв. К тому же принципы налогового и бухгалтерского учета резервов не зависят друг от друга. А разные принципы формирования резервов могут привести к необходимости отражения разниц по ПБУ 18/02.

Порядок создания резерва в налоговом и бухгалтерском учете с 01.01.2011 года

Порядок создания резерва
В налоговом учете (при методе начисления) В бухгалтерском учете
Резерв по сомнительным долгам
1.Организации могут создавать его по собственному желанию, а могут и отказаться от него. Решение о создании резерва нужно закрепить в учетной политике. 1.Все организации обязаны создавать этот резерв, если у них есть сомнительная дебиторская задолженность. В том числе и малые предприятия (никаких особых указаний, освобождающих их от создания резерва по сомнительным долгам, нет).
2.Отчисления в резерв учитываются в составе внереализационных расходов. Для учета сомнительных долгов можно завести отдельный налоговый регистр. 2.Сам резерв учитывается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам». Отчисления в него учитываются в составе прочих расходов (Дт91.2 Кт63).
3.Для определения суммы отчислений в резерв сомнительных долгов надо на последний день отчетного (налогового) периода (на конец каждого квартала или месяца) провести инвентаризацию дебиторской задолженности и составить акт по форме №ИНВ-17. 3.Инвентаризация больше не обязательное условие для создания резерва. Главное правильно определить сомнительна задолженность или нет. Годовую инвентаризацию дебиторской задолженности по прежнему проводить нужно.
4.Сомнительным долгом признается задолженность покупателей, связанная с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, которая: - не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией; - не погашена в установленный договором срок. 4.Сомнительна это любая задолженность, которая: - не обеспечена гарантиями; - не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором. Причем не важно, наступил срок ее погашения или нет. В бухучете сомнительной нужно признавать задолженность не только за товары, работы, услуги но и другую, например, долг по выданному займу.
5.Сумма отчислений в резерв зависит от сроков возникновения каждого сомнительного долга в отдельности. 5.Сумму отчислений в резерв бухгалтер определяет в зависимости от риска не получения денег. В учетной политике организация может закрепить конкретный порядок определения сумм отчислений в резерв. В бухгалтерском учете по просроченной задолженности можно установить такие же проценты отчислений в резерв, как и в налоговом учете.
Срок возникновения сомнительного долга (с даты оплаты по договору) Процент от суммы долга (с учетом НДС), учитываемый при формировании резерва по сомнительному долгу
Менее 45 дней 0%
От 45 до 90 дней включительно 50%
Более 90 дней 100%
6.Общая сумма создаваемого резерва не может быть больше 10% выручки от реализации отчетного (налогового) периода без НДС. 6.Сумма создаваемого резерва по каждому долгу ограничена лишь суммой самого долга. Никаких иных ограничений нет.
7.Использовать резерв можно только на списание долгов, признаваемых безнадежными. При этом за счет резерва можно списать только те долги, которые в расчете величины резерва не учитывались (например, не рассматривались в качестве сомнительных), можно учесть сразу в составе внереализационых расходов как только они стали безнадежными. 7.Списание безнадежных долгов оформляется проводкой Дт63 кт62 (или другого счета для расчетов). В балансе резерв не отражается. На его сумму уменьшается сумма самой дебиторской задолженности.
8.По окончании года неиспользованную сумму резерва можно перенести на следующий год. Но при создании резерва в I квартале следующего года надо учесть этот переходящий остаток. И общее ограничение в 10% от выручки нужно рассчитать с выручки за I квартал. 8.На конец года надо проверить оценку каждого сомнительного долга. Если резерва не достаточно, нужно сделать дополнительные отчисления. Если резерв больше, чем нужно, надо учесть сумму превышения в прочих доходах.
 
Резерв на предстоящую оплату отпусков работников (аналогично начисляется резерв на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год и выслугу лет)
1.Резерв можно создавать по желанию. Решение о создании резерва нужно закрепить в учетной политике. 1.Малые предприятия, отказавшиеся от ПБУ 8/2010, могут не создавать эти резервы.
2.Организация, решившая создать резервы, должна определить в учетной политике предельную сумму отчислений (то есть предполагаемую сумму отпусков с учетом отчислений страховых взносов) и ежемесячный процент отчислений в резерв. % отчислений в резерв = предполагаемая годовая сумма на отпуск, включая обязательные страховые взносы / предполагаемый размер расходов на оплату труда, включая страховые взносы * 100% Ежемесячная сумма отчислений в резерв = % отчислений в резерв * сумму расходов на оплату труда за месяц 2.Резерв нужно формировать так, чтобы хватило на выплату отпускных (вознаграждений по итогам года) и страховых взносов с них.
3.Отчисления в резерв учитываются в составе расходов на оплату труда. Учет резерва можно вести в отдельном налоговом регистре. 3.В зависимости от того, с чем связана работа сотрудников, отчисления в резерв учитываются как: - затраты производства; - расходы на продажу; - иные расходы; - в стоимости внеоборотного актива (пример – при создании основного средства). Учет ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов»
4.В течение года затраты на выплату отпускных и взносов на них нужно списывать только за счет созданного резерва. Если суммы созданного резерва не достаточно, то перерасход до конца года нельзя признать в качестве текущего расхода. Только по итогам года сумму перерасхода можно учесть во внереализационных расходах. 4.В случае, если зарезервированной суммы не достаточно для покрытия всех расходов, сумма превышения расходов над резервами сразу учитывается в расходах.
5.Порядок переноса резерва на следующий год. Если в следующем году будет создаваться такой же резерв. То в конце года нужно определить сумму, необходимую для оплаты переходящих неиспользованных отпускных всех работников (и обязательных страховых взносов с них). Эта сумма может быть перенесена на следующий год. Суммы излишних отчислений в резерв нужно учесть как внереализационные доходы на конец года. Восстанавливаемая сумма резерва, которую надо включить в доходы на конец года = сумма отчислений в резерв в течение всего года – сумма выплаченных отпускных за счет резерва, включая обязательные страховые взносы – сумма, необходимая для оплаты переходящих неиспользованных отпусков, включая обязательные страховые взносы. Если же резерва не хватает для того, чтобы в переходящем остатке числилась сумма, достаточная для оплаты переходящих отпусков, то на конец года нужно сделать доначисления в резерв и учесть их как внереализационные расходы. Если в следующем году не будет создаваться такой резерв, весь остаток резерва нужно включать в доходы на конец года. 5.Оценочные обязательства по оплате отпускных надо проверять на каждую отчетную дату. Если сформированного резерва не достаточно, нужно сделать дополнительные отчисления. если резерв больше, чем нужно, нужно учесть сумму превышения в прочих доходах.
 
Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию
1.Организации могут создавать резерв, если у них есть гарантийные обязательства перед покупателями и клиентами. Решение о создании резерва необходимо закрепить в учетной политике. 1.Малые предприятия отказавшиеся от применения ПБУ 8/2010 могут не создавать этот резерв. Другие организации обязаны создавать такой резерв, если у них есть обязательства по гарантийному ремонту и обслуживанию.
2.Предельный размер резерва определяется: - если организация более 3х лет предоставляет гарантии покупателям и клиента, используется формула Предельный размер резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание = сумма расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание за предыдущие 3 года / сумму выручки от реализации товаров (работ. услуг) с предоставлением гарантии за предыдущие 3 года * сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) с предоставлением гарантии за отчетный (налоговый) период. - если гарантии предоставлялись менее 3х лет, то в приведенную выше формулу вместо показателей определяемых за предыдущие 3 года, нужно подставить данные за период реализации гарантийных товаров (работ, услуг). При этом предельный размер резерва не должен превышать ожидаемых расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию; - если до текущего года не продавали товары (работы, услуги0 с гарантией, предельный размер резерва нужно определять на основе ожидаемых расходов. 2.Резерв (оценочное обязательство на гарантийный ремонт и обслуживание) нужно создавать так, чтобы хватило для выполнения гарантийных обязательств. Порядок формирования резерва нужно отразить в учетной политике. Для сближения двух видов учета отчисления можно формировать резерв по тому же принципу, что и в налоговом учете (как определенный процент от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) с гарантией). Но предельного размера резерва не должно быть.
3.Суммы отчислений в резерв определяются на дату реализации гарантийных товаров, работ, услуг. Отчисления в резерв учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. 3.Учет ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Отчисления в резерв включаются в затраты производства (расходы на продажу).
4.Расходы на гарантийный ремонт и обслуживание списываются в течение года только за счет созданного резерва. Если суммы созданного резерва не достаточно то перерасход на конец года нужно учесть в прочих расходах. 4.В случае, если зарезервированной суммы не достаточно для покрытия всех затрат, сумма их превышения над резервами сразу учитывается в расходах.
5.В конце года надо проверить резерв: - если был создан такой резерв в 2011 году впервые, нужно на 31 декабря скорректировать размер созданного резерва исходя из доли реальных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме годовой выручки от реализации этих товаров, работ, услуг. В итоге резерв должен быть начислен в сумме затрат организации и на эти же затраты он должен быть истрачен. Переходящего остатка по резерву быть не должно4 - если резерв создавали и в 2010 году, то остаток резерва 2011 года можно перенести на 2012 год без ограничений. Но если сумма вновь созданного резерва в 1 квартале 2012 года будет меньше, чем сумма остатка резерва 2011 года, то разницу между ними надо включить во внереализационные доходы. 5.Остаток резерва можно перенести на следующий год. Однако, сумму оценки резерва надо уточнять на каждую отчетную дату. В результате может потребоваться уменьшение или увеличение созданного резерва.


2015-11-12 480 Обсуждений (0)
Резервы, предусмотренные как в налоговом, так и в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы, предусмотренные как в налоговом, так и в бухгалтерском учете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)