Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


основные подходы к пониманию предмета политической науки



2015-11-12 813 Обсуждений (0)
основные подходы к пониманию предмета политической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Политология — наука о политике, политической сфере жизни общества и о входящих в нее составляющих элементах. Ее содержание

составляет анализ структур, функций и механизмов политической системы и ее отдельных элементов — государства, политических партий, политического лидерства. Ее предмет включает выявление условий и компонентов политического действия, политического поведения и политической жизни, т.е. политику.

Политика — отношения между большими группами людей внутри общества, а также между обществами, которые направлены на

установление, сохранение и перераспределение власти. Она охватывает государственные и иные общественно-политические

организации, механизмы государственной власти, правовые отношения, партийные

системы, политическую культуру общества.

Огромная заслуга в формировании политологии принадлежит крупнейшим ученым XIX-XX вв. К. Марксу, М. Веберу, Т. Парсонсу. Они сформулировали основные подходы к пониманию политики как предмета политологии.

В основе концепции К. Маркса лежит представление о конфликте между классами как движущей силе политики. Класс — крупная группа людей внутри общества, которая отличается своим отношением к власти.

Власть — обладание материальными ресурсами и средствами производства. С точки зрения К. Маркса, политика зависит от

экономической сферы, а обладание материальными ценностями дает власть. Тесная связь распределения власти с экономическим положением побуждает господствующий класс оставить неизменным существующее неравенство и сохранить неравномерное распределение собственности. Средством этого является идеология. Идеология — система ценностей, которая навязывается

господствующим классом остальным членам общества, не имеющим ни

власти, ни собственности.

М. Вебер рассматривал политику как стремление участвовать во власти или в ее распределении. В связи с этим он отмечал, что политика не только связана с властью, но является сферой профессиональной деятельности. В политические отношения могут вступать как группы внутри государства, так и государства. Поэтому субъектами или действующими лицами политики являются граждане, институты внутри общества и большие государственные образования.

Т. Парсонс исследует политику как подсистему общественной жизни. Целью политики является обеспечение достижения целей общества благодаря мобилизации ресурсов, необходимых для этого. Перед обществом возникают определенные задачи, связанные с конкретной ситуацией, и оно имеет цели, к которым оно должно постоянно стремиться.

Классификация видов политики (по охвату):

• глобальная политика

(решение вопросов, имеющих мировое значение);

• международная

политика (взаимоотношений государств);

• государственная политика;

• региональная политика;

• местная политика.

По сфере распространения выделяют: внутреннюю политику — ряд политических мер, направленных на регулирование отношений между гражданами или их группами внутри государства; внешнюю политику — политические меры, предпринимаемые в целях регулирования отношений государства с другими государствами и их объединениями

 

 

27. Структура и функции современного политического знания.

 

 

На обыденномуровне познания рядовой гражданин, «человек с улицы» создает тот первичный, фоновый облик политики, который позволяет ему приспосабливаться к политически организованному сообществу, находить совместимые с собственными целями способы взаимоотношения с властью и государством. Формирующийся на этом уровне сознания образ политики по существу есть результат ее фактографического созерцания, не претендующего на какое-либо специализированное отношение к ней или использование приемов отражения, выходящих за рамки обычных наблюдений за действительностью. Обыденное сознание рисует «естественную» картину политики на основе индивидуального эмпирического опыта и традиционно сложившихся идей, обычаев, стереотипов.

По сути такой тип политического созерцания представляет собой разновидность не логического, а интуитивно-образного мышления, в котором преобладают чувства и эмоции, выраженные в разного рода символах, ассоциациях, метафорах и других простейших способах выражения человеческой мысли. Наряду с рациональными оценками здесь в достатке присутствуют и различные неотрефлексированные, иррациональные представления. Именно этот тип мышления порождает всевозможные мифы, утопии, вероучения и иные аналогичные формы мысли о политике.

Что касается смысла такого суммативного образа политики, то он чаще всего связывается с явлениями власти, государства, руководства, управления, какой-то целенаправленной активности. Нередко люди привносят в этот образ и оттенки определенной хитрости, коварства, нечистоплотности. Такой образ «политического» объясняется в значительной степени тем, что в его основе лежит восприятие человеком отдельного фрагмента политики, с которым он непосредственно сталкивается и который к тому же вполне устраивает его как отражение внешних черт политического взаимодействия людей.

Высшая форма специализированного отражения политики научно-теоретическая.Специфика научно-теоретического познания, отображения мира политики состоит в рационально-критическом осмыслении политической действительности и создании такой картины политики, которая описывала бы и объясняла данное явление в целом. По сути — это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представления о внешних и внутренних связях политики на основе обобщения и систематизации не индивидуального, а интергруппового и универсального опыта.

Наука призвана давать целостную и достоверную систему представлений о политике. Основным внутренним механизмом выработки ею таких представлений является теоретическое познание, стремящееся схематически отобразить источники и формы развития политической жизни человека и общества. Как внутренняя форма науки теория стремится прежде всего построить определенную логическую (описательную, нормативную, типологическую, прогностическую и т.д.) модель политики, увязывающую ее основные параметры с представлениями об обществе и мире в целом.

Придавая значения терминам, используемым для моделирования политики как объекта исследования, научно-теоретическое знание формирует собственный аналитический инструментарий. В этом смысле используемые категории и понятия выступают результатами своеобразного обобщения различных фактов, взятых из различных картин политического мира. Учитывая, что теория может создавать бесконечное количество трактовок политики, понятия всегда обладают определенной конвенциональностью,предполагающей согласие ученых на их использование в конкретном значении и смысле. Именно поэтому известный американский ученый Дж. Ганнел считает, что «все политическое относится к сфере конвенции».

Благодаря своим неограниченным способностям формировать интеллектуальные картины политики, теория может даже отрываться и «отлетать» от действительности, превращаться в способ ее беспредметной идеализации, создания метафизических, умозрительных образов, которые не объясняют, а маркируют политику знаком оригинального подхода того или иного ученого. Политическая теория способна превратиться в «вербальный произвол» исследователя (И. Хеттих), утратив какую-либо смысловую связь с реальностью. Так что усложнение схем политического анализа не всегда ведет к усилению эвристических свойств научных концепций.

Механизмом, препятствующим такой альтернативе, выступает процедура научной верификации(соотнесения теоретических оценок с практикой). Упрощенно ситуацию можно представить так: теория разнообразит представления о политике, наука придает ее схемам убедительность и достоверность, отсекая те теоретические риск-рефлексии, в которых гипотетическое знание превалирует над здравым смыслом и доказательствами правомерности данной трактовки политических процессов.

Третьей специфической формой отображения политики является технологическоеотражение. В определенном смысле оно служит качественной разновидностью научного сознания, формирующейся для решения конкретной политической задачи и представляющей науку как особое «искусство», «ремесло», «мастерство». Это существенно влияет на методы формирования и развития такого рода знаний, способы их организации и формы воплощения.

Функционирование и развитие политической науки в общественной жизни сочетается с выполнением ею целого ряда определенных функций, связанных не только с познанием политики, но и с реальной практической деятельностью в сфере публичной власти. Это прежде всего дескриптивнаяфункция, предполагающая необходимость всестороннего и полного описания внутренних и внешних связей политических явлений, их характерных признаков. Осуществление данной функции неразрывно связано с изменением и обогащением способов и приемов познания, требования к которым определяются состоянием объекта, потребностями общества в получении достоверных знаний о политических изменениях, наличием профессиональных исполнителей и некоторых других условий.

Политическая наука выполняет и оценочнуюфункцию, предполагающую вынесение суждений о политических объектах (и их свойствах) с точки зрения их приемлемости или неприемлемости для того или иного общественного субъекта. Иначе говоря, политические явления подвергаются со стороны ученых обязательной ценностной оценке, являющейся непременной составляющей научного анализа. И это не «пристрастность», а особенность процедуры познания, проявляющаяся в виде приписывания событиям тех или иных субъективных значений, которое и превращает событие в политический факт.Не случайно ученые, придерживающиеся, к примеру, демократических воззрений, видят в фашистском путче содержание, противоположное тому, которое видят в нем сторонники такого рода действий.

Политическая наука выполняет также сравнительнуюфункцию, предполагающую обязательное сопоставление различных политических явлений (систем власти, режимов правления, типов политической культуры и т.п.), прежде чем будут сформированы выводы и оценки относительно тех или иных явлений, тенденций их развития, типологий, закономерностей и т.д.

Весьма важна и преобразовательнаяфункция политической науки. Она вызвана потребностью общества в формировании таких знаний, которые, будучи включенными в практическую деятельность в сфере власти, смогут снизить издержки государственного управления, способствовать достижению большего соответствия результатов намеченным целям и т.д. Таким образом, политическая наука в той или иной степени связана с практическими преобразованиями в сфере власти, вплетена в целенаправленные действия разнообразных политических сил.

Составной, но весьма специфической частью решения указанной задачи является прогностическаяфункция политической науки. Она выражает потребность в разработке вероятностного знания, предвосхищающего возможные последствия предпринимаемых действий и пытающегося гипотетически определить изменения, сопутствующие достижению целей. Благодаря реализации данной функции политического знания формируется некий первичный облик политики будущего, способный скорректировать актуальные действия сил, борющихся за власть.

Функция социализациинаправлена на формирование политического сознания у людей, включающихся в сферу властных отношений. Сопровождая жизнедеятельность индивидов, чью жизнь в той или иной мере затрагивают политические процессы, наука способствует рационализации их политических представлений, повышению уровня их компетентности при выполнении различных ролей в сфере власти, уточнению собственных возможностей при использовании политической власти для защиты своих интересов.

 

28. Основные категории политической науки.

 

Раскрытие содержания сложнейшего мира политики становится возможным благодаря существованию категориального аппарата. Категории политологии - это ее узловые понятия, каждое из которых представляет собой самостоятельный предмет исследования и вместе с тем служит изучению науки о политике в целом. Существуют как общие, так и частные категории политологии. Первые используются всеми общественными науками и к ним относятся: цивилизация, общество, население, народ, свобода, власть, право, культура и .д. Вторые же используются собственно политологией или науками, находящимися на стыке с ней - это категории: Политики, политической власти, правового государства, частной собственности, политической системы, политической культуры, общественного мнения и т.д.

Категориями являются наиболее общие понятия, отражающие существенные характерные черты и связи явлений. Это язык науки.
Категории политологии можно подразделить на несколько групп.
Первая группа - категории, раскрывающие диалектику политического бытия и политического сознания. Это такие как: политические отношения, политическая теория, политическая идеология, политическая психология и др. .
Вторая группа - категории, выявляющие взаимосвязь взаимодействие в политики и общества: государство, гражданское общество, политическая власть, политические институты, партии, общественно-политические движения и др. .
К третьей группе относят категории, отражающие систему отношений "человек и политика": политическое участие, политическая активность, политическая культура и др.

Четвертая группа - это категории, позволяющие анализировать политический процесс во всей его совокупности: революция, реформы, избирательная кампания, конфликт, политическая модернизация и др. .
Особенность политологии заключается в том, что эта наука использует кроме специфических, т. е. собственно политических категорий, еще и категории, присущие философии, социологии, историческим наукам, психологии и др. .
По мере развития объективной действительности, политической жизни того или иного общества, углубления научных знаний, система политических категорий постоянно развивается и обогащается.



2015-11-12 813 Обсуждений (0)
основные подходы к пониманию предмета политической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: основные подходы к пониманию предмета политической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)