Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулировка контактов магнитного пускателя



2015-11-12 2550 Обсуждений (0)
Регулировка контактов магнитного пускателя 4.67 из 5.00 3 оценки




Магнитные пускатели предназначены для пуска, остановки, реверсирования и тепловой защиты главным образом асинхронных двигателей. Наибольшее применение находят магнитные пускатели с контактными системами и электромагнитным приводом типов ПМЕ, ПМА, ПА (ПАЕ). Пускатели выполняются открытого, защищенного, пылебрызгонепроницаемого исполнения, реверсивные и нереверсивные, с тепловой защитой и без нее.

Пускатели серии ПМА предназначены для управления асинхронными двигателями в диапазоне мощностей от 1,1 до 75 кВт на напряжение

380-660 В. Пускатели серии ПМЕ, ПАЕ обладают коммутационной способностью до 2х106 и частотой включений в час до 1200. Выбор контакторов и пускателей осуществляется по номинальному напряжению сети, номинальному напряжению питания катушек контакторов и пускателей, по номинальному коммутируемому току электроприемника.

В ряде случаев например при повреждении электромагнитной катушки, необходима частичная разборка пускателя, для чего вывертывают винты крепления крышки пускателя и ее снимают, вывертывают винты и снимают ее дугогасительную камеру, вывертывают винты крепления корпуса пускателя к основанию и корпус с траверсой в сборе снимают с основания. Катушку снимают с сердечника и направляют для ремонта. Дальнейшая разборка: сердечник вынимают из основания, снимают амортизационную пружину и скобу.

При необходимости ремонта контактов необходимо осторожно пинцетом приподнять контактный мостик, повернуть его на 45-60º вдоль продольной оси и вынуть из контактодержателя вместе с плоской пружиной. При необходимости ремонта магнитопровода дополнительно вывертывают винты крепления пускателя к кожуху или монтажной плите и пускатель снимают, отделяют якорь с траверсой от корпуса, вынимают ось, снимают якорь и амортизационную пружину с траверсы. Для полной разборки необходимо еще снять с основания подвижные блок-контакты в сборе с мостиками и две возвратные пружины. Вывертывают винты крепления неподвижных блок - контактов и последние также снимают.

После ремонта или замены дефектных деталей магнитный пускатель (если он разобран полностью) собирают в такой последовательности: устанавливают и закрепляют винтами неподвижные контакты и блок –контакты , устанавливают в гнездо основания скобу, накладывают изгибом вверх амортизационную пружину и устанавливают сердечник; надевают на сердечник катушку так, чтобы выводные контакты совпали с токопроводящими зажимами; устанавливают в основание возвратные пружины и толкатель в сборе с мостиком.

Укладывают в гнездо траверсы амортизационную пружину якоря, прижимая якорь к траверсе, и вставляют ось.

 

Устанавливают траверсу на основание; продлевают в поводки подвижных контактов мостики и контактными пружинами. Устанавливают основание с траверсой в сборе и закрепляют его винтами. Закрепляют пускатель винтами к монтажной плите или кожуху. Производят монтаж проводов цепей управления в соответствии с требуемой схемой.

 

 

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 



2015-11-12 2550 Обсуждений (0)
Регулировка контактов магнитного пускателя 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Регулировка контактов магнитного пускателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)